1

Тема: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Как внутри одного раздела  с особым колонтитуллом для первой страницы подвинуть границу нижнего колонтитула, чтобы она разная была для первой страницы и последующих?
Меняю нижнее поле страницы, но оно распространяется на весь раздел.
Не пойму как в этом документе сделали такое, см. картинку
Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Вариант с разными разделами для первой и второй страниц не устраивает.
Спасибо.

2

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Размеры колонтитулов регулируются в меню указанном на прил. рисунке.

Post's attachments

Гр колонтитулов.gif 121.62 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Нет, оно влияет на весь раздел целиком.

4

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

В Wordе Ваш пример сделан таким способом.
1-я страница сделана своей настройкой колонтитула, затем там стоит знак разрыва раздела со следующей страницы, в следующем разделе указываются другие настройки колонтитула.
P.S. В Word Раздел (Section) не является понятием Литературного раздела, он представлен как шаблон страницы.

5

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

В Word 2007 или 2010 открываете колонтитул и во вкладке "Конструктор" ставите галочку "Особый колонтитул для первой страницы". После этого колонтитул на первой странице раздела будет отличаться от последующих. Т.е. раздел один, а колонтитулы разные, и у них разные информационные надписи - это видно на вашей картинке.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

6

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Александр Б., aap77

читайте, пожалуйста,  внимательно мой вопрос.
Я же в нем написала что :

1. раздел  всего лишь один, это прекрасно  видно на картинке, его имя - Раздел 1 , раздел всего один! Если бы между первой и второй страницей стоял разрыв, то на первой странице мы бы видели Раздел 1, а на второй Раздел 2.
2. у него уже стоит свойство Особый колонтитул для первой страницы, но это не помогает сделать разными поля на этих страницах.


Т.е. мне нужно понять как сдвинуть пунктирную линию нижнего колонтитула на первой странице по своему, а на последующих по другому. Но она двигается во всем разделе, не смотря на то, что колонтитул первой страницы должен отличаться, т.к. стоит эта галка.

7

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

сделайте 2 раздела и тогда для каждого можно установить свои поля

другого варианта не вижу

8

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

shanemac51
Да я так в принципе и сделала большинство шаблонов, но в одном мне желательно всетаки так сделать.
Его программка заполняет, она ж подряд идет и врядли перескочит на след. раздел сама.
А тут так выходит, что на последующих листах много пустого места остается.  А если сдвинуть ниже везде, то текст на первой странице тогда налезет на штамп.


Я конечно могу взять тот шаблон, чей принтскрин я выложила и на основе его сделать свой, но ведь это как-то сделано! мня прям мучает этот вопрос! Это возможно, но как...

9

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

mbus пишет:

Я конечно могу взять тот шаблон, чей принтскрин я выложила и на основе его сделать свой, но ведь это как-то сделано! мня прям мучает этот вопрос! Это возможно, но как...

Выложите файл

10

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

приложите шаблон, если можете

заинтересовало

11

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

вот

12

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

вот

13

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Ну тут все понятно. В выложенном файле 2 раздела. На 1-м установлен флажок Особый колонтитул для первой страницы (стр. 1 файла).
Последующие страницы если вставлять раздел страницы будут оформлены колонтитулами стр. 2 файла.
Стр. 3 файла это уже другой раздел, т.к. стоит разделитель разрыва расдела со следующей страницы.

14

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

и к тому же шапка таблицы вставлена в коллонтитул
сложно будет набивать инфу подстраиваясь под шапку

15

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

aap77
Да там два раздела, меня интересует первый раздел, состоящий из первых двух страниц.
Все правильно вы описали, я это знаю, но на вопрос то не ответили, вопрос был другой.
Вы  создайте документ с нуля и попробуйте там воссоздать ситуацию первого раздела.
Т.е. раздел с установленной галкой "Особенный колонтитул для первой страницы", оформляем там колонтитуллы как надо (штампики, рамочки), они понятно дело разные для первой страницы и последующих в данном разделе. Но штампик на первой странице большой, а на последующих маленький и одинаковое нижнее поле страницы для них не очень подходит. Когда это поле двигаешь, пунктирная линия, ограничивающая область нижнего колонтитула, и на первой двигается и на второй и т.д., а в вылаженном шаблоне на первой странице оно выше, а на последующих данного раздела ниже. Второй раздел мы не рассматриваем, там понятно  делай, что хочешь, он не связан с первым.
Понимате о чем я?
У меня это не получается.



