1

Тема: Форматирование нумерации формул

Здравствуйте!
Пользуюсь Microsoft Word 2007 и MathType 6.7a. Приходится использовать нумерацию формул. Часто сталкиваюсь с тем, что выравнивание номеров формул (по правому краю) оказывается нарушенным. Например, некоторые номера выходят за пределы правого поля, установленного в параметрах страницы, а другие номера не доходят до линии правого поля. Каким образом средствами Microsoft Word 2007 или MathType 6.7a можно правильно отформатировать нумерацию формул?

2

Re: Форматирование нумерации формул

И еще один вопрос. Часто приходится делать ссылки на рисунки и таблицы. Вручную это не очень удобно, поскольку при добавлении новых или удалении рисунков и таблиц нужно переделывать ссылки. В Microsoft Word есть возможности вставить название и перекрестные ссылки. Но возникает следующая проблема. Допустим, я вставляю название рисунка. Затем указываю перекрестную ссылку на рисунок. В перекрестных ссылках есть опции "Название целиком" и "Постоянная часть и номер". Проблема в том, что указании ссылки в тексте приходиться менять окончания. Например, в тесте нужно указать фразу "как показано на рисунке 1". Если использовать перекрестную ссылку, Microsoft Word добавляет "как показано на Рисунке 1". Проблема в том, что "Рисунок" пишется с заглавной буквы, как указано в названии рисунка. И ссылка на рисунок будет в именительном падеже. Для английского языка это не критично, так как там нет окончаний. Видимо поэтому разработчики не включили опцию "Только номер". Понимаю, что можно в названии рисунка можно воспользоваться сокращением "Рис." и тогда ссылка будет "как показано на Рис. 1". Но этот вариант не всегда применим. Часто в по требованиям к оформлению нужно писать название рисунка полностью. Как добиться того, чтобы в ссылке в тексте указывались только номера рисунков и таблиц? Догадываюсь, что придется использовать коды полей.

3

Re: Форматирование нумерации формул

посмотрите здесь:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?pid=4694#p4694

4

Re: Форматирование нумерации формул

По второму вопросу: см. также здесь:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1437

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Форматирование нумерации формул

С перекрестными ссылками разобрался. Еще один возможный вариант - использовать скрытый шрифт для ссылок в тексте.
По первому вопросу удалось выяснить, что выравнивание номеров формул MathType осуществляется с помощью табуляции. У каждой отдельно взятой формулы поправить выравнивание номеров нетрудно, манипулируя маркером табуляции. Но это не очень удобно, если в документе сотни формул. Есть ли возможность переустановить положение маркеров табуляции (маркер табуляции с положением и выравниванием по правому краю для номеров формул) во всем документе? Дело в том, что текст с формулами изначально набирается в разных файлах, а затем объединяется в один документ. Поскольку в разных файлах границы могут быть различными, номера формул в итоге оказываются в разных положениях. А их нужно выровнять строго по правому краю (или по другой линии на странице).