1

Тема: Как защитить авторские права на документ макросом

Добрый день. 
Есть такая задача: защитить документ. Надо чтоб через 5 секунд после того, как документ отрыли он автоматом закрылся и поставился пароль на открытие с оповещением о том, что надо связаться отправителем.

Т.е. в реальной жизни это выглядит так: чел получил файл, который должен оплатить. Открыл его, в течении 10 сек увидел, что всё готово и файл автоматом закрылся с установкой пароля. Второй раз открыть нельзя пока не введёшь пароль. При этом документ можно защитить от редактирования, чтоб даже в течении 10 сек ничего нельзя было сделать.

Заранее спасибо за помощь.

2

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Любые попытки защитить документ макросом разбиваются о возможность отключения этих самых макросов. Поэтому, если нужно показать, что документ готов, то можно его выслать, например в pdf, добавив водяные знаки. А уже после проплаты высылать готовый документ в оговоренном формате.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Попробуйте в визуал бейсике  втыенуть к документы вот это
Sub AutoOpen()
    Response = MsgBox("Работа выполнена, она перед вами.")
    If Response = 1 Then ActiveDocument.Close
End Sub
Sub AutoClose()
    Response = MsgBox("Чтоб получить возможность работать с документом свяжитесь, пожалуйста, со мной.")
End Sub

и потом попробуйте отключить там что-то. Это простой и примитивный способ, хочется элегантнее.

4

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

viter.alex пишет:

...попытки защитить документ макросом разбиваются...

Полностью согласен. Защита никакая. Не стоит усилий. Отдавайте документ в читабельном, но не в рабочем формате. Например,  ч/б картинки плохого качества, оформленные в виде того же pdf.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Oughtem пишет:

и потом попробуйте отключить там что-то

и пробовать не буду, потому что знаю, что будет. А вот вам бы не мешало отключить все макросы и попробовать открыть документ, „защищённый“ таким кодом.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

6

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Вождь пишет:

Отдавайте документ в читабельном, но не в рабочем формате. Например,  ч/б картинки плохого качества, оформленные в виде того же pdf.

Я делаю перевод текста. Картинки как бы не актуально. Защитить документ вообще никак нельзя что ли?

7

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Oughtem пишет:

Защитить документ вообще никак нельзя что ли?

Допустим, вы нашли какой-то оригинальный способ защиты. 
Но   вы   отображаете документ на экран.
Что мешает злоумышленнику сделать копию экрана (получить графический файл) и потом пропустить его через,
скажем, FineReader (распознаватель  текста из отсканированных страниц?) и получить текст вашего документа?

Для работы  с секретными документами применяются спецсредства:
компютер не должен иметь  устройств  записи  носителей, ОС не имеет средств  копирования экрана,
используемые очки (если ими пользуются) не должны иметь микрофотокамер и т. п.

8

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Что мешает злоумышленнику сделать копию экрана (получить графический файл) и потом пропустить его через, скажем, FineReader (распознаватель  текста из отсканированных страниц?)

Тут просто - выставляется размер шрифта или масштаб таким, чтоб плохо видно было, что там написано. Заголовки при этом по тексту видны хорошо и собственно понятно, что работа написана по теме, а не просто левый текст.
Второе - ставите двойное зачёркивание всего текста + курсив + подчёркивание + ещё много чем можно задекорировать текст и файнридер не поможет. Никакая прога не поможет. Т.е. выход один у человека - переписать текст. Но т.к. я перевожу на китайский, то меня это не тревожит))  Иероглифы неумеющий человек не перепишет и получается, что выхода у человека не будет, кроме как заплатить.

Мне просто нужен способ защиты документа, который не позволил бы человеку добраться до редактирования теста.
Пожалуйста, подскажите.

ЗЫ: если кто не знает, то не надо писать, что его нету, что не надо никакая защита и про то, что человек, получивший мой текст должен его вставить в комп, где нет устройств  записи  носителей, что его ОС не должна иметь средств  копирования экрана, и что при чтении моего текста он не должен надевать очки с микрофотокамерами и т. п.

9

Re: Как защитить авторские права на документ макросом

Oughtem пишет:

Мне просто нужен способ защиты документа, который не позволил бы человеку добраться до редактирования теста.

Нет,   вначале вам нужно было совсем не это.
Вам нужно было, чтобы документ мелькнул и  быстренько закрылся.
Поэтому вы искали макрос.

Защита от записи (если вам нужно именно это)  делается стандартным образом (Word 2003):
Сервис>Параметры>Безопасность>Пароль разрешения записи

Тот,  кто получит ваш документ,  должен будет ввести пароль, чтобы иметь возможность редактировать документ,
если пароль не знает, документ будет открыт только для чтения.