Тема: Что значит цвет текста "авто"
для оформления шрифта цветом (есть и в ворд и в ексель), что конкретно подразумевается под "авто"?
и где настраивается цвет для "авто"?
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
для оформления шрифта цветом (есть и в ворд и в ексель), что конкретно подразумевается под "авто"?
и где настраивается цвет для "авто"?
для оформления шрифта цветом (есть и в ворд и в ексель), что конкретно подразумевается под "авто"?
и где настраивается цвет для "авто"?
Цвет "Авто" - это цвет по умолчанию в окнах Windows (в том числе, и в окнах Word).
Обычно черный. Настраивается в Панели инструментов.
Насколько я понимаю, цвет Авто определяется в Word'е константой wdColorAutomatic (относится к группе констант WdColor Enumeration). Эта константа описана в справке VBA как "Automatic color. Default; usually black". То есть, обычно цвет Авто - черный и стандартными средствами его изменить нельзя.
А может быть все же можно? ![]()
Примеры использования этой константы в макросах:
ActiveDocument.Paragraphs(1).Range.Font.Color = wdColorAutomatic Selection.Font.Color = wdColorAutomatic Selection.Shading.BackgroundPatternColor = wdColorAutomatic..."Авто" - это цвет по умолчанию в окнах Windows...
Что, правда? Я думал, что это неизменная константа Word, как и другие цвета Word.wdColor:
Const wdColorAutomatic = -16777216 (&HFF000000)
Где-то читал, что во всех версиях Word она одинакова.
P.S. Опередили ![]()
ЮВ пишет:..."Авто" - это цвет по умолчанию в окнах Windows...
Что, правда? Я думал, что это неизменная константа Word, как и другие цвета Word.wdColor:
Const wdColorAutomatic = -16777216 (&HFF000000)
Где-то читал, что во всех версиях Word она одинакова.P.S. Опередили
Вождь, а почему они пишут в справке: "usually black" (обычно черный).
Значит, получается, что в каких-то случаях может быть и не черным? ![]()
...может быть и не черным?...
Может и может, но константа прописана в библиотеке Word, так что меняться будет только вместе с ней.
Alex_Gur пишет:...может быть и не черным?...
Может и может, но константа прописана в библиотеке Word, так что меняться будет только вместе с ней.
Мне тоже не удалось найти возможности заменить цвет Авто на другой, отличный от черного.
Но, с другой стороны, приведенное вами значение -16777216 (&HFF000000), кажется, не связано именно с черным цветом. Некоторые указывают, что это значение как-то связано с прозрачным цветом, но я в этом не вполне уверен.
Константа черного цвета wdColorBlack вроде бы имеет значение 0 (#000000), а белого цвета - соответственно 16777215 (#FFFFFF).
...Мне тоже не удалось...
Потому я задал вопрос в начале, что наверное можно. Не охота самому пробовать менять цвета Windows ![]()
Первый байт в wdColor указывает контраст, остальные - цвет RGB. Здесь описано: внешняя ссылка. Там же сказано, что стандартные цвета одинаковы для всего Office и неизменны.
Первый байт в wdColor указывает контраст, остальные - цвет RGB. Здесь описано: внешняя ссылка. Там же сказано, что стандартные цвета одинаковы для всего Office и неизменны.
Спасибо, Вождь!
Очень интересная статья. Про цвет Авто там говорится так:
In all versions of Word, a value of 0xFF000000 (decimal -16777216) means to use an Automatic (normally contrasting) colour. There is a Word enumeration constant, wdColorAutomatic, set to this value to facilitate working with it.
The "0x" is a techie prefix for a hexadecimal (or just plain hex) number, a number with digits from 0 to 15, represented by the usual 0 to 9 and then the letters A to F for the values 10 to 15. Hexadecimal notation is often used as a short way to represent binary numbers, each hexadecimal digit corresponding to a 4-digit binary number. Relevant here is the hex-digit F which is the same as the binary number 0b1111 (where "0b" is the techie prefix for a binary number).
Each byte in the code for the colour is represented by two hexadecimal digits, corresponding to 8 binary digits (or bits). Here the most significant has a value of 0xFF and each of the others has a value of 0x00.
