1

Тема: Как номера страниц перенести из колонтитула в текст документа?

Если ли способ перенести номера страниц из колонтитулов в обычный текст, чтобы в итоге получилось так:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
1
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХхХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
2
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
3
и т.д.

Дело в том, что последние версии FineReader'а "поумнели" и "понимают", что номер страницы набран в колонтитуле, в колонтитул же его и выносят.
А я FineReader'ом пользуюсь в первую очередь для облегчения работы с научной литературой: фотографирую нужное в библиотеке, потом перевожу в Word, распечатываю и нормально работаю. И каждый раз при оптимизации документа для печати приходится жертвовать номерами страниц, а они нужны для последующего цитирования...

Думаю, такая проблема не только у меня, но решения её не нашла.  sad Вся надежда на вас.

2

Re: Как номера страниц перенести из колонтитула в текст документа?

Проблему можно решить еще в FineReader, где имеются возможности:
1. Отключить создание колонтитулов.
2. Указать, где будет блок после экспорта в Word - в тексте или в колонтитуле.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Как номера страниц перенести из колонтитула в текст документа?

Вождь
Спасибо за ответ. Дело в том, что в колонтитуле также распознаются сноски, а их хотелось бы сохранить таковыми.

Пока приходится ими жертвовать, а жаль.  sad
Поэтому и спрашиваю про номера страниц.

4

Re: Как номера страниц перенести из колонтитула в текст документа?

Интересный подход - номера страниц в документе, а сноски в виде колонтитула smile
Тогда уж и сноски можно оставить в тексте (использовать 1-й совет из предыдущего ответа).

Можно удалить номера страниц вообще:
1. Удалить блоки с нумерацией в FineReader (довольно быстро).
2. Очистить колонтитулы в Word (еще быстрее).

Смотрю народ молчит, тогда для расстановки нумерации в самом тексте могу посоветовать макрос "МТД_Страница_Текст_с_края" из моего пакета.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Как номера страниц перенести из колонтитула в текст документа?

Вождь пишет:

Можно удалить номера страниц вообще

В том-то и дело, что номера страниц нужно сохранить — они необходимы для дальнейшего цитирования и несут такую же информацию, что и библиографические данные.  sad

Вождь пишет:

Интересный подход - номера страниц в документе, а сноски в виде колонтитула

Именно. sad Не думала, что это окажется оригинальным.
В чем смысл FR и распознавания? — перевод в редактируемый и компактный формат. А в чём же компактность, если для сохранения нумерации приходится распечатывать с ВОТ ТАКИМИ полями? То что с легкостью уместилось бы на 3 страницах, вынужденно оставаться "как есть" — на 15.  mad Это уже почти pdf.  mad
Приходится держать по две версии всех документов.  sad

Вождь пишет:

Смотрю народ молчит, тогда для расстановки нумерации в самом тексте могу посоветовать макрос "МТД_Страница_Текст_с_края" из моего пакета.

Спасибо. Попробую.