1

Тема: Связь с оглавлением в другом документе

Word-2003.
Имеется МойДокумент и Приложения в отдельном файле.
В обоих документах созданы оглавления с использование стилей Заголовок-1, 2-, ...
Задача состоит в том, чтобы в МоёмДокументе создать обновляемый перечень приложений. Для этого я хочу в МоёмДокументе установить связь с Оглавлением в файле Приложения.

Прошу подсказать как это сделать.

2

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Как вариант, можно так:
1. Новый документ
2. Вид > Структура
3. Вставить (вложенный документ) > МойДокумент
4. Вставить (вложенный документ) > Приложения
5. Обновляем (полностью) оглавление в МойДокумент

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Вождь пишет:

Как вариант, можно так:
...
3. Вставить (вложенный документ) > МойДокумент
4. Вставить (вложенный документ) > Приложения
...

1) Что значит "Вставить (вложенный документ)"? Значит ли это: Вставить - Объект - Word? Или Вставить файл?

2) Если оба файла собрать в один файл, разве не потеряется независимость? Мне важно, чтобы работа с двумя файлами - Отчётом и Приложениями - велась разными людьми независимо. Тем, кто работает с Отчётом, нужно в режиме "почти реального времени" знать: что там коллеги уже внесли в Приложения. Оглавление в режиме Link было бы для этого идеальным вариантом.

4

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

...Что значит "Вставить (вложенный документ)"...

Вид > Структура
Вид > Панели инструментов > Структура > Кнопка "Вставить вложенный документ"

Yevd пишет:

......разве не потеряется независимость?...

Какая или от чего независимость? У вас же изначально два отдельных документа.

Если вы собираете в кучу работу разных людей, то создайте шаблон со встроенным набором стилей (для текста, заголовков, списков, таблиц и др.), раздайте его работникам и пусть они делают документы на его основе. Избавитесь от проблем по объединению и копированию информации.

Почитайте про главный и вложенные документы.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Спасибо за информацию.  Пожалуй, технология главного и вложенных документов действительно стоит внимания. Займусь изучением. Я много лет пользуюсь Word, но этой технологии не знал.
Для уже начатого отчёта Ваш совет уже вряд ли поможет, но я это буду иметь ввиду для дальнейшей работы.
Спасибо.

6

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Вождь пишет:

Почитайте про главный и вложенные документы.

Не понятно поведение Ворда с главным и подчинённым документом.
Описываю ситуацию. Отчёт - это главный документ. Сводка - это подчинённый.
1. Вставил подчинённый документ в Отчёт так, как вы описали. При вставке появился вопрос, что стиль "такой-то" уже определён - переименовать? Отвечаю Да. В результате стиль (в моём случае Сетка таблицы) в исходном файле Сводка один, а в том, что стало подчинённым документов в составе главного - другой.
2. Всё отменяю без сохранения. Повторяю все действия кроме того, что на вопрос про стиль отвечаю Нет. Результат тот же самый. Стиль Сетка таблицы в исходной Сводке без отступа, а когда он встроился в Отчёт, стал с отступом.
3. В главном документе захожу в панель стилей, которая справа. Нахожу мой стиль Сетка таблицы. Что за чёрт! Там абзац указан без отступа. Но в реальности-то отступ есть!
4. Проверяю не изменился ли стиль в исходном файле Сводка. Нет, не изменился. Там в определении стиля отступ не указан и реальности его нет. Всё так, как должно быть.

Что же происходит со стилем в Главном документе?

Дальше не легче.
5. Выхожу из главного документа с сохранением. При повторном входе вместо страниц вложенного документа вижу лишь гиперссылку. И открывается как положено по гиперссылке - в отдельном окне, независимо от Главного.

Следующий "глюк" обнаруживается случайно
6. В Главном документе стиль в таблицах теперь называется совершенно по другому (Тема примечания), хотя вид таблиц не изменился.
7. Меняю стиль на Сетку таблицы. Поведение становится необъяснимым: жирный и нежирный шрифт меняются местами, хотя я не делал никаких манипуляций с шрифтами в окне определения стилей.

Вопрос 1: что я не так сделал при вставке Вложенного документа?

