1

Тема: Защита красной строки от ее удаления

например
есть стиль "основной текст", в свойствах настраиваем отступ для первой строки, ограничиваем редактирование документа (запрещаем редактировать стили), после чего успешно backspace'ом прибиваем красную строку, а нам надо чтобы она вообще не удалялась с применением этой клавиши.
есть соображения?

2

Re: Защита красной строки от ее удаления

вся проблема в том что не все секретари легко обучаемы - есть ленивые, которые считают что word победит всех smile поэтому надо типа что-то такое просто для домохозяйки, и если можно не лезть в Стили для нее, но если без них никак то тогда что ж поделать

3

Re: Защита красной строки от ее удаления

aka_smile пишет:

например
есть стиль "основной текст", в свойствах настраиваем отступ для первой строки, ограничиваем редактирование документа (запрещаем редактировать стили), после чего успешно backspace'ом прибиваем красную строку, а нам надо чтобы она вообще не удалялась с применением этой клавиши.
есть соображения?

Простите, Владимир, а каким образом вам удалось установить запрет на редактирование стилей? Есть ограничение набора разрешенных стилей и запрет на редактирование документа вообще.
Мне казалось, что изменение стилей заблокировать нельзя.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Защита красной строки от ее удаления

Alex_Gur
Конечно я просто в спешке не так написал - я сделал именно тот запрет о котором вы написали.
Ну дык есть соображения?

5

Re: Защита красной строки от ее удаления

aka_smile пишет:

Alex_Gur
Конечно я просто в спешке не так написал - я сделал именно тот запрет о котором вы написали.
Ну дык есть соображения?

Владимир, а попробуйте установить на шаблон Normal.dot (Normal.dotm) атрибут Только для чтения (средствами операционной системы). Тогда, в частности, все изменения стилей не должны запоминаться.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Защита красной строки от ее удаления

Эм. Вопрос как раз не в изменении Стилей а в том что с помощью backspace мы удаляем красную строку что не есть изменение стиля

7

Re: Защита красной строки от ее удаления

aka_smile пишет:

Эм. Вопрос как раз не в изменении Стилей а в том что с помощью backspace мы удаляем красную строку что не есть изменение стиля

Мне кажется, тут ничего не сделаешь. По-моему,  Word не предусматривает запрет удаления отступа в абзаце.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Защита красной строки от ее удаления

aka_smile пишет:

вся проблема в том что не все секретари легко обучаемы - есть ленивые, которые считают что word победит всех smile поэтому надо типа что-то такое просто для домохозяйки, и если можно не лезть в Стили для нее, но если без них никак то тогда что ж поделать

На сегодняшний день, по-моему пока самый надежный способ борьбы с "блондинками" и лентяями такой:
1. Установить на их компьютер шаблон, который используете Вы для работы с документами, где все стили назначены с форматированием, устраивающее Вас, большинство используют шаблон Normal.
2. В модуле ThisDocument создайте процедуру ParagraphsClear()

Public Sub ParagraphsClear()
'
' Приведение форматирования абзацев к назначенным стилям
'
'
    ActiveDocument.Range.Select
    Selection.ClearParagraphDirectFormatting
End Sub

3. Затем в этом же модуле создайте процедуру Private Sub Document_Close()
Эта процедура реагирует всегда, когда пользователь закрывает документ.
Вставьте в нее такой код

Private Sub Document_Close()
    Call ParagraphsClear
    ActiveDocument.Save
End Sub

Теперь каждый раз при закрытии документа все настройки абзацев будут приводиться к настройкам стилей (отступы, выравнивание, интервалы табуляции и пр.), при этом настрой знаков будут сохраняться (курсив, полужирный и т.д.). Затем докумет автоматически сохраниться.

PS. Главное помнить, я уже неоднократно говорил об этом, что лучше создавать свои стили, с оригинальными названиями, отличающимися от стилей Worda, это нужно для того, чтобы при открытии Ваших файлов на других компах, не нарушалось форматирование созданное Вами, потому, что при использовании встроенных стилей Ворда, очень часто возникают конфликты совместимости одинаковых стилей на разных компах

9

Re: Защита красной строки от ее удаления

про имена свои для стилей - это ясно, но как быть со стилем "базовый", ведь его нет смысла создавать под другим именем - ибо он коренной и грузится по жесткому умолчанию, верно?

10

Re: Защита красной строки от ее удаления

aka_smile пишет:

про имена свои для стилей - это ясно, но как быть со стилем "базовый", ведь его нет смысла создавать под другим именем - ибо он коренной и грузится по жесткому умолчанию, верно?

То бишь "Основной"?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Защита красной строки от ее удаления

прошу прощения не "базовый" а "Обычный"

12

Re: Защита красной строки от ее удаления

aka_smile пишет:

прошу прощения не "базовый" а "Обычный"

И я прошу прощения - Обычный.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.