1

Тема: Нумерация формул в документе согласно ГОСТу 2.105-95

Здравствуйте.
Хочу просить совета по нумерации формул согласно ГОСТа 2.105-95. В прикреплённом файле выдержка из ГОСТа, в котором указано (п.4.2.18), что номер формулы указывается правее самой формулы. Вот тут и возник вопрос, как проставить номер формулы, чтобы он был как на скриншоте. Лично я знаю 3 варианта и каждый из них мне не очень нравится:
1. Сделать таблицу (два столбца, одна строка) в каждую из ячеек поместить формулу. В ячейке, где указан номер формулы сделать выравнивание по правому краю. Рамку таблицы сделать невидимой.
2. В месте, где вставляется формула, делать две колонки. Ну и далее по сценарию с таблицей.
3. Ставим формулу, после неё кучу пробелов (что не есть правильно) и устанавливаем номер формулы.
Какие есть ещё варианты?
Оговорюсь, что номер формулы формируется посредством перекрёстной ссылки.

Post's attachments

2014-07-31 08-48-55 Скриншот экрана.png 54.18 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Нумерация формул в документе согласно ГОСТу 2.105-95

Я знаю еще один способ - с помощью табуляции.
В прилагаемом файле я делал табуляцию для каждой формулы отдельно, чтобы формула находилась в центре.
Нумерацию для Вашего примера я бы сделал с помощью поля последовательность (SEQ).
Пример приведен в прилагаемом файле.

Post's attachments

Формулы.docx 11.87 Кб, 16 скачиваний с 2014-08-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Нумерация формул в документе согласно ГОСТу 2.105-95

philko пишет:

Какие есть ещё варианты?

Вы хотите, это понятно, вставлять номер формулы в один клик. Сделать это можно только с помощью макросов. Я уже сделал.
P.S. Вариант с таблицей самый лучший. Нет смысла искать какие-то другие изощренные/извращенные способы.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir