1

Тема: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Доброго времени суток, уважаемые знатоки MS Worda!!!
Где-то у себя на работе давно-давно видел таблицу, в которой при достижении конца ячейки текст не перемещался на следующий абзац, а "перескакивал" в ячейку нижней строки.... Файл с той таблицей сейчас  sad не могу найти...
Внимание, вопрос....  smile  мне это не приснилось?... достижимо ли это?..
Предупреждая вопрос "А это для чего?" прикладываю постик
З.ы. все свойства таблицы просмотрел - не подходят....

Post's attachments

спрашивал на сайте про перенос текста в таблице.doc 24.5 Кб, 10 скачиваний с 2011-02-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Скорее всего приснилось:)

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

sad  будем искать (с).....
А мож какой еще способ есть для реализации этой проблемки?..  оч нужно....

4

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Alex_ya пишет:

sad  будем искать (с).....
А мож какой еще способ есть для реализации этой проблемки?..  оч нужно....

Сдаётся мне, что это было в конце страницы. Текст перескочил на следующую страницу, но в той же ячейке. А на экране была видна граница листа. Вот и показалось, что текст перескочил в другую ячейку.

5

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

viter.alex пишет:

Скорее всего приснилось:)

Наверное,  это все-таки был обман зрения (иллюзия).
Настроить  ячейку таблицы,  чтобы она вела себя, как описано выше, вряд-ли возможно - ведь ячейка  ведет себя как микространица текста.

Я предполагаю, что товарищ работал не с таблицей, а с ФОРМОЙ в виде таблицы
(есть такой механизм в WORDe) .
Визуально форма может выглядеть как таблица.

Отредактировано ЮВ (11.02.2011 17:35:11)

6

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

ЮВ пишет:
viter.alex пишет:

Скорее всего приснилось:)

Наверное,  это все-таки был обман зрения (иллюзия).
Настроить  ячейку таблицы,  чтобы она вела себя, как описано выше, вряд-ли возможно - ведь ячейка  ведет себя как микространица текста.

Я предполагаю, что товарищ работал не с таблицей, а с ФОРМОЙ в виде таблицы
(есть такой механизм в WORDe) .
Визуально форма может выглядеть как таблица.

На данный вопрос по сей день нет ответа... Жаль... Вообще, микространицей текста, как мне думается, можно назвать и такой объект, как надпись. Так вот с надписью такой фокус проходит элементарно. Почему же такой функции (или возможности через VBA) нет в таблице?

7

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Мне тоже кажется, что такое невозможно. Было бы интересно, если бы кто-то предложил решение этой проблемы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Alex_Gur пишет:

Было бы интересно, если бы кто-то предложил решение этой проблемы.

Эта проблема заключается в неправильном оформлении формы в приложенном примере, все затеяно, чтобы изобразить нижнюю черту, изображающую строчку.

9

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Коллеги, вот возможный вариант: берем таблицу 2х2, объединяем ячейки B1 и B2, а потом объединяем ячейку А2 с объединенной ячейкой B1-B2. На практике, в последнем случае кнопка Объединить ячейки неактивна. Нельзя ли что-то сделать с помощью макроса?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Вот еще вариант: две надписи - маленькая поверх большой (см. прилагаемый файл). В принципе, то что просили, только из одной надписи в другую приходится переходить мышкой, с помощью клавиатуры стандартным образом у меня это не получилось.

Post's attachments

AvtoperenosTeksta.doc 45 Кб, 3 скачиваний с 2012-02-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Alex_Gur пишет:

...кнопка Объединить ячейки неактивна. Нельзя ли...

По диагонали ячейки не объединяются. По утрам снятся лучшие сны smile

Alex_Gur пишет:

...две надписи - маленькая поверх большой...

С надписями мысль правильная, но не в ту сторону.  Надо вставить в ячейки (в текст) пару надписей, связать их, и будет Вам переход текста. Удобно, ибо надписи могут быть в любых ячейках: хоть справа, хоть снизу...  Пример прилагаю.

Post's attachments

AvtoperenosTeksta 2.doc 29 Кб, 6 скачиваний с 2012-02-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

12

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Уважаемый Вождь, спасибо что напомнили про связанные надписи.
Про них можно прочитать здесь:
внешняя ссылка
внешняя ссылка
внешняя ссылка

Единственно, у меня не получилось сделать перенос части слова при переходе от одной надписи к другой (хотя и была установлена опция Расстановка переносов - Авто). Предполагаю, что для задававшего вопрос это не так важно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Alex_ya:

Таким образом, таблица вам уже не будет нужна. Вам могут понадобиться три надписи:
1) первая надпись (там, где у вас текст "Тип чего-то");
2) вторая надпись (где у вас текст "Автомобиль с четырьмя колёсами, фара -");
3) третья надпись (где у вас текст "ми, рулём и прочей лабудой").