Вопрос 2, он же утверждение: Вам не кажется, что из-за такой неразберихи большинство пользователей избегает ими пользоваться?

7

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

...Что же происходит со стилем в Главном документе?...

Стили хранятся внутри документа или шаблона. Если в главном и вложенном есть одноименные стили, то можно либо сохранить стиль вложенного (переименовать), либо использовать стиль из главного (не переименовывать).

Yevd пишет:

...При повторном входе ... вижу лишь гиперссылку...

Переключите вид: панель "Структура" > кнопка "Главный документ/ второстепенный документ" (Ctrl+\).

Yevd пишет:

...из-за такой неразберихи...

Будите мучиться, пока не создадите общий шаблон, и не начнете делать второстепенные и главные документы на его основе.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Связь с оглавлением в другом документе

1-4,6 При создание сводного документа вы не можете иметь стили с одним именем и разным оформлением в основном и подчиненном документе - по мне так логично вполне - совет - в одном из документов поменять используемые стили
7 Последствие...

5 Все правильно. У вас в панели есть кнопка Expand/Collapse Subdocuments - у мня анг Ворд

В1 - объяснил
В2 - большинство пользователей в жизни ничего про Ворд не читали и до сих пор не знают о существовании неразрывного пробела и неразрывного дефиса... А то, что еще и логику из многих институтов как предмет исключили предполагает, что пользователь думает, нажму на кнопку и будет красиво... не будет. Ворд не ошибается, просто простота использования пользовательского интерфейса ОЧЕНЬ обманчива... Просто 90% пользователей сводные документы не делают... Редкий случай. До сих пор регулярно приходится объяснять людям как распаковать многотомный архив.......

Делай, что можешь, и будь, что будет!

9

Re: Связь с оглавлением в другом документе

моё мнение такое, всё вышесказанное это без применения макросов, приделать макросы и будет всем легче, а что касается стилей, тут в одном докум. тяжко от них добится нужного, а Вы замахиваетесь на большее. Я делаю таблицу с цветом None из трёх столбцов ширина 1 столбца 3 см., 3 го - 2 см. В первом столбце расположены поля много дающие информации для пользователя, при печати настроено, что они не печатаются, а даже если и распечатаются, то при подщивке документов будут подшиты

10

Re: Связь с оглавлением в другом документе

VBA-addict пишет:

В2 - большинство пользователей в жизни ничего про Ворд не читали и до сих пор не знают о существовании неразрывного пробела и неразрывного дефиса...
... простота использования пользовательского интерфейса ОЧЕНЬ обманчива... Просто 90% пользователей сводные документы не делают... ..

Совершенно верное замечание. Ворд -  сложная система, и данный форум это наглядно демонстрирует. Для того, чтобы владеть всеми возможностями Ворда, надо быть профессионалом по Ворду. А большинство пользователей являются профессионалами в совсем других областях и для своих профессиональных нужд используют только те возможности Ворд, которые лежат на поверхности и не требуют времени на освоение. За это нельзя их осуждать. Я их понимаю. Пока будешь изучать Ворд, можешь завалить основную работу.
Поэтому я предпочитаю использовать простейшие (насколько возможно) решения, минимум макросов. Макросы использую только для себя лично, а для коллективной работы стараюсь обходиться штатными возможностями Ворд.

11

Re: Связь с оглавлением в другом документе

2Yevd
Как уже писал VBA-addict, все ваши проблемы от того, что пользователи, создающие сводки (вложенные документы) для оформления пользуются не стилями, а прямым форматированием.
Поясню на примере: надо сделать текст абзаца полужирным, с отступом 2 см и размером шрифта 20.
1 способ (прямое форматирование) - выделив текст, нажать кнопку "Ж" на панели инструментов, потом в меню "Абзац" задать нужный отступ и снова выделив текст задать размер шрифта. Так делает 99.9% всех пользователей.
2 способ (использование стилей) - задать форматирование стиля из шаблона и затем применить к тексту данный стиль.
Вот когда стили в главном и вложенных документах будут совпадать по названиям и форматированию и текст будет отформатирован стилями, а не прямым форматированием как в способе 1, вот тогда будет Вам счастье.

