1

Тема: Разделение таблицы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как разделить таблицу так, чтобы строка, которую нужно перенести на следующую страницу, автоматически вставала под заголовок таблицы?
Когда я делаю разрыв раздела или страницы, строка переносится, но строки, помеченные как заголовок таблицы на новом листе пропадают.

2

Re: Разделение таблицы

dima2010 пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как разделить таблицу так, чтобы строка, которую нужно перенести на следующую страницу, автоматически вставала под заголовок таблицы?
Когда я делаю разрыв раздела или страницы, строка переносится, но строки, помеченные как заголовок таблицы на новом листе пропадают.

Для повторения заголовков надо установить галочку "Заголовки"  (Таблицы>Заголовки).

В приведенном  фрагменте документа всё оформлено неправильно.

Слово "Приложение N"  в документах пишется один раз и не должно повторяться.
Таблица не имеет названия (оно обязательно) и нет ссылки на таблицу (тоже обязательно)
Если  вы разрываете таблицу  и хотите это  выделить явно, то следует писать  "Продолжение таблицы N",
а не повторять в каждом разрыве "Приложение N".
По новым правилам  искусственно разрывать таблицу и писать фразу "Продолжение таблицы ..."
не обязательно - достаточно  на всех промежуточных  частях  таблицы убрать нижнюю границы,
что означает, что далее следует продолжение таблицы.

3

Re: Разделение таблицы

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ!
Говоря про заголовки вы имеете ввиду, "Макет"-"Повторять строки заголовков"? Если да, то я так и делал. Спасибо про новые правила! Если знаете, подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с тем, как точно нужно оформлять документы?
Я ориентировался на этот документ  http://wordexpert.ru/page/instrukciya-p … umentacii, в котором есть таблица, оформленная так, как у меня. Кроме того, если вставлять название таблицы через "Вставить название", то если понадобится изменение размера таблицы, название получается как бы отделено от неё, к самой таблице оно никак не приявязано, и его форматирование приходится делать отдельно.
Да, как правильно разрывать таблицу?

4

Re: Разделение таблицы

dima2010 пишет:

Говоря про заголовки вы имеете ввиду, "Макет"-"Повторять строки заголовков"? Если да, то я так и делал.

Да. Но автоматическое повторение заголовков будет только в том случае,   если  нет явных  разрывов таблицы
(т. е. переход на следующую страницу таблицы делает сам Word).

dima2010 пишет:

где можно ознакомиться с тем, как точно нужно оформлять документы?

ЕСКД ГОСТ 2.105  Общие требования к текстовым документам
ЕСПД ГОСТ 19.106   Требования к программным документам, выполненным печатным способом
ГСС  ГОСТ Р 1.5 Общие требования к построению, изложению,  оформлению, содержанию и обозначению

dima2010 пишет:

Кроме того, если вставлять название таблицы через "Вставить название", то если понадобится изменение размера таблицы, название получается как бы отделено от неё, к самой таблице оно никак не приявязано, и его форматирование приходится делать отдельно

Если  вы  делаете разрыв таблицы,   то создаете столько отдельных таблиц, сколько разрывов -  стиль оформления каждой такой  части таблицы не наследуется (ведь каждая из них - это совершенно новая таблица ) и форматировать (в том числе, вставлять заголовок таблицы) приходится для каждой части  индивидуально.

dima2010 пишет:

Да, как правильно разрывать таблицу?

Что под этим подразумевается?  С надписями "Продолжение табл..." ?   Без них ?

5

Re: Разделение таблицы

Спасибо, буду разбираться!

Например как сделать так, чтобы строка "Тепловой энергии" с моего примера начиналась со следующего листа? Возможно ли это сделать сохранив таблицу и её форматирование?!

Что под этим подразумевается?  С надписями "Продолжение табл..." ?   Без них ?

И ещё вопрос, можно ли сделать так, чтобы при создании в таблице нумерованного списка, более низкие уровни создавались по центру ячейки, я не съезжали вправо, если "да", то как это сделать по умолчанию?

6

Re: Разделение таблицы

dima2010 пишет:

Например как сделать так, чтобы строка "Тепловой энергии" с моего примера начиналась со следующего листа? Возможно ли это сделать сохранив таблицу и её форматирование?!

Например, так (не используя разбиение таблицы):
1 Вставьте строку после строки с номером 1.5.
2 Войдите в  любую ячейку этой строки и с помощью клавиши Enter  сделайте такую высоту строки, чтобы  строка с "Тепловой энергией" переместилась на следующую страницу (при этом заголовок таблицы автоматически вставится).
3 Уберите  (сделайте невидимыми)  границы  ячеек в добавленной строке.

dima2010 пишет:

И ещё вопрос, можно ли сделать так, чтобы при создании в таблице нумерованного списка, более низкие уровни создавались по центру ячейки, я не съезжали вправо, если "да", то как это сделать по умолчанию?

Для всего столбца с номерами надо задать соответствующее форматирование, например, Абзац>Выравнивание по центру.

7

Re: Разделение таблицы

Сделал, работает! ) Эх, одной кнопочкой бы...  smile

На нумерацию списков выравнивание по центру ячейки не работает.
Получается так:
1.               Количество приборов.
    1.1.        Учтённых.
        1.1.1.  По теплу.

А нужно так:

         1.     Количество приборов.
        1.1    Учтённых.
       1.1.1   По теплу.

Т.е, каким бы нибыл уровень списка, его нумерация всегда была по центру стобца. Кроме как отступами, пока не знаю как выровнять, но иногда долго приходится крутить их...

Наверное я замучил уже вас...  smile

8

Re: Разделение таблицы

dima2010 пишет:

Т.е, каким бы ни был уровень списка, его нумерация всегда была по центру столбца. Кроме как отступами, пока не знаю как выровнять, но иногда долго приходится крутить их...

Выделите  поле с номером и далее: Формат>Список>(выбрать вкладку "Многоуровневый список") > Изменить.
Установите в группе  "Положение номера", "Положение текста" все возможные отступы  текста  в ноль.
К столбцу с номерами  применяйте выравнивание абзаца по центру.
Примените это форматирование ко всему столбцу.