11111111 00000000 00000000 00000000
A representation of Word’s storage of the code for Automatic Colour
Если считать, что первые восемь знаков - это контраст, а остальные - RGB, то значение последних 24 знаков константы wdColorAutomatic (00000000 00000000 00000000) свидетельствует о том, что Авто - это именно черный цвет (#000000).
Кажется. разобрались!
Товарищи, разница между Авто и Черным цветом важна при печати цветных документов, цвет авто составной т.е. состоит из процентного содержания красок CMY и при печати на цветных принтерах и выводе пленок для офсетной печати будет использовать три краски, а Черный цвет только одну, почитайте о цветовой модели CMYK
Вот и я думаю, что цвет "Авто" это не черный, а задается где-то еще. Цитата: "...Special, referential or relative, values indicating that colours stored, or determined, somewhere else are to be used..."
Цвет Авто черный, только состоит из трех других цветов
Тогда где он задается? Черный: RGB=0/0/0, CMY=255/255/255.
Цвет Авто черный, только состоит из трех других цветов
aap77, а почему же указано, что последние 24 знака равны 0?
11111111 00000000 00000000 00000000
A representation of Word’s storage of the code for Automatic Colour
почитайте о цветовой модели CMYK
Дайте, пожалуйста, ссылочку про цветовую модель CMYK.
...про цветовую модель CMYK.
Да тут форум новый нужно открывать про полиграфию
Верстал я раньше журнальчики для печати, давненько...
aap77, а почему же указано, что последние 24 знака равны 0?
11111111 00000000 00000000 00000000
A representation of Word’s storage of the code for Automatic Colour
1-e 8 цифр Это процент чистой черной краски в данном случае 11111111=100% остальные краски по 0% Cyan(Голубой), Magenta(пурпурный), Yellow(желтый).
Сответственно цвет Авто будет 00000000 11111111 11111111 11111111
Уточнение
11111111 00000000 00000000 00000000 = KYMC
CMYK = 00000000 00000000 00000000 11111111
В цветной печати будь то обычный лазерник, струйник или вывод на пленку в типографии сначала печатается Cyan, потом Маgenta, потом Yellow, потом Black(K)
Уточнение
11111111 00000000 00000000 00000000 = KYMC
CMYK = 00000000 00000000 00000000 11111111
В цветной печати будь то обычный лазерник, струйник или вывод на пленку в типографии сначала печатается Cyan, потом Маgenta, потом Yellow, потом Black(K)
CMYK
Четырёхцветная автотипия (CMYK: Cyan, Magenta, Yellow, Key color) — субтрактивная схема формирования цвета, используемая прежде всего в полиграфии для стандартной триадной печати. Схема CMYK, как правило, обладает (сравнительно с RGB) небольшим цветовым охватом.
По-русски эти цвета часто называют так: голубой, пурпурный, жёлтый, хотя в профессиональной среде часто подразумевают cyan, magenta и yellow (о значении K см. далее). Печать четырьмя красками, соответствующими CMYK, также называют печатью триадными красками.
Цвет в CMYK зависит не только от спектральных характеристик красителей и от способа их нанесения, но и их количества, характеристик бумаги и других факторов. Фактически, цифры CMYK являются лишь набором аппаратных данных для фотонаборного автомата или CTP и не определяют цвет однозначно.
Так, исторически в разных странах сложилось несколько стандартизованных процессов офсетной печати. Сегодня это американский, европейский и японский стандарты для мелованной и немелованной бумаг. Именно для этих процессов разработаны стандартизованные бумаги и краски (например, стандарты ECI). Для них же созданы соответствующие цветовые модели CMYK, которые используются в процессах цветоделения. Однако, многие типографии, в которых работают специалисты с достаточной квалификацией (или способные на время пригласить такого специалиста), нередко создают профиль, описывающий печатный процесс конкретной печатной машины с конкретной бумагой. Этот профиль они предоставляют своим заказчикам.
