1

Тема: Три способа использования шаблонов

Мы подготовили данную заметку, чтобы избежать путаницы при использовании шаблонов.
В программе Word имеется два способа использования шаблонов:
- присоединение шаблона (в Word 2010: Файл – Параметры – Надстройки – Управление:Шаблоны – Перейти – Присоединить или Разработчик – Шаблон документа – Присоединить) и
- создание нового файла, основанного на шаблоне (данное наименование дано условно, за неимением лучшего) (в Word 2010: Файл – Создать – Мои шаблоны).

В первом случае формируемому файлу документа передаются из шаблона, в основном, только стили (без текста, входящего в шаблон, картинок и т.д.), а во втором случае – все содержимое шаблона (текст, картинки, стили и т.д.). Сам шаблон в обоих случаях остается неизменным.

Есть еще один вариант использования шаблона, который обычно не используется: открыть файл шаблона в проводнике и выполнить двойной щелчок по файлу шаблона. Файл, открывающийся в программе Word 2010 в этом случае,  - аналогичен второму варианту.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Три способа использования шаблонов

Здраствуйте! я хотел задать вопрос по применению шаблонов. я инженер строитель и занимаюсь оформлением технических заключений о состоянии конструкций. в составе заключения включается информация о объекте, фотографии дефекты чертежи и другое. Количество листов составляет до 100-150 листов. При оформлении заключения приходится многократно выполнять чисто механические работы, которые казалось бы можно выполнять в автоматическом режиме. только я не знаю как. Например по тексту часто приходится повторять название объекта, какие то фразы. Приходится каждый раз включать каждую фотография поштучно и приводить в нужный размер. У меня вот вопрос можно ли создать стандартный шаблон для оформления заключения с уменьшением механической работы. Например чтобы я по тексту ввел название объекта а по тескту на других листах эта фраза автоматически переименовывалась в нужных местах. Или чтобы например чтобы не сидеть и копировать, вставлять каждую фотографию а например чтобы указать в нужную папку с заведомо отобранными фотографими и чтобы само включило и привело в необходимый размер. Также чтобы можно было не набирать содержание и ссылки на листы.    Спасибо заранее за ответ. Если подскажете буду примного благодарен.  !!!! может быть это не шаблон а макросы какие нибудь. я не знаю хотел узнать мнение эксперта. Спасибо!

3

Re: Три способа использования шаблонов

mailram пишет:

Здраствуйте! я хотел задать вопрос по применению шаблонов. я инженер строитель и занимаюсь оформлением технических заключений о состоянии конструкций. в составе заключения включается информация о объекте, фотографии дефекты чертежи и другое. Количество листов составляет до 100-150 листов. При оформлении заключения приходится многократно выполнять чисто механические работы, которые казалось бы можно выполнять в автоматическом режиме. только я не знаю как. Например по тексту часто приходится повторять название объекта, какие то фразы. Приходится каждый раз включать каждую фотография поштучно и приводить в нужный размер. У меня вот вопрос можно ли создать стандартный шаблон для оформления заключения с уменьшением механической работы. Например чтобы я по тексту ввел название объекта а по тескту на других листах эта фраза автоматически переименовывалась в нужных местах. Или чтобы например чтобы не сидеть и копировать, вставлять каждую фотографию а например чтобы указать в нужную папку с заведомо отобранными фотографими и чтобы само включило и привело в необходимый размер. Также чтобы можно было не набирать содержание и ссылки на листы.    Спасибо заранее за ответ. Если подскажете буду примного благодарен.  !!!! может быть это не шаблон а макросы какие нибудь. я не знаю хотел узнать мнение эксперта. Спасибо!

Конечно можно.
Об использовании для этих целей Свойств документа Аннотация и Примечание см.: http://wordexpert.ru/page/vvod-povtorya … -word-2007.
Вы можете также использовать поля, коллекцию экспресс-блоков, функцию Автотекст.
Для повторения одного и того же текста в разных местах файла можно, например, использовать поле Ref.
Отмечаете текст закладкой и затем ставите поле Ref или перекрестную ссылку.
В этом случае для изменения текста по всему файлу его нужно обновлять (Выделить все - F9).
При изменении текста закладки обратите внимание на то, чтобы в результате изменения данная закладка не была повреждена.
Подробнее об этом - см. http://wordexpert.ru/page/vvod-chasto-p … tov-teksta.
О коллекции экспресс-блоков см., например, здесь: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=734.
Об использовании функции Автотекст - см. http://wordexpert.ru/page/avtotekst-i-word-2007.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Три способа использования шаблонов

Что касается повторения в тексте фотографий, хранящихся на сайте, - это отдельный вопрос. Задайте его, пожалуйста, отдельной темой в разделе Форум - Настройка и форматирование (http://wordexpert.ru/forum/viewforum.php?id=2).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.