1

Тема: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли решить следующую задачу.

Имеется отдельный файл с автоматически нумерованным списком, например, список литературы. Этот список по ходу работы постоянно изменяется (пункты добавляются/удаляются, меняются местами).
Необходимо вставить по тексту ДРУГОГО документа ссылки на пункты этого списка, которые бы изменяли свое значение при изменении списка. По окончании работы следует во втором документе разорвать внешние ссылки, "заморозив" таким образом их значения в тексте.

Знаю, что ВНУТРИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА все это можно реализовать созданием перекрестных ссылок.
А как быть, если надо связать два разных документа?

2

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

Перед закрытием 1 документа можно передать информацию в другой путем передачи и замены ссылок семейства Variables, тогда при открытии вторго документа он считает информацию с данных  по определенному алгоритму, либо использовать файл .txt куда будет записываться и считываться информация, 2 способ предпочительней, если большой объем информации, тогда документ будет считывать и записывать только определенные данные и использовав их записывать опять в .txt освобождая память процессора.....

3

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

GSergey пишет:

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли решить следующую задачу.

Имеется отдельный файл с автоматически нумерованным списком, например, список литературы. Этот список по ходу работы постоянно изменяется (пункты добавляются/удаляются, меняются местами).
Необходимо вставить по тексту ДРУГОГО документа ссылки на пункты этого списка, которые бы изменяли свое значение при изменении списка. По окончании работы следует во втором документе разорвать внешние ссылки, "заморозив" таким образом их значения в тексте.

Знаю, что ВНУТРИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА все это можно реализовать созданием перекрестных ссылок.
А как быть, если надо связать два разных документа?

Мне кажется, это можно сделать с помощью гиперссылок.
Вы не написали, какой версией Word Вы пользуетесь. Я сформировал такую связь между файлами в версии Word 2007.

Итак, нам нужно связать Файл1 с определенным местом в Файле2.
1) Устанавливаем закладку в данном месте Файла2 (Вставка - Закладка).
Сохраняем Файл2.
2)  Создаем гиперссылку в Файле1 (Вставка - Гиперссылка).
Выбираем Файл2. Затем нажимаем на кнопку Закладка.
В открывшемся окне выбираем нужную закладку.
В поле Текст корректируем текст гиперссылки.
Нажимаем на ОК.

Все! Теперь, вне зависимости от нахождения абзаца в Файле2, гиперссылка из Файла1 будет приводить нас к этому абзацу.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

GSergey пишет:

Необходимо вставить по тексту ДРУГОГО документа ссылки на пункты этого списка, которые бы изменяли свое значение при изменении списка.

Alex_Gur, благодарю Вас за ответ. Моя версия Word - 2010. Думаю, что предложенный Вами вариант с гиперссылками не подойдет, т.к. в этом случае текст в Файле1, которому присвоена гиперссылка на закладку в Файле2,  при изменении положения этой закладки не поменяет своего значения и останется тем же, изменится только объект привязки (если так можно корректно выразиться). Это, к сожалению, не решает поставленную задачу (см. цитату выше).

5

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

GSergey пишет:
GSergey пишет:

Необходимо вставить по тексту ДРУГОГО документа ссылки на пункты этого списка, которые бы изменяли свое значение при изменении списка.

Alex_Gur, благодарю Вас за ответ. Моя версия Word - 2010. Думаю, что предложенный Вами вариант с гиперссылками не подойдет, т.к. в этом случае текст в Файле1, которому присвоена гиперссылка на закладку в Файле2,  при изменении положения этой закладки не поменяет своего значения и останется тем же, изменится только объект привязки (если так можно корректно выразиться). Это, к сожалению, не решает поставленную задачу (см. цитату выше).

Уважаемый Сергей, правильно ли я понял, что Вы хотели бы, чтобы при изменении некоторого текста в Файле2 соответствующие изменения вносились бы в текст Файла1?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

Alex_Gur пишет:

Уважаемый Сергей, правильно ли я понял, что Вы хотели бы, чтобы при изменении некоторого текста в Файле2 соответствующие изменения вносились бы в текст Файла1?

