1

Тема: Как сформировать новый документ из фрагментов родительского?

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Второй день прочесываю Интернет в поисках ответа на свой вопрос. Никак не могу найти простое и удобное решение.

Я работаю над книгой. У меня есть единый рабочий вордовский документ, который я заполняю самой разной информацией. Там есть абзацы готового литературного текста для книги (описательные части и диалоги), есть черновики, есть мои комментарии к написанному, есть просто какие-то размышления, есть списки задач, фрагменты полезных статей из других источников, картинки, таблицы и т.д.
Важно, что все это находится в едином документе, который я могу нормально читать и форматировать средствами ворда.

Продолжая писать, я в итоге приду к тому, что мой огромный документ, помимо разнообразной вспомогательной информации будет содержать полностью готовую книгу. Так вот я хочу научить Word различать готовые абзацы от черновиков, чтобы я в любой момент мог автоматически получить документ, содержащий только текст моей книги, и не содержащий ничего лишнего, если я не хочу показывать это лишнее редактору. 

Как я вижу решение?

Я хочу каждому абзацу назначить что-то типа тегов ("диалог", "описание", "черновик", "комментарий" и т.д.).
Далее, я хочу автоматически сформировать новые вордовские документы по условиям.
Например, в один документ попадут только абзацы, соответствующие готовой книге (теги - "диалог", "описание").
В другой документ пойдет это же, но вдобавок и абзацы, помеченные как "комментарий".
В третий, допустим, только черновики и то, что я скопипастил из Интернета.

Естественно, в новые документы эти абзацы войдут ровно в том же порядке, как они идут в основном. Поэтому задачу можно сформулировать так - новый документ формируется по образу основного, но с пропуском тех абзацев (блоков текста, таблиц), которые я не хочу туда включать.

Как это сделать?

2

Re: Как сформировать новый документ из фрагментов родительского?

Задача сводится к формированию структуры документа, т.е. к обычной разментке. Для этого в Word есть несколько инструментов:
1. Уровень абзаца, т.е. стандартный инструмент "Структура".
2. Стилизация. Тоже может включать уровни.
3. Рецензирование. Задача решается сменой рецензента. Подходит, если текст еще не набран.
4. Другое, оригинальное решение. Например, закладки + макрос.
Последующая выборка текста намного проще, и может быть либо поиском и заменой, либо переключением вида (уровни, рецензент), либо макросом.
Лучшими мне кажутся 1 и 2 варианты. По сути, они идентичны.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Как сформировать новый документ из фрагментов родительского?

Правильно ли я понял, что ни один из предложенных вариантов не позволяет разметить отдельное слово либо часть предложения внутри абзаца/табличной ячейки?
т.е. работает только с крупными элементами документа?
Что можно придумать, чтобы включать/выключать отдельные фразы прямо внутри текста?

4

Re: Как сформировать новый документ из фрагментов родительского?

В общем, за неимением иного использую самое примитивное решение. Назначаю стиль - хоть абзацу, хоть слову. Потом жму правой кнопкой на стиле "выделить все вхождения" - копирую в новый документ, получаю желаемую выжимку.