1

Тема: Подсчет ячеек в Поле

таблица например
Заголовок1
текст
текст
текст
Заголовок2
текст
текст
........
можно ли с помощью alt+f9 добавить поле,которое смогло бы считать кол-во строк после каждого заголовка, то есть так
Заголовок1 (3)
текст
текст
текст
Заголовок2 (2)
текст
текст
........

?

2

Re: Подсчет ячеек в Поле

Так чтобы напрямую — нет. Но, если это связано с твоей предыдущей задачей о нумерации внутри ячеек, то можно покумекать. Уточни условия задачи.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Подсчет ячеек в Поле

aka_smile пишет:

...добавить поле,которое смогло бы считать кол-во строк после каждого заголовка,

Попробуйте вставить в столбец таблицы перед вторым  заголовком формулу =count(above)-1,
а перед остальными  заголовками =count(above)-2

4

Re: Подсчет ячеек в Поле

viter.alex пишет:

Так чтобы напрямую — нет. Но, если это связано с твоей предыдущей задачей о нумерации внутри ячеек, то можно покумекать. Уточни условия задачи.

если вы считаете что это вам как то поможет, то в предыдущей задаче я просил помочь с автоматическим нумерованием "лабораторной работы" в виде счетчика, а теперь нужно считать количество ячеек/строк в определенном разделе (см.шапку) - связи никакой нет между текущим и прошлым вопросом.

ЮВ пишет:

Попробуйте вставить в столбец таблицы перед вторым  заголовком формулу =count(above)-1,
а перед остальными  заголовками =count(above)-2

или я тупой или пользоватьс я этим не умею. Сначала сделал Вставка-формула и ничего тольком не получил в результате, после сделал ctrl+f9 - пробовал написать предложенную вами формулу с "=" и без "=" - жму f9 - результата нет. Поправьте.

5

Re: Подсчет ячеек в Поле

ЮВ
все.разобрался. считает отлично.
проблема в другом.
- надо как то от печати убрать эту строку....
и следом вопрос. можно ли дублировать отображение данных с одной ячейки таблицы в другой? (как это показано в пост1)

6

Re: Подсчет ячеек в Поле

добавлю допинформацию (вдруг поможет)
у меня еще есть слева столбец,который ведет автоматическую нумерацию тем в разделе, то есть надо считать по сути кол-во тем в каждом разделе. быть может воспользоваться этим случаем..
есть еще козырь, справа от тем есть столбец, в котором в ячейках,напротив каждой темы стоит цифра "1" - быть может просто воспользоваться и этим..

7

Re: Подсчет ячеек в Поле

кстати не могу до конца понять....
вот above-1 это значит (посчитать_кол-во_строк_выше-1) - верно? в качестве "-1" является заголовок
above-2 - ......_выше-2 (то есть за вычетом 2х заголовков)
а каким образом алгоритм дальше будет корректно выполняться?

8

Re: Подсчет ячеек в Поле

aka_smile пишет:

кстати не могу до конца понять....
вот above-1 это значит (посчитать_кол-во_строк_выше-1) - верно? в качестве "-1" является заголовок
above-2 - ......_выше-2 (то есть за вычетом 2х заголовков)
а каким образом алгоритм дальше будет корректно выполняться?

above-2   - это вычесть заголовок+ строку с формулой.
При первом подсчете строки с формулой еще нет, поэтому вычитается только заголовок.

9

Re: Подсчет ячеек в Поле

ЮВ
Вы не могли бы подсказать где почитать о таких вот статистических методах и математических, применимых в обычной таблице word?

10

Re: Подсчет ячеек в Поле

aka_smile пишет:

ЮВ
Вы не могли бы подсказать где почитать о таких вот статистических методах и математических, применимых в обычной таблице word?

Наверное, в документации  по WORD  в разделе "Математические вычисления в таблице".
Конкретный документ назвать не могу.
Имхо,  правила вычислений в таблицах WORD аналогичны правилам в EXCEL.
В таблицах WORD также можно  составлять любые алгебраические выражения (в том числе, с использованием встроенных функций, список которых доступен в меню Таблица>Формулы).
Как и в EXCEL, ячейки, участвующие в вычислении, задаются  с помощью адреса ячейки: имя столбца и номер строки,
можно задавать интервалы  ячеек   и т. п.

11

Re: Подсчет ячеек в Поле

у меня между 1м и 2м заголовком всего 4 строки с текстом. создаю новую строку под 1м заголовком и там пишу =count(below)
результат: считает все строки до конца таблицы,а если надо только подсчитать до 2го заголовка?