В общем - наоборот. Важно следующее: в Файле1 имеется нумерованный список, пункты которого могут меняться местами или удаляться; Файл2 содержит текст со ссылками на номера пунктов этого списка.

Пример списка из Файла1:
"1. Иванов А.А. Данная проблема раньше и сейчас: Монография....
2. Петров П.П. Как мы решали данную проблему / Крутой научный журнал....
3. Сидоров У.У. Мы тоже не пальцем сделаны и тоже такую проблему решаем / Материалы зарубежной конференции..."
Пример текста из Файла2: "Как отмечают авторы работ [1, 2, 3], эта проблема остается актуальной....."
Пример списка из Файла1 после исправлений:
"1. Иванов А.А. Данная проблема раньше и сейчас: Монография....
2. Пупкин Д.Д. Опа, а мы уже все давно решили / Самый крутой научный журнал советских времен...
3. Петров П.П. Как мы решали данную проблему / Крутой научный журнал....
4. Сидоров У.У. Мы тоже не пальцем сделаны и тоже такую проблему решаем / Материалы зарубежной конференции..."
Желаемый текст в Файле2 после правок в Файле1: "Как отмечают авторы работ [1, 3, 4], эта проблема остается актуальной....."

Ну, как-то так...

7

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

Тема актуальна у меня та же проблема еще кто нибудь нашел решение?

8

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

teriv пишет:

Тема актуальна у меня та же проблема еще кто нибудь нашел решение?

Простая ссылка на текст в другом документе - это достаточно легко (связь с таблице Excel обсуждалась, например, здесь: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1314).

Выделите фразу в Word - Копировать (Ctrl+C)
Перейти в другой документ Word - Установить курсор в нужное место - вкладка Главная - Вставить - Специальная вставка - Текст в кодировке Юникод - Связать.
Что же касается изменения нумерации при этом, то это, вероятно, непросто, раз ответов на этот вопрос не поступило.
Мне кажется, что стандарными средствами Word это невыполнимо, но, наверно, можно разработать макрос, который выполняет это действие.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: "Перекрестная ссылка" на другой документ -возможно ли?

У меня MSoffice2003. Давно пользуюсь ТеХом. Там такой проблемы нет. А с bibtex вообще все становится классно- создал базу по всей литературе, на которую ссылаешься. А потом ссылки, список и по ГОСТу...Но это там.
Как решил проблему с WORD2003.

1. Есть файл 1- документ, в котором есть ссылки на литературу, оформленную отдельным файлом-2. В этом файле-2 литература отсортирована в том порядке как надо (допустим алфавитном). При  внесении нового источника по алфавиту, нумерация после вставки "поедет". Хотелось бы чтобы при этом автоматически изменились и ссылки в файле 1.
2. Создаем EXCEL файл. По сути база данных по литературе. В ней 2 листа.
Первый лист. Создаем построчный список литературы. В него будем добавлять литературу по мере ее поступления, т.е. вниз. Появилась новая книга- записываем вниз после всех. Самое главное. Создаем 1 столбец, в котором каждому источнику присваем краткое имя. Например, если  Пушкин А.С. "Сказка о ..." будет Push1, как хотите лишь бы не повторялось...
Второй лист- отсортированный первый. Порядок тот же, что и в файле-2. Первый столбец-имя. второй- источник, третий- порядковый номер. Далее на первом листе пользуемся функцией ВПР, которая возвращает порядковый номер источника в отсортированной таблице на втором листе.
3. После создания EXCEL таблицы. Находим нужную книгу на первом листе. CTRL-C ее номера.
В файле 1 Вставить - Специальная вставка - Текст в формате RTF - Связать. И все! Почти так же как и в ТеХ.
Кста..."текст в кодировке Юникод " как написано выше после обновления становится почему-то таблицей...Может это только у меня. Если кому нужно могу прислать пример
EXCEL файла. Прикрепил файл к сообщению.
PS. Если так нравится WORD, то можно задуматься над созданием нормальной EXCEL таблицы, в которой каждый столбец будет отвечать за что то свое... Авторы, Наименование, Журнал,...и т.д. Потом можно будет написать макрос по сзозданию списка по ГОСТУ...