1

Тема: Клон таблицы WORD

Доброго времени суток! Очень прошу помочь мне неучу.
Задача: в документе ворд имеется таблица с данными, нужно чтобы на следующей странице была копия той же таблицы в середине страницы, причем изменения в первой должны автоматически отражаться во второй.
Пояснение: Я пытаюсь отредактировать шаблон отчета программы Бизнес Пак 6 (он в ворде). Заполнив необходимые формы в самой программе они автоматически экспортируются в таблицу в вордовском документе (в таблице специальные переменные/выражения). Но нужно чтобы таблица была на двух страницах, а программа может экспортировать в Word только один набор данных. в техподдержке разработчиков рекомендовали использовать механизм ссылок программы Word. Я все перерыл, но так и не понял как это сделать.
Надеюсь я понятно объяснил суть проблемы.
Заранее СПАСИБО всем откликнувшимся!

2

Re: Клон таблицы WORD

Ильсур пишет:

...рекомендовали использовать механизм ссылок программы Word. Я все перерыл, но так и не понял как это

В общем то правильно.
Но решение зависит от  2-x факторов: громоздкости исходной таблицы и ее постоянства (т. е. количество строк не меняется от случая к случаю).

В простом случае делаете так:
1  В исходной таблице в каждой ИЗМЕНЯЕМОЙ ячейке   создаете закладку на значение этой ячейки.
2  Создаете дублирующую таблицу с неизменяемыми ячейками и пустыми изменяемыми ячейками аналогичной структуры и  помещаете её в нужное место документа.
3 В дублирующей таблице  в  изменяемых ячейках, соответствующих исходной таблице,  создаете перекрыстные ссылки на закладки   соответствующих ячеек исходной таблицы.
4 При каждом изменени исходной таблицы  выделяете дублирующую и обновляете её (клавиша F9).


Наверное,  можно написать соответствующий VBA-модуль, который автоматизирует этот процесс.

3

Re: Клон таблицы WORD

ЮВ пишет:
Ильсур пишет:

...рекомендовали использовать механизм ссылок программы Word. Я все перерыл, но так и не понял как это

В общем то правильно.
Но решение зависит от  2-x факторов: громоздкости исходной таблицы и ее постоянства (т. е. количество строк не меняется от случая к случаю).

В простом случае делаете так:
1  В исходной таблице в каждой ИЗМЕНЯЕМОЙ ячейке   создаете закладку на значение этой ячейки.
2  Создаете дублирующую таблицу с неизменяемыми ячейками и пустыми изменяемыми ячейками аналогичной структуры и  помещаете её в нужное место документа.
3 В дублирующей таблице  в  изменяемых ячейках, соответствующих исходной таблице,  создаете перекрыстные ссылки на закладки   соответствующих ячеек исходной таблицы.
4 При каждом изменени исходной таблицы  выделяете дублирующую и обновляете её (клавиша F9).


Наверное,  можно написать соответствующий VBA-модуль, который автоматизирует этот процесс.

А если в исходных ячейках есть формулы/переменные клон будет работать?

Поясню как все происходит:
Есть программа Бизнес Пак. Эта программа для ведения первичных документов: договора, счета, акты, счет-фактуры, накладные и т.п. В программе выбираем вид документа, далее выбираем контрагентов (заказчиков и исполнителей), затем вбиваем суть договора, наименование услуг/работ, их цену и кол-во. Когда вся информация вбита в программу, выбираем экспорт в ворд на основе шаблона (собственно над ним я и работаю) и все программа формирует готовый документ в ворде. В шаблоне (не в готовом сформированном документе) в таблице есть переменные типа: { DOCVARIABLE MASTER.MODNAME \* MERGEFORMAT }

4

Re: Клон таблицы WORD

Ильсур пишет:

А если в исходных ячейках есть формулы/переменные клон будет работать?

Легче  проверить.
Сделайте закладку на ячейку с формулой/переменной, в любом месте текста документа вставьте ссылку на закладку, обновитие  значение в ячейке таблицы и проверьте,  изменилась  ли значение по ссылке  (по клавише F9).

5

Re: Клон таблицы WORD

ЮВ пишет:
Ильсур пишет:

А если в исходных ячейках есть формулы/переменные клон будет работать?

Легче  проверить.
Сделайте закладку на ячейку с формулой/переменной, в любом месте текста документа вставьте ссылку на закладку, обновитие  значение в ячейке таблицы и проверьте,  изменилась  ли значение по ссылке  (по клавише F9).

не работает((

6

Re: Клон таблицы WORD

Ильсур пишет:


не работает((

Что конкретно?
Word  позволяет вам  создать закладку  на формулу/переменную?

7

Re: Клон таблицы WORD

ЮВ пишет:
Ильсур пишет:


не работает((

Что конкретно?
Word  позволяет вам  создать закладку  на формулу/переменную?

Да, закладка легко делается, но вот в клоне следующее: «!Неопределенная закладка»

Если интересно, параллельная дискуссия проходит здесь:
внешняя ссылка

8

Re: Клон таблицы WORD

Ильсур пишет:

Да, закладка легко делается, но вот в клоне следующее: «!Неопределенная закладка»

Ничего не понятно.
Закладку сделали.
Забудьте пока про клон.
В любом месте документа  создаете ссылку на эту закладку. 
Ссылка должна быть установлена, если говорите, что закладка  существует.
Что в результате - ссылка создана или нет?
P. S. Приложите небольшой фрагмент вашего документа.

9

Re: Клон таблицы WORD

В продолжение темы.
Предложенный механизм (через ссылки) работать не будет, если  каждый раз при внедрении  таблицы в документ она  полностью создается заново, т. е. информация о созданных ранее  закладках теряется.
Т. е. повторять вручную каждый раз весь процесс создания закладок - абсурдно.
Это процесс надо автоматизировать с помощью VBA.

Либо   использовать в документе таблицу в виде постоянной формы,  в которой меняется только содержимое полей.

Отредактировано ЮВ (23.06.2011 18:21:23)