Значение K в аббревиатуре CMYK
В CMYK используются четыре цвета, первые три в аббревиатуре названы по первой букве цвета, а в качестве четвёртого используется чёрный. Одна из версий утверждает, что K — сокращение от англ. blacK. Согласно этой версии, при выводе полиграфических плёнок на них одной буквой указывался цвет, которому они принадлежат. Чёрный не стали обозначать B, чтобы не путать с B (англ. blue) из модели RGB, а стали обозначать K (по последней букве). Профессиональные цветокорректоры работают с десятью каналами RGBCMYKLab, используя доступные цветовые пространства. Поэтому при обозначении CMYK как CMYB фраза «манипуляция с каналом B» требовала бы уточнения «манипуляция с каналом B из CMYB», что было бы неудобно.
Согласно другому варианту, K является сокращением от слова ключевой англ. Key, скелетный: в англоязычных странах термином key plate обозначается печатная форма для чёрной краски.
Третий вариант говорит о немецком происхождении К — нем. Kontur. Эта версия подтверждается ещё и тем, что многие старые монтажники так и называют соответствующую плёнку — контур, контурная. Тем более, что в технологии печати чёрный и вправду как бы оконтуривает изображение.
То есть, aap77, из данного объяснения получается, что для цвета
CMYK = 00000000 00000000 00000000 11111111
черный цвет обеспечивается 100%-ным значением K, а составляющие CMY в печати как раз не учавствуют, так как каждая из них имеет значение 0%. Так?
Да все правильно
Вы новую тему откройте что ли, на другом форуме
Про вопрос ветки уже забыли ![]()
Вы новую тему откройте что ли, на другом форуме
Про вопрос ветки уже забыли
Мы, кажется, общими усилиями очень подробно ответили на вопрос:
что конкретно подразумевается под "авто"?
и где настраивается цвет для "авто"?
Разве не так? ![]()
...Разве не так?...
Нет. Цвет "Авто" не описывает цвет RGB, CMYK и др. По-моему это константа Word, непонятно на какой цвет указывающая, и неизвестно где этот цвет задан и как его изменить.
Если изменить фон на черный, то цвет "Авто" изменится на белый. Т.е. "Авто" это не только цвет, но и режим подстройки цвета под фон. За основной цвет в режиме "Авто" действительно, как и писал ЮВ, берется цвет текста операционной системы.
Как альтернативу изменения цвета "Авто", можно задать цвет текста в диалоге "Шрифт" и нажать кнопку "По умолчанию".
Вот теперь тема закрыта ![]()
чем проще вопрос - тем больше дискуссия ![]()
молодцы парни - прямо мозговой штурм
чем проще вопрос - тем больше дискуссия
молодцы парни - прямо мозговой штурм
aka_smile, ваш вопрос оказался не таким простым, как кажется. ![]()
Большое спасибо за интересный вопрос!
Вы удовлетворены результатом обсуждения?
P.S.: Это самая популярная тема за последнее время - 24 сообщения! ![]()
Ну для себя я понял что изменять цвет авто вряд ли потребуется
Хотя если вы приведете пример где оно может пригодиться..
Ну для себя я понял что изменять цвет авто вряд ли потребуется
Я тоже так думаю. ![]()
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Что значит цвет текста "авто"
Большинство пользователей владеет начальными знаниями по работе с текстом в Microsoft Word. Но как невозможно делать сложные расчеты без высшей математики, так и работать с большим объемом текста, обладая только базовыми знаниями, это сизифов труд. На портале о Microsoft Office Word вы узнаете про: как в ворде перейти на другую колонку. Поэтому, овладев основами, стоит расширять и углублять свои навыки.
Тут хорошим подспорьем служат специализированные сайты. На портале о Microsoft Office Word вы узнаете про: ворд 2010 как найти автозамену. Один из лучших русскоязычных – Ворд Эксперт. На сайте вы найдете необходимую информацию, на форуме сайта можете тренировать свои практические навыки, разобраться с возникающими проблемами. Наш сайт о Microsoft Office Word даст ответ про: не могу перейти по ссылке в документе word.
На форуме имеются разделы, посвященные оптимизации и автоматизации работе в Ворде, также вы можете оставить заявку и получить готовое решение проблемы. Наш сайт о Microsoft Office Word даст ответ про: в каком редакторе перевести таблицу в html код.