1

Тема: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

Есть текст на одну страничку, который является по сути просто набором английских слов и словосочетаний (разными шрифтами,без абзацев, с тильдами, и кучей дополнительных ненужных символов) с их переводом на русский язык. Нужно этот текст (Не вручную!) преобразовать таким образом, чтобы он был списком слов с их переводом. (без всяких символов и пр.) Но это нужно сделать не вручную, а сразу работая с текстом целиком.
Задание мне дали именно в таком формате, просто кусок текста, сказали что в итоге надо получить, что работать надо не в ручную, и что-то про то, что работать надо с полями. Моя задача: составить алгоритм работы.
В итоге, вот те вещи, которые мне как-то надо сделать:
1.поставить абзац перед каждым словом, выделенным курсивом
2. все тильды заменить на слово, которому посвящена словарная статья.
3.убрать переносы из слов (там в словах прямо посередине строки стоят переносы)
Помогите, пожалуйста, справиться с заданием. Я конечно хочу сделать это сама, но если сделает кто-то, то вообще будет хорошо. Думаю, для экспертов это несложно - текст всего на страницу, и работы немного. Я сама почитала про коды полей, но пока не поняла, как мне это связать с моим заданием.

2

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

Выложите образец

3

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

да уж, тут дело не кодах полей. И с чего вы их взяли? Если вся ваша задача сводится только к трём пунктам (а это очень хорошо, что вы сами продумали алгоритм), то всё делается обычным поиском и заменой.
Но нужно видеть документ

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

4

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

Прикрепляю сам документ. В документе просто набор слов с переводом, а надо сделать, чтобы все было качественно: "слово - перевод, слово - перевод". Но моя задача не предоставить готовый документ, а предоставить полный алгоритм действий работы не вручную с каждым словом, а с целым документом, то есть, цель - минимизировать работу в ручную.

Про коды полей мне было сказано человеком, который давал задание. Он сказал "Вы ведь понимаете, что это делается не вручную, вы знакомы с работой с полями?". Я была знакома с ней несколько лет назад, на первом курсе объясняли вроде, поэтому и сказала "да", а теперь я уже ничего не помню sad

5

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

Забыла прикрепить.

Post's attachments

переворачивание словаря.doc 48.5 Кб, 10 скачиваний с 2012-12-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

документ скачан уже 6 раз, и никто ничего не может сказать по этому поводу? товарищи, помогите, пожалуйста. не прошу сделать за меня, хотя бы направьте в нужном направлении, а то я вообще уже не знаю, к кому обращаться.

7

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

1. Вы путаете в документе Поля и Закладки.
2. Из документа я понял, что основными терминами являются слова выделенные жирным.
3. Каждый термин в тексте разделяется точкой с запятой. Т.е. сначала Вам нужно заменить ";" на ";^p".
4. Удаление переносов надо производить Поиском и Заменой с использованием подстановочных знаков.

Отредактировано aap77 (17.12.2012 14:44:00)

8

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

спасибо огромное. теперь я поняла, что должна делать.
а вы не подскажете, как производить поиск/замену только в конкретном куске текста?

9

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

Все, поняла. Все элементарно. Спасибо большое)

10

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

aap77 пишет:

1. Вы путаете в документе Поля и Закладки.
2. Из документа я понял, что основными терминами являются слова выделенные жирным.
3. Каждый термин в тексте разделяется точкой с запятой. Т.е. сначала Вам нужно заменить ";" на ";^p".
4. Удаление переносов надо производить Поиском и Заменой с использованием подстановочных знаков.

Скажите, вы не подскажите по поводу 4 пункта? Пытаюсь заменить с помощью подстановочных знаков и выходит, что в окно поиска ставлю <(*-*)>, но,видимо, это неверно, т.к. не могу вообще ничего найти. А в окно "замена" и вовсе не могу с подстановочными вставить. Вставляю символы со знаком /, тогда вообще замена не работает, говорит о недопустимых символах.
Заранее спасибо.

11

Re: Помогите справиться с заданием по форматированию текста (Коды полей)

Сначала убираете дефис с пробелом:
В строке Найти набираете ([a-zа-яё])(- )([a-zа-яё])
В строке Заменить набираете \1\3

Затем убираете дефис без пробела:
В строке Найти набираете ([a-zа-яё])(-)([a-zа-яё])
В строке Заменить набираете \1\3

Так же у Вас в документе есть 2-е дефисы, которые надоть заменить на длинное тире, так же пробел дефис пробел на длинное тире. И еще косяки по дефисам