1

Тема: Задать перенос страницы для стиля ВНУТРИ ТАБЛИЦЫ

Уважаемые участники,

возник следующий вопрос. У меня длинный текст в таблице (сразу оговорюсь, без таблицы никак, потому что это сценарий школьного спектакля, там параллельно идут реплики, действия за сценой и т.п.) Каждая новая сцена начинается с заголовка, которой я присваиваю стиль Заголовок 1. И вот вопрос - как бы сделать так, чтобы каждая новая сцена автоматически начиналась с новой страницы?
Без таблицы вопрос бы решался просто - задать в стиле свойство "с новой страницы", и все дела. Но внутри таблицы это свойство почему-то не работает. Или есть какой-то параметр, чтобы это ограничение обойти?

2

Re: Задать перенос страницы для стиля ВНУТРИ ТАБЛИЦЫ

Mitridat1974 пишет:

Уважаемые участники,

возник следующий вопрос. У меня длинный текст в таблице (сразу оговорюсь, без таблицы никак, потому что это сценарий школьного спектакля, там параллельно идут реплики, действия за сценой и т.п.) Каждая новая сцена начинается с заголовка, которой я присваиваю стиль Заголовок 1. И вот вопрос - как бы сделать так, чтобы каждая новая сцена автоматически начиналась с новой страницы?
Без таблицы вопрос бы решался просто - задать в стиле свойство "с новой страницы", и все дела. Но внутри таблицы это свойство почему-то не работает. Или есть какой-то параметр, чтобы это ограничение обойти?

Если вы выделите строку таблицы и нажмёте Ctrl + Enter, то появится разрыв в таблице и выделенная строка станет первой на следующей странице. При дальнейшем редактировании таблицы - она будет автоматически перемещаться дальше (если вдруг таблица увеличится и предыдущие строки перелезут к ней на страницу). Если ручная установка переносов вас не устроит, то можно сделать макрос, назначенный на кнопку: нажимаете на кнопку - появляется новый Заголовок определённого шрифта и строка переносится на следующую страницу. Можете воспользоваться макрорекордером - выделите текст в строке заголовка, на вкладке разработчик нажмите "запись макроса", заетм примените необходимый стиль и нажмите Ctrl+Enter. На вкладке разработчика остановите запись. Затем назначьте макросу кнопку. Далее вам только останется выделять текст заголовка и жать кнопку. Прошу извинить - вы сразу можете назначить кнопку, перед записью, выберите "назначить кнопке" или "назначить сочетанию клавиш" после нажатия на "запись макроса".

Что-то такое должно получиться. Можно, конечно, автоматически выделять текст заголовка.

Sub Title()
    Selection.Style = ActiveDocument.Styles("Ваш стиль")
    Selection.InsertBreak Type:=wdPageBreak
End Sub
Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

3

Re: Задать перенос страницы для стиля ВНУТРИ ТАБЛИЦЫ

Можно и без макроса
Изменить стиль Заголовок 1
Формат --> Абзац --> откроется окно свойств абзаца --> выбрать вкладку "Положение на странице" и поставить галку на чекбоксе "с новой страницы"