Первая надпись связывается со второй (текст из нее перетекает во вторую), а вторая - с третьей.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

А я с надписями еще вчера замутил smile Я просто думал, что кроме этого варианта, есть какой-то более автоматизированный - ну, к примеру, попробуйте изменить размер ячеек в файле AvtoperenosTeksta 2[1]. Как бы размер этих надписей привязать к размерам ячейки... Я знаю, что в 2007 офисе есть такая функция у автофигур - привязка размеров, например к полям, правда оговорюсь заранее - я не знаю как в этом случае надпись ведет себя внутри ячейки. А вот в 2003 такой возможности нет sad

15

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Хотя, с другой стороны можно вставить надписи в ячейки и выбрать для них положение в тексте, а в свойсвах таблицы установить автоподбор размеров по содержимому... Тогда можно рулить размерами ячеек изменяя размеры надписей. До совершенства, правда, не дотягивает, но все же... smile

16

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Uskorenie пишет:

Хотя, с другой стороны можно вставить надписи в ячейки и выбрать для них положение в тексте, а в свойсвах таблицы установить автоподбор размеров по содержимому... Тогда можно рулить размерами ячеек изменяя размеры надписей. До совершенства, правда, не дотягивает, но все же... smile

А как вы сделаете перенос в таком случае (из ячейки А2 в объединенную ячейку В1-В2)?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

17

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Alex_Gur пишет:
Uskorenie пишет:

Хотя, с другой стороны можно вставить надписи в ячейки и выбрать для них положение в тексте, а в свойсвах таблицы установить автоподбор размеров по содержимому... Тогда можно рулить размерами ячеек изменяя размеры надписей. До совершенства, правда, не дотягивает, но все же... smile

А как вы сделаете перенос в таком случае (из ячейки А2 в объединенную ячейку В1-В2)?

Возможно я не верно изъяснил свои действия или не верно понял Ваш вопрос, поэтому прилагаю файл с тем, о чем говорил, где так же работает перенос из ячейки А2 в объединенную ячейку В1-В2... Там можно менять размер ячеек таблицы, изменяя размеры надписи. Однако душа все равно требует более рационального подхода, которого, похоже, не существует...

18

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Uskorenie пишет:
Alex_Gur пишет:
Uskorenie пишет:

Хотя, с другой стороны можно вставить надписи в ячейки и выбрать для них положение в тексте, а в свойсвах таблицы установить автоподбор размеров по содержимому... Тогда можно рулить размерами ячеек изменяя размеры надписей. До совершенства, правда, не дотягивает, но все же... smile

А как вы сделаете перенос в таком случае (из ячейки А2 в объединенную ячейку В1-В2)?

Возможно я не верно изъяснил свои действия или не верно понял Ваш вопрос, поэтому прилагаю файл с тем, о чем говорил, где так же работает перенос из ячейки А2 в объединенную ячейку В1-В2... Там можно менять размер ячеек таблицы, изменяя размеры надписи. Однако душа все равно требует более рационального подхода, которого, похоже, не существует...

Забыл файл приложить smile

Post's attachments

Вариант.doc 28.5 Кб, 6 скачиваний с 2012-02-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Uskorenie пишет:

...душа все равно требует более рационального...

smile Если Вы во все ячейки вставляете надписи, то таблицу можно вообще не использовать. Достаточно нарисовать надписи и сгруппировать их. По виду будет та же таблица, а мороки на порядок меньше. Если таблица нужна, то сгруппированные надписи можно вставить в одну ячейку, что тоже убавит возни.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

20

Re: Прошу помощи: автоперенос текста в следующую ячейку таблицы

Вождь пишет:
Uskorenie пишет:

...душа все равно требует более рационального...

smile Если Вы во все ячейки вставляете надписи, то таблицу можно вообще не использовать. Достаточно нарисовать надписи и сгруппировать их. По виду будет та же таблица, а мороки на порядок меньше. Если таблица нужна, то сгруппированные надписи можно вставить в одну ячейку, что тоже убавит возни.

Ага smile Так действительно проще, но мне не нужно такое во всей таблице. Так сделана только часть ее, по остальным частям, в которых, кстати, имеют место формулы, вопросов не возникает smile smile smile