1

Тема: Настройка стиля Заголовков и абзац

Не могу настроить интервал в стилях согласно ГОСТа. Может кто поможет разобраться.
Word 2010, файл примера выкладываю.

Post's attachments

Настройка стилей.docx 358.58 Кб, 6 скачиваний с 2017-06-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-( Можно, конечно, намекнуть проверяющим, что в ГОСТ описан машинописный способ, а не машинный/электронный, то есть описано как оформлять доки, написанные на печатной машинке (ибо ГОСТ старый), а не на компьютере.
В ворд, насколько знаю, никак не настроить

3

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-( Можно, конечно, намекнуть проверяющим, что в ГОСТ описан машинописный способ, а не машинный/электронный, то есть описано как оформлять доки, написанные на печатной машинке (ибо ГОСТ старый), а не на компьютере.
В ворд, насколько знаю, никак не настроить "расстояние между заголовками раздела и подраздела" - такого параметра просто нет. Единственное, что могу посоветовать: для самого текста (абзаца) задать интервал перед = 1 или 2, а у заголовков задать интервал после 2. Тогда будет примерно соответствовать.

4

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

Софья Игнатьева пишет:

. . .
У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-(
. . .

Если ваш заказчик собирается выполнять нормоконтроль ваших сдаваемых документов, то самое лучшее - разработать и согласовать отдельный документ, отражающий нормы оформления и все будущие проверки ДО разработки документов. Затем реализовать для команды разработки стилевой шаблон Word (файл типа .dot или .dotx), учитывающий требования заказчика. Хорошо попросить у заказчика заранее образцы документов, которые ему нравятся, на этом основании разработать

5

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

yshindin пишет:
Софья Игнатьева пишет:

. . .
У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-(
. . .

Если ваш заказчик собирается выполнять нормоконтроль ваших сдаваемых документов, то самое лучшее - разработать и согласовать отдельный документ, отражающий нормы оформления и все будущие проверки ДО разработки документов. Затем реализовать для команды разработки стилевой шаблон Word (файл типа .dot или .dotx), учитывающий требования заказчика. Хорошо попросить у заказчика заранее образцы документов, которые ему нравятся, на этом основании разработать ...

Софья Игнатьева пишет:

. . .
У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-(
. . .

Опять пол-сообщения отрезано ((
Если ваш заказчик собирается выполнять нормоконтроль ваших сдаваемых документов, то самое лучшее - разработать и согласовать отдельный документ, отражающий нормы оформления и все будущие проверки ДО разработки документов. Затем реализовать для команды разработки стилевой шаблон Word (файл типа .dot или .dotx), учитывающий требования заказчика. Хорошо попросить у заказчика заранее образцы документов, которые ему нравятся, на этом основании разработать "обложку" общего вида документа, а на ее базе - трафареты документов, подлежащих сдаче заказчику (при проработке трафаретов уже использовать новые стилевые шаблоны). Трафареты должны включать названия заголовков (так называемый outline). Все эти меры сильно сократят риски отклонения документов на этапе их приемки.

6

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

yshindin пишет:
yshindin пишет:
Софья Игнатьева пишет:

. . .
У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-(
. . .

Если ваш заказчик собирается выполнять нормоконтроль ваших сдаваемых документов, то самое лучшее - разработать и согласовать отдельный документ, отражающий нормы оформления и все будущие проверки ДО разработки документов. Затем реализовать для команды разработки стилевой шаблон Word (файл типа .dot или .dotx), учитывающий требования заказчика. Хорошо попросить у заказчика заранее образцы документов, которые ему нравятся, на этом основании разработать ...

Софья Игнатьева пишет:

. . .
У вас НАСТОЛЬКО строго с ГОСТами? О_о сочувствую :-(
. . .

Опять пол-сообщения отрезано ((
Если ваш заказчик собирается выполнять нормоконтроль ваших сдаваемых документов, то самое лучшее - разработать и согласовать отдельный документ, отражающий нормы оформления и все будущие проверки ДО разработки документов. Затем реализовать для команды разработки стилевой шаблон Word (файл типа .dot или .dotx), учитывающий требования заказчика. Хорошо попросить у заказчика заранее образцы документов, которые ему нравятся, на этом основании разработать "обложку" общего вида документа, а на ее базе - трафареты документов, подлежащих сдаче заказчику (при проработке трафаретов уже использовать новые стилевые шаблоны). Трафареты должны включать названия заголовков (так называемый outline). Все эти меры сильно сократят риски отклонения документов на этапе их приемки.

Я это все понимаю, весь процесс. Я к тому, что Заказчик действительно будет выверять по миллиметрам отступы между заголовком раздела и подраздела? Или если настроить похоже, но не идеально (так как точь-в-точь по ГОСТ все равно не получится), то Заказчик примет все же? И как один из аргументов Заказчику, чтобы скорее принял и не придирался - ГОСТ старый, в нем приведены требования к машинописному тексту.
Один из примеров того, что сложно настроить по ГОСТ в ворде, с чем я в свое время намучилась: длина линии раздела сноски - по ГОСТ 3 см должна быть, но ворд её делает стандартной около 5 см и уменьшить ей автоматом нельзя...

7

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

concore пишет:

Не могу настроить интервал в стилях согласно ГОСТа.

1) Во-первых, используйте инструмент

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: Настройка стиля Заголовков и абзац

concore пишет:

Не могу настроить интервал в стилях согласно ГОСТа.

1) Во-первых, используйте инструмент "Стили" (это обязательно, потому что без стилей создавать многостраничные документы очень тяжело).
2) Для всех заголовков используйте интервалы перед и после 12 пт (здесь и далее я даю примерные значения).
3) Создайте, например, три стиля для основного текста:
- стиль "Body" - интервал перед 0, интервал после 0;
- стиль "BodyBefore" - интервал перед 24 пт, интервал после 0;
- стиль "BodyAfter" - интервал перед 0, интервал после 24 пт.
4) Используйте стиль "BodyВefore" для абзаца после заголовка, стиль "BodyAfter" - для абзаца перед заголовком, стиль "Body" - для остальных абзацев.

Вы должны понимать, что интервалы не складываются, а "перекрываются", т.е. интервал между заголовком и текстом будет 24 пт, а не (12+24)=36 пт, как можно предположить. Иногда интервал вообще не добавляется, если это последний или первый абзац на странице.

Но вообще, может быть, лучше сделать стили "распорки", у которых размер шрифта равен 1 пт и есть достаточно большой интервал перед или после. Так, я думаю, меньше стилей придется делать (есть ведь еще таблицы, формулы, рисунки, для которых могут потребоваться интервалы). Еще вам потребуется добавлять свойство "не отрывать от следующего".

Ну, а самое лучшее решение - не выполнять эти требования ГОСТ. Я думаю никто не обидится, если для всех заголовков будут установлены интервалы, имитирующие пустые абзацы до и после. Разнообразие интервалов, размеров шрифта и прочее - на мой взгляд выглядит некрасиво, и иногда создает впечатление кривости оформления. Поэтому чем проще вы делаете, тем, как правило, лучше.

Это мое мнение. Я не видел документов, оформленных строго по ГОСТу. Даже сами ГОСТы отклоняются от ГОСТов.

(Не по теме - форумом стало пользоваться очень тяжело...)

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir