1

Тема: Как увеличить размер картинок, вложенных в файл DOCX?

Мне приходится готовить файлы с большим количеством рисунков (диаграмм) в программе Word и конвертировать их в FB2 с помощью программы Calibre.
К сожалению, часто получается, что эти рисунка в формате FB2 оказываются очень маленькими и плохо читаются в смартфонах.
Изменение рисунков в Ворде не влияет на их размер в FB2.
Одним из способов решения этой проблемы было бы увеличение размера файлов картинок, вложенных в DOCX (в структуре Open XML).
Подскажите, пожалуйста, как это сделать сделать средствами Word или, может быть, макросом?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Как увеличить размер картинок, вложенных в файл DOCX?

Alex_Gur пишет:

. . .
Подскажите, пожалуйста, как это сделать сделать средствами Word или, может быть, макросом?
. . .

Внутри Word размер изображения не изменить (можно только изменить масштаб отображения). Можно поступить так: сохранить файл Word как .html (при этом должна создаться папка с ресурсами файла, в том числе, с картинками). Далее в отношении этих файлов изображений нужно применить какое-либо средство, позволяющего пакетно конвертировать изображения (напр., XnView или ImageMagick) в нужный формат (заодно, если все изображения должны иметь одинаковый размер, то можно предусмотреть и это).

3

Re: Как увеличить размер картинок, вложенных в файл DOCX?

yshindin пишет:
Alex_Gur пишет:

. . .
Подскажите, пожалуйста, как это сделать сделать средствами Word или, может быть, макросом?
. . .

Внутри Word размер изображения не изменить (можно только изменить масштаб отображения). Можно поступить так: сохранить файл Word как .html (при этом должна создаться папка с ресурсами файла, в том числе, с картинками). Далее в отношении этих файлов изображений нужно применить какое-либо средство, позволяющего пакетно конвертировать изображения (напр., XnView или ImageMagick) в нужный формат (заодно, если все изображения должны иметь одинаковый размер, то можно предусмотреть и это).

Жаль, что средствами Word это сделать нельзя.
Спасибо большое, я так, наверно и сделаю, но собирался переименовать файл DOCX в архив ZIP, а не в HTML. Так тоже возможно?
А пакетное преобразование - через IrfanView. Или вы считаете, что XnView или ImageMagick лучше?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Как увеличить размер картинок, вложенных в файл DOCX?

Alex_Gur пишет:

. . .
Спасибо большое, я так, наверно и сделаю, но собирался переименовать файл DOCX в архив ZIP, а не в HTML. Так тоже возможно?
А пакетное преобразование - через IrfanView. Или вы считаете, что XnView или ImageMagick лучше?
. . .

Наверное, можно, я не пробовал - попробуйте.
В XnView пакетную переработку можно организовать через ее интерфейс, а ImageMagick - это утилита командной строки.
При желании и наличии времени можно организовать экспорт из .docx в .html и затем вызов ImageMagick с нужными параметрами прямо через VBA в виде единого макроса.