1

Тема: Как искать поля AUTOTEXT?

Есть документ в котором вставлено большое количество полей AUTOTEXT, например
{ AUTOTEXT  test1  \* MERGEFORMAT }, которые в самом документе выводятся как значения.

Как можно найти и подсветить значения необходимого поля?

В word 2003 по полям работает переход. В поиске на кнопке "специальный" вываливается вариант "Поле" - результатом выбора которого является
^d
в поле Найти, но что дальше с этим делать не понятно, перерыл всю справку, яндекс и гугл.
Пробовал просто ^d,  ^dtest1, ^d test1 - ничего.

2

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

Переключаетесь на отображение кода полей (Alt+F9) и поиском (Ctrl+F) ищем текст "AUTOTEXT". 

Что значит "подсветить"?

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

Подсветить - это выделить все элементы найденные в документе, галочка при поиске есть такая.
знаю про переключение Alt+F9, но оно мне не подходит.
Дело в том что документ забит большим количеством полей и пользователю нужно показать в каких местах используется поле с определенным именем. Если через Alt+F9 и искать просто текст AUTOTEXT test1, то найти можно, но документ становится похож на код какой-то программы, для пользователя которому нужно просто показать, где вставлено поле это не подходит.
все-таки интересует как пользоваться поиском с кодом ^d, думаю это решит проблему.

4

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

По просьбе автора вопроса перенес данную тему в раздел Автоматизация.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

Почитал внимательнее справку:
При поиске полей необходимо отображать коды полей. Для переключения между режимом отображения кодов полей и значениями полей выделите поле и нажмите клавиши SHIFT+F9. Для отображения или скрытия кодов полей для всех полей в документе нажмите клавиши ALT+F9.
smile
и действительно при включенном отображение кодов полей поиск ^d работает и более того работает ^d AUTOTEXT и ^d AUTOTEXT  test1
при этом после поиска если снова нажать Alt+F9 то найденные элементы остаются выделенными.

Короче, проблема решена.
для выделения нужных полей программно делаем так:
1) открываем скрытно документ, отображаем коды полей
2) выполняем поиск нужного поля ^d AUTOTEXT  test1 с включенной галкой "Выделить все"
3) скрываем коды полей, позиционируемся на первом найденном значении, показываем документ
Всем спасибо!

6

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

С помощью сочетания ^d вы можете "подсветить" все поля. Поля AUTOTEXT вы можете найти с помощью команды Перейти (Ctrl+G) (объект перехода - поле; имя поля - AUTOTEXT).
Но, на мой взгляд, лучше всего воспользоваться тем советом, который дал эксперт Вождь.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

npth пишет:

..отображения кодов полей....работает ^d AUTOTEXT...

О! А я считал, что ^d ищет только поля целиком. Оказывается можно искать и обрабатывать поля скопом, по тексту кода. Это же совсем другой каленкор. Век живи - век учись smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

>>С помощью сочетания ^d вы можете "подсветить" все поля.
а если использовать
^d AUTOTEXT  test1
то подсветится только поле test1.
совет Вождя был ценнен, можно искать и простым поиском AUTOTEXT  test1, если в документе заведо не будет такого текста.
Самый главный вывод это
>>при этом после поиска если снова нажать Alt+F9 то найденные элементы остаются выделенными.

9

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

>>О! А я считал, что ^d ищет только поля целиком.
В этом примере:
^d AUTOTEXT  test1
между AUTOTEXT и test1 два пробела, с одним не работает, видимо такой синтаксис.
Спасибо всем большое!

10

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

npth пишет:

....Самый главный вывод...найденные элементы остаются выделенными.

Я это и имел ввиду под обработкой скопом. Ведь для обработки поля его надо выделить. Поиск по шаблону "^d AUTOTEXT" (и ему подобным) как раз и позволяет найти и выделить несколько полей целиком, т.е. от { до }. В отличие от поиска текста "AUTOTEXT".

Несколько пробелов - это уже мелочи. Попробуйте так: ^d^wAUTOTEXT^wtest1

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

11

Re: Как искать поля AUTOTEXT?

Вождь пишет:

Попробуйте так: ^d^wAUTOTEXT^wtest1

Тоже работает, спасибо.