shanemac51
да шапка то не проблема

16

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

однако получилось

17

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

не прицепила

Post's attachments

sh140219.zip 22.32 Кб, 4 скачиваний с 2014-02-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

shanemac51
а как?

19

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

сделала 2 раздела
1 особый коллонтитул для 1 стр 1-го раздела
ентерами сделала стр2 1-го раздела

перетащила таблицы(лень набивать ) в верх 1/1 и низ1/1
выделила строку в верх1/1 и загнала в верх1/2

в итоге верх 1/2 --ужался
=======
в разделе 2 сделала
--не выделила 1 стр
--коллонтитул  --как в предыдущем разделе


==========
слабое место--ентеры на стр 1/1
хотя конечно они забьются инфой
===========
пока писала, забыла что делала
главное --вроде получилось(иногда очень нужно ввести строку продолжение таблицы)

=====
похоже --вставленная таблица УВЕЛИЧИЛА высоту коллонтитула

20

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

даа.. просто при копировании таблицы в область колонтитулов первой страницы расширились поля, а на второй остались как есть...

кхм, спаисбо )

хотя всеравно не понятно как это сделать, не копируя, но видимо всетаки никак.

21

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

мне лень было набирать, но все получилось(проверила)

22

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

в общем таблица так влияет, с нуля ее делаешь или копируешь/вставляешь.

У меня просто в основном штампе таблица внутри надписи находится, за счет этого все группируется хорошо. Поэтому такого не происходило.

23

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

немного раскрасила

Post's attachments

sh140219.zip 28.81 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

mbus пишет:

в общем таблица так влияет, с нуля ее делаешь или копируешь/вставляешь.

У меня просто в основном штампе таблица внутри надписи находится, за счет этого все группируется хорошо. Поэтому такого не происходило.

1 "в общем таблица так влияет, с нуля ее делаешь или копируешь/вставляешь."
Возможно, для вновь создаваемой  таблицы и для скопированной/ вставленной таблицы установлены разные параметры обтекания (нет/вокруг). Поведение колонтитулов на рисунке в первом топике характерно для параметра обтекания "нет"

2 "У меня просто в основном штампе таблица внутри надписи находится, за счет этого все группируется хорошо. Поэтому такого не происходило"

В общем для штампов важно, чтобы текст, набираемый на первой странице с большим штампом не "наезжал" на штамп в колонтитуле. Если для надписи с таблицей, вставленной в колонтитул, установить параметры обтекания "сверху и снизу", то эти параметры действуют и в основном тексте, т.е., если нижний колонтитул будет установлен в 20мм, то основной текст не будет "наезжать" на штамп в нижнем колонтитуле.
В своих шаблонах я размещаю таблицы со штампами не в надписях, а в рамках Ворд. Уже не помню, почему я так сделал, видимо где то были глюки.
Чтобы преобразовать надпись с вставленной таблицей в рамку Ворд -->Формат надписи -->вкладка "Надпись" --> кнопка преобразовать в рамку.
В качестве примера посмотрите файл
http://wordexpert.ru/forum/misc.php?act … download=1


Кроме этого посмотрите  подробнейшее описание вставки рамок по ГОСТ
http://wordexpert.ru/tag/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2
Отличие этого варианта, что для вставленной таблицы выбирается: Обтекание Вокруг с последующим выбором параметров размещения таблицы

25

Re: Колонтитуллы в Word 2007 - один раздел, но разные поля

Нарисовал в колонтитуле прямоугольник по размерам таблицы, поставил обтекание "по контуру" и поместил на задний план (основная рамка перекрыла этот прямоугольник). Проблема решена без использования разделения на разделы.