1

Тема: Фамилия имя отчество с Большой буквы

тесть мой утверждает что когда-то давно в word он при наборе фамилии, имени и отчетстве не нажимал shift и все эти слова автоматически набирались с большой буквы.
а нынче говорит,что не получается так
я покурил настройки: не нашел подобной галочки для собственных имен.
не подскажите,мож кто сталкивался?

2

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Нет такой настройки. Может автозамена была настроена на эти слова? Путает что-то тесть. Да и нереальная задача, потому что есть фамилии, совпадающие с именами нарицательными (например, Корж, Зелёный и т.п.). Как их различать?

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Можно небольшой макросик написать, который выделенные слова будет писать с большой буквы.....

4

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Можно макрос. 
Но есть еще 2 пути. После набора всех фио выделить и изменить регистр с помощью кнопочки на ленте Главная либо печатать с точкой типа фамилия. имя. отчество и если включена галочка "с большой буквы с начала предложения" то будет нормально после чего прибить точку автозаменой.

5

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

А что значит " выделенные слова" ? Как печатать при выделенном то

6

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Не печатать, а выделить нажать на кнопочку и готово...... Можно еще макрос дополнить, чтобы помечал выделенный текст как фамилию имя отчество, чтоб потом долго не искать

7

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Выделить-нажать на кнопочку.. Ведь это как я уже сказал есть на ленте Главная. И в 2003 вроде было где то в меню

8

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Проблема не стоит выеденного яйца. Неужели так сложно при наборе  нажимать Shift?

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

9

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Да вопрос не в том трудно или нет а в том что тесть утверждал что это было а оказалось что показалось ну а варианты решения развились параллельно

10

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Полезная функциональность, которую я часто использую:
Если фамилия была введена с маленькой буквы, то нужно подвести к этому слову курсор и один раз нажать на Shift+F3.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

aka_smile пишет:

тесть мой утверждает что когда-то давно в word он при наборе фамилии, имени и отчетстве не нажимал shift и все эти слова автоматически набирались с большой буквы.
а нынче говорит,что не получается так
я покурил настройки: не нашел подобной галочки для собственных имен.
не подскажите,мож кто сталкивался?

ворд до сих пор Имя Фамилию и Отчество автоматически пишет с Большой буквы, без всяких нажатий "shift" если при этом вы:
1. пишите их в начале предложения (и в автозамене стоит галочка "делать первые буквы предложений прописными"),
2. жмете "enter" перед и после каждого Имени, Фамилии или Отчества,
3. пишите их по отдельности в ячейках таблицы (и в автозамене стоит галочка "делать первые буквы ячеек таблиц прописными"),
4. в "параметрах автозамены" набили все употребляемые вами Имени, Фамилии и Отчества во всех возможных склонениях и спряжениях,
5. создали сами или скачали где-то словарь со всеми более-менее адекватными Именами, Фамилиями и Отчествами (которые употребляются именно как Имена, Фамилии и Отчества) во всех возможных склонениях и спряжениях и добавили к custom.dic,
6. (ну и наверное есть что-то еще, не столь явное)
сделайте что-нибудь из этого моего списка, и без всяких нажатий "shift" Имя, Фамилию и Отчество автоматически будет писаться с Большой буквы !   neutral  smile  big_smile  lol

12

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

кстати-интересно, может и вправду существует кастомизированный словарь ФИО

13

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

aka_smile пишет:

кстати-интересно, может и вправду существует кастомизированный словарь ФИО

У меня где-то был огромный частотный список имен в Аксессе. Мы для определенных целей составляли его на старой работе по большой базе адресатов. Если найду, обязательно выложу сюда. Но там имена - только в именительном падеже.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

Alex_Gur пишет:
aka_smile пишет:

кстати-интересно, может и вправду существует кастомизированный словарь ФИО

У меня где-то был огромный частотный список имен. Мы для определенных целей составляли его на старой работе по большой базе адресатов. Но там имена - только в именительном падеже.

Выкладываю этот частотный список имен, как обещал.
С Новым годом!

Post's attachments

Частота имен_01.docx 461.7 Кб, 5 скачиваний с 2012-01-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Фамилия имя отчество с Большой буквы

в принципе у меня тоже есть своя база с фио по отдельным полям. а как раз с ними и надо работать, наверно просто также добавить в словарь....