1

Тема: Кто "держит" файл Word в общедоступной папке?

Есть некий файл Word, который хранится в общедоступной папке на сервере в корпоративной сети.
В настоящее время этот файл "занят" другим пользователем.
При попутке открытия файла выводится сообщение "Файл уже используется": <Имя_файла>.docx заблокирован для редактирования пользователем 'другим пользователем'.
Имеется ли возможность узнать, кто именно держит файл?

PS: Мы используем Word 2007.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Кто "держит" файл Word в общедоступной папке?

Понятно, что формируется файл ~$<Имя_файла>.docx, в тексте которого указано имя учетной записи пользователя, заблокировавшего файл.
А есть ли другие способы определения этого пользователя (средствами Word или операционной системы)?
Спасибо.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Кто "держит" файл Word в общедоступной папке?

"Обратитесь к системному администратору"  wink

4

Re: Кто "держит" файл Word в общедоступной папке?

basseyn пишет:

"Обратитесь к системному администратору"  wink

Ну не беспокоить же каждый раз администратора, если кто-то "занял" файл! А другие возможности имеются?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Кто "держит" файл Word в общедоступной папке?

Alex_Gur пишет:

А есть ли другие способы определения этого пользователя (средствами Word или операционной системы)?

Уточните, что именно вас интересует.
Конкретный пользователь (Вася Пупкин, т. е.  регистрационные данные,   под которым некто вошел в систему ) или процесс (программа),  который заблокировал файл.
Средствами WORD  ни то, ни другое, имхо, не  выявляется.
Для определения  программы, которая заблокировала файл (и для его разблокировки) есть много  всяких утилит.
Когда то была простенькая WhoLookMe, есть также Unlocker. 
О существовании программ, которые предоставляют login пользователя, заблокировавшего файл, мне неизвестно.
Подозреваю, что таких (не хакерских) программ нет (это все-таки  раскрытие конфиденциальных данных).

6

Re: Кто "держит" файл Word в общедоступной папке?

ЮВ пишет:

Уточните, что именно вас интересует.
Конкретный пользователь (Вася Пупкин, т. е.  регистрационные данные,   под которым некто вошел в систему ) или процесс (программа),  который заблокировал файл.

Меня интересует имя учетной записи пользователя, заблокировавшего мой файл. Затем я могу попросить его разблокировать файл.

ЮВ пишет:

Средствами WORD  ни то, ни другое, имхо, не  выявляется.
О существовании программ, которые предоставляют login пользователя, заблокировавшего файл, мне неизвестно.
Подозреваю, что таких (не хакерских) программ нет (это все-таки  раскрытие конфиденциальных данных).

Спасибо, ЮВ, я так и думал.
Единственно, нашел сведения о пользователе во вспомогательном файле ~$<Имя_файла>.docx, который образуется при открытии файла <Имя_файла>.docx.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.