1

Тема: Специальная нумерация заголовков и списков

Согласно действующим правилам составления нормативных документов в органах государственной власти если необходимо добавить в нормативный документ новый подраздел, например новую главу, но не в конец документа, а между существующими главами, то этой новой главе присваивается номер с индексом. Так, при вставке новой главы между главами 4 и 5 этой новой главе должен быть присвоен номер 4¹. Единица должна быть надстрочной. А пункты новой главы должны нумероваться 4¹.1, 4¹.2 и т. д. Причем эта глава 4¹ должна быть того же уровня, что и главы 4 и 5, по существу она не является параграфом главы 4 (хотя технически это можно реализовать и так), и в оглавление должна помещаться на соответствующий уровень.
Есть ли техническая возможность реализовать это в Word 2013 и как? Если нельзя сделать номер с надстрочным индексом, то возможно ли вместо 4¹ использовать 4а (в одном регистре, без надстрочников), это может оказаться более простой задачей? Рассматриваются любые варианты: со стилями списков, полями LISTNUM и пр.

2

Re: Специальная нумерация заголовков и списков

К сожалению, я о таком не слышал. Боюсь, что нельзя.
Допустимые стили нумерации перечислены, например, здесь:
внешняя ссылка

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Специальная нумерация заголовков и списков

Что тут можно  сказать, налицо активная ИБД в органах государственной власти...

Для того, чтобы осуществить ваш запрос единым списком, нужен хотя бы алгоритм, по которому будет узнаваться, что следующий номер такой "особенный". Это еще без учета того, что шрифт присваивается номеру целиком, а не его отдельным частям (отдельным символам).

Вариант как это "хакнуть":
Нужно завести три списка: до "особенности", после "особенности" (начинающийся с нужного номера) и отдельный список для "особенности".
В этом отдельном списке как постоянная часть может быть указано "4а"

Как сделать индексы у меня только один вариант: завести в системе новый шрифт, символами которого будут как раз  4¹ и прочее. С учетом заглавных букв должно хватить.

Если у "особенности" нет отдельных подпунктов то индекс в виде 4¹ можно сохранить как картинку и вставлять маркером маркированного списка.

В общем, удачи в работе с  ОГВ.

4

Re: Специальная нумерация заголовков и списков

Anrober пишет:

А пункты новой главы должны нумероваться 4¹.1, 4¹.2 и т. д.

Сам факт такого подхода говорит мне, что, в данном случае, первая цифра 4 будет неизменна, т.е. ее можно сделать в виде обычного текста (а не в виде списка или поля). Но даже если не так, то ее можно сделать в виде перекрестной ссылки на раздел 4. Остальные две цифры можно сделать в виде полей LISTNUM. Для этого предварительно надо создать два стиля списка и в настройках этих стилей прописать имя LISTNUM.

Если нельзя сделать номер с надстрочным индексом, то возможно ли вместо 4¹ использовать 4а (в одном регистре, без надстрочников), это может оказаться более простой задачей?

Можно сделать и так, и так. Поля LISTNUM можно расположить где угодно и присвоить им любой регистр.
P.S. Спасибо я вам сказал случайно smile

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: Специальная нумерация заголовков и списков

Anrober пишет:

А пункты новой главы должны нумероваться 4¹.1, 4¹.2 и т. д.

Поправляю немного свое предыдущее сообщение.
Вторая цифра (надстрочная) должна быть оформлена в виде перекрестной ссылки на поле LISTNUM, которое надо вставить перед списком и сделать скрытым. Потому что если вы сделаете вторую цифру в виде поля LISTNUM, то каждое последующее поле будет увеличивать свое значение.

Впрочем суть не меняется: перекрестные ссылки и поля LISTNUM позволят сделать нужную нумерацию. Однако без макросов использовать их будет очень неудобно.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir