1

Тема: W2010. Борьба с лишними "префиксами" номеров объектов

Word 2010, как в других - не знаю.

В инете есть множество обсуждений того, как избавиться от излишней услужливости ворда, который к ссылкам на объекты норовит добавить "стандартные префиксы", которые невозможно удалить. Кто-то предлагает сделать их невидимыми, другие - кроме номера делать еще и закладку, а потом ссылаться на нее...

Я сам только что боролся с этим, вроде поборол!

Итак, вставляем в текст номер объекта (без текстовой части, естественно), например:

<некоторый рисунок>
          Рис. 1      // вставленный номер БЕЗ подписи, "Рис. " позже добавлено руками

Обратим внимание, что после дописки руками "Рис. ", этот текст приобретает стиль "Название объекта", как и сгенеренный "голый" номер.

Теперь вставляем ссылку на этот номер, написав предварительно от руки
"На рис. (тут хотим вставить ссылку) представлено ...".

Вставляем ссылку - и получаем: "На рис. Рис. 1 представлено ...".

Знакомо? Если стереть лишний "Рис.", то после обновления F9 он вернется на место.

Путем мук и научного тыка выяснил, что если сгенерить номер (без текстовой части, естественно)

1) на пустой строке;
2) перед ним нет текста со стилем "Название объекта" (чтобы его не было, можно временно вставить текст с любым другим стилем)

то номер вставляется в ссылки нормально (без лишних "довесков"). При этом в списке, который вываливается при вставке ссылки, номер виден тоже только в виде цифры (в нашем случае "1") без лишнего текста.

После постановки ВСЕХ ссылок можно приписать к номеру руками многострадальный "Рис. ". После этого в упомянутом списке ссылок он становится виден как "Рис. 1", и вставка ссылок на него приведет к первоначальному плачевному результату, хотя ранее вставленные ссылки при этом не страдают!

Еще я заметил, что если в тексте встречается такая конфигурация:

    Название моего рисунка в стиле "Название объекта"
                                 [сам рисунок]
                   Рис.  <сгенеренный голый номер>

то при вставке ссылки Word вставляет ... всё вместе с названием (до картинки), САМУ КАРТИНКУ и номер !!!

Надеюсь, кому-то это поможет.