Сам работаю со сложными документами, вспоминаю как это всё начиналось... Так вот все проблемы кончились, когда стали использовать 1 шаблон и форматировать текст стали именно стилями, хотя заставить пользователей пользоваться стилями было очень и очень сложно.

Отредактировано Иван (22.02.2011 11:47:07)

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

12

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:

2Yevd
Как уже писал VBA-addict, все ваши проблемы от того, что пользователи, создающие сводки (вложенные документы) для оформления пользуются не стилями, а прямым форматированием.
...
Сам работаю со сложными документами, вспоминаю как это всё начиналось... Так вот все проблемы кончились, когда стали использовать 1 шаблон и форматировать текст стали именно стилями, хотя заставить пользователей пользоваться стилями было очень и очень сложно.

Спасибо за комментарий. Из Вашей подписи следует Ваше мнение: Ворд не может тупить... Может быть, может быть...
Тогда не смогли бы Вы прокомментировать вопрос, на который я не получил ответа в другой ветке:

Word 2003
Стиль таблицы по умолчанию "Сетка таблицы". Отступа в стиле нет.
У всех таблиц в документе установлен стиль "Сетка таблицы". Отступа, как и положено - нет, всё ОК.

Этот документ у меня будет назначен как Главный.
В документах, которые я присоединяю как вложенные, таблицы также имеют стиль "Сетка таблицы". В нём также отступа нет. Всё ОК.

Итак, открываю Главный документ. В нём в таблице, как и положено, отступа нет. ОК

Присоединяю вложенные документы, в которых, как я уже сказал, тоже отступа нет. Но странно, что после присоединения к Главному в таблицах вложенных документов появился отступ. Стиль тот же - "Сетка таблицы".

Откуда? Ведь у стиля "Сетка таблицы" нет отступа как в главном, так и во вложенных.
Проверяю Нормал.дот - там тоже у этого стиля нет отступа.
Этот стиль основан на стиле "Обычная таблица" - и там тоже нет отступа. В общем, везде, где только можно, у стиля таблицы отсутствует отступ, в том числе в самих документах. Но после присоединения к Главному отступ появляется ниоткуда.
Мистика какая-то!

13

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

Тогда не смогли бы Вы прокомментировать вопрос, на который я не получил ответа в другой ветке:
...
Мистика какая-то!

Yevd можете приложить главный и вложенные документы с которыми у Вас наблюдаются проблемы, а также шаблон, который Вы используете. Есть одна теория, и у меня проблемы с отступами наблюдались, но как я это решил - не помню. Присылайте документы (весь документ не обязательно, можно только проблемные фрагменты), попробую решить.

Отредактировано Иван (22.02.2011 14:09:42)

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

14

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:
Yevd пишет:

...
Мистика какая-то!

Yevd можете приложить главный и вложенные документы с которыми у Вас наблюдаются проблемы, а также шаблон, который Вы используете. Есть одна теория, и у меня проблемы с отступами наблюдались, но как я это решил - не помню. Присылайте документы (весь документ не обязательно, можно только проблемные фрагменты), попробую решить.

Хорошо, попробую.
Загружается только один файл (под полем Файл #1 отсутствует кнопка выбора файла), поэтому шлю тремя порциями.

Post's attachments

Копия Этап 3.1 главный.doc 137 Кб, 9 скачиваний с 2011-02-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Вложенный документ. В нём могут встретиться потерянные ссылки, потому что я удалил несколько рисунков.

Post's attachments

Копия Stage 3 SVBR.doc 786 Кб, 4 скачиваний с 2011-02-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:
Yevd пишет:

...
Мистика какая-то!

Yevd можете приложить главный и вложенные документы с которыми у Вас наблюдаются проблемы, а также шаблон, который Вы используете. .

И, наконец, шаблон.

Post's attachments

Копия Normal.dot 72 Кб, 3 скачиваний с 2011-02-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

...
Мистика какая-то!

Интересно посмотреть на окончательный документ, в котором проявляется неверное поведение стилей.

"Берегись автомобиля":
Посмотрим… Послушаем… Пощупаем… Понюхаем… Да вы гараж-то откройте.

18

Re: Связь с оглавлением в другом документе

ЮВ пишет:
Yevd пишет:

...
Мистика какая-то!

Интересно посмотреть на окончательный документ, в котором проявляется неверное поведение стилей.

"Берегись автомобиля":
Посмотрим… Послушаем… Пощупаем… Понюхаем… Да вы гараж-то откройте.

Без проблем. В приложенном файле принтскрин исходного файла "вложенный" и результирующего Главного документа после объединения с вложенным. Там же показана панель форматирования.

Post's attachments

Вложенный документ.doc 217 Кб, 2 скачиваний с 2011-02-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Чтобы для всех вложенных документов использовался шаблон главного документа, его следует присоединить к каждому вложенному документу.

Попробуйте сделать следующее:
1 Сделайте, например, копию Normal.dot, например Normal_new.dot (или другого используемого вами шаблона).
2 Присоедините этот новый шаблон ЯВНО  к главному документу и ко всем вложенным.

Напишите, что получилось.

20

Re: Связь с оглавлением в другом документе

ЮВ пишет:

Чтобы для всех вложенных документов использовался шаблон главного документа, его следует присоединить к каждому вложенному документу.

Попробуйте сделать следующее:
1 Сделайте, например, копию Normal.dot, например Normal_new.dot (или другого используемого вами шаблона).
2 Присоедините этот новый шаблон ЯВНО  к главному документу и ко всем вложенным.

Напишите, что получилось.

Прежде, чем сделать таким образом, мне следует прояснить некоторые моменты.
Главный документ находится у меня на локальном диске. Вложенные находятся в сети. Я могу где-то на сервере сохранить Normal.dot и каждый из вложенных документов подключить к нему. Но не затормозит ли это работу с документами на сервере - ведь системе придётся общаться кроме редактируемого документа ещё и с шаблоном. А сеть есть сеть - может и притормозить, а может и рухнуть.
Кроме того, остаётся такой сугубо организационный момент: исполнитель документа приходит ко мне и говорит, что он написал такую-то главу и просит подключить её к главному документу. Тут уж трудно заставить людей пользоваться моим шаблоном. Но это песня из другой оперы...

21

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

Прежде, чем сделать таким образом, мне следует прояснить некоторые моменты.

Я думаю,  что сначала надо проверить ситуацию, когда главный документ и вложенные в него находятся в одном месте, используют явно один и тот же шаблон.
Если  проблема со стилями не исчезла, нет смысла двигаться дальше.
Если исчезла, то консилиум будет решать, что дальше делать с больным: лечить или пусть живет.

22

Re: Связь с оглавлением в другом документе

ЮВ пишет:

Я думаю,  что сначала надо проверить ситуацию, когда главный документ и вложенные в него находятся в одном месте, используют явно один и тот же шаблон.
Если  проблема со стилями не исчезла, нет смысла двигаться дальше.
Если исчезла, то консилиум будет решать, что дальше делать с больным: лечить или пусть живет.

Проверка получилась совершенно случайно. Похоже, что проблема кроется не в связке Главный - подчинённый, а в чём-то другом, более фундаментальном и простом.
Мои действия:
1 - в открытом документе (не важно, главный или вложенный) копирую в буфер таблицу (Ctrl-C). Стиль в таблице без отступов;
2 - создаю новый документ кнопкой на верхней панели (или Ctrl-N);
3 - вставляю скопированную таблицу (CTRL-V). Стиль таблицы такой же, но появился отступ в первой строке, т.е. точно такое же поведение, как при подключении вложенного документа к главному. Значит, суть вопроса кроется где-то рядом, но пока не знаю где.

23

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd
Похоже, что всё таки проблема кроется именно в том, что шаблоны у документов разные. Я присоединил шаблон к обоим документам и всё отлично получилось, форматирование в таблицах какое было до слияния, такое и осталось. Так что делайте единый Шаблон и учите исполнителей пользоваться стилями и будет Вам счастье.

По-поводу использования Шаблона, расположенного на сервере: ничего страшного, это наоборот даже очень удобно - один шаблон для всех. Единственное предостережение - защитите его от изменения другими пользователями, сделайте его доступным только для чтения.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

24

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:

Yevd
Похоже, что всё таки проблема кроется именно в том, что шаблоны у документов разные. Я присоединил шаблон к обоим документам и всё отлично получилось, форматирование в таблицах какое было до слияния, такое и осталось. Так что делайте единый Шаблон и учите исполнителей пользоваться стилями и будет Вам счастье.

Тогда подскажите пожалуйста, что значит присоединить шаблон. Разве при открытии любого файла не присоединяется шаблон по умолчанию, который в лежит в Documents and settings? Вот и получается, что если не указан какой-то особенный шаблон, то все документы открываются с присоединённым Normal.dot по умолчанию, т.е. он один на всех.
Мне кажется, проблема кроется в другом. При присоединении вложенного файла все стили приводятся к одному, так? Например, даже если у вложенных стиль Заголовок выглядит иначе, то после подключения к главному он приобретает вид как в главном. И это нормально. А если в присоединяемом файле есть таблицы, то Word всё-таки немного тупит, и внутри таблицы стилю "Сетка таблицы" присваивается форматирование окружающего текста. При копировании Ctrk-C у меня есть выбор, как поступить с форматированием - оставить исходный, применить существующий или принять формат окружающего текста. Видимо, при присоединении происходит нечто подобное, но вместо возможности выбрать Word поступает так, как ему нужно. Ведь для других стилей, кроме "Сетки таблицы", такой проблемы нет.

25

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Normal.dot - это локальный, шаблон, расположенный у Вас на машине, у другого пользователя шаблон называется так же расположен в том же месте на его локальной машине, и он другой.
Как присоединить шаблон: В Word 2003 выбираете в меню "Сервис" пункт "Шаблоны и надстройки" затем на панели "Шаблоны" нажимаете кнопку "Присоединить" и выбираете нужный Вам шаблон и устанавливаем флажок "Автоматически обновлять стили" и так для всех документов.
По-поводу присоединения и поведения стиля Вы кое в чём правы. Не знаю, что именно хранится в документах Word, но если документы используют разные шаблоны, то и выглядеть и вести себя стили будут по-разному.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

26

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Большая часть текста у меня написана стилем Обычный. В шаблоне Normal.dot он отличается от того, что мне нужно. Могу ли я настроить этот стиль в шаблоне под свои потребности? Или мне надо создать новый стиль и перелопатить все документы чтобы заменить Обычный на вновь созданный? дело в том, что Обычный, кажется, является неприкасаемым. По крайней мере, на панели форматирования для него недоступна функция "Изменить в соответствии с выделенным фрагментом".
И вообще, как менять Normal.dot:
1 - открыть его, изменить стиль и сохранить как .dot;
или
2 - изменить стиль в моём документе а потом каким-то образом сохранить изменения в Normal.dot
3 - или есть ещё какой-нибудь способ?

27

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

Большая часть текста у меня написана стилем Обычный. В шаблоне Normal.dot он отличается от того, что мне нужно. Могу ли я настроить этот стиль в шаблоне под свои потребности?

Можете, но лучше сделать один общий шаблон, тогда и возможные конфликты с другими стилями сразу будут исключены.

Yevd пишет:

как менять Normal.dot:
1 - открыть его, изменить стиль и сохранить как .dot;

Правильно.
А затем прицепить этот шаблон к документам, как я уже описывал.
Только при сохранении задайте ему имя не Normal, а что-нибудь другое, самим удобнее будет. И учитесь пользоваться стилями.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

28

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:
Yevd пишет:

Большая часть текста у меня написана стилем Обычный. В шаблоне Normal.dot он отличается от того, что мне нужно. Могу ли я настроить этот стиль в шаблоне под свои потребности?

Можете, но лучше сделать один общий шаблон, тогда и возможные конфликты с другими стилями сразу будут исключены.
А затем прицепить этот шаблон к документам, как я уже описывал.
Только при сохранении задайте ему имя не Normal, а что-нибудь другое, самим удобнее будет. И учитесь пользоваться стилями.

Спасибо. Я работаю с вордом уже много лет, но, чувствую, что не знаю и половины его возможностей.
Есть ли опыт изменения стиля Обычный? Мне кажется, что этого нельзя делать, потому что это привилегированный стиль. На нём основаны многие другие. Если его изменить, то "поползёт" весь документ. По крайней мере, когда я задал отступ в стиле Обычный, тут же появились отступы в таблицах, сдвинулись рисунки, названия объектов и т.д. Хотелось бы знать какие ещё стили, кроме Обычного, неприкасаемы?

29

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Нет неприкасаемых стилей, просто их надо менять осторожно.
Как только добавили в стиль "Обычный" отступ, отступ появился везде, потому что многие стили основаны на стиле "Обычный". Если хотите создать какой-то стиль, то делайте это, не бойтесь, вводите свои стили. Однако не стоит усердствовать, поскольку многие встроенные стили используются в блоках Word и могут Вам пригодиться, например, при автоматической нумерации рисунков, формул, таблиц и т.д. Не бойтесь творить и почаще пользуйтесь встроенной справкой, там есть ответы на многие вопросы, главное правильно вопрос задать.
А форматировать стили лучше через меню "Изменить...", расположенное там же, где и "Изменить в соответствии с выделенным фрагментом".
Из практики могу сказать - изменять стили начинайте именно с "Обычный", потому как именно на нём основаны многие стили, а потом уже зададите форматирование остальных стилей. Работа эта трудная и займёт не день и не два, но проделав её вы избавитесь от постоянного форматирования документов и в последствии сэкономите гораздо больше.

Отредактировано Иван (24.02.2011 15:49:42)

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

30

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Спасибо

31

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Yevd пишет:

Спасибо

Не за что. Будут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь. Пишите в личку или на почту zhurivan@micran.ru.
Сам года 2 как начал осваивать Word, поэтому в памяти ещё живо как труден и тернист этот путь.

Отредактировано Иван (25.02.2011 06:32:45)

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

32

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:

Yevd пишет:

как менять Normal.dot:
1 - открыть его, изменить стиль и сохранить как .dot;

Правильно.
А затем прицепить этот шаблон к документам, как я уже описывал.
Только при сохранении задайте ему имя не Normal, а что-нибудь другое, самим удобнее будет. И учитесь пользоваться стилями.

Ха! думал, что новым шаблоном решу вопросы, а они только начались.
Порядок действий:
1 - скопировал свой Normal.dot на сервер
2 - открыл его, изменил стили как мне надо
3 - сохранил на сервере в той же папке как MyNormal.dot
4 - в редактируемых документах подключил новый шаблон, как советовал Иван

Результат:
1 - стили ведут себя так, как описывал Иван
2 - исчезли все макросы, которые я создавал до сих пор

Интересно, что они исчезли также и в тех документах, которые не подключались к новому шаблону.

Куда могли деться макросы?

33

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Самое страшное слово в ядерной физике: "ОЙ".
Что могу сказать - скорее всего макросы Вы сохраняли в общем шаблоне Normal и после того как подцепили к документам другой шаблон, при закрытии документа Word сказал: "Шаблон Normal изменился. Сохранить изменения?" И Вы нажали "ДА".
Если "ДА", то что делать - не знаю.
Если "НЕТ", то ваши макросы скорее всего сохранены в шаблоне и Вы их не видите, потому что смотрите не там. Попробуйте сделать следующее: откройте документ Word с шаблоном на сервере, нажмите "Alt+F8" и в появившемся диалоговом окне поиграться с пунктом "Макросы из:", если нашли там свои макросы, то хорошо, если нет, тогда открываем документ с вашим локальным шаблоном и делаем тоже самое. Если снова результат отрицательный, тогда труба и макросы придётся создавать заново.
А на будущее: перед тем как проделывать разные манипуляции с Word сохраняйте Normal.dot куда-нибудь во временную папочку.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

34

Re: Связь с оглавлением в другом документе

Иван пишет:

Самое страшное слово в ядерной физике: "ОЙ".
Что могу сказать - скорее всего макросы Вы сохраняли в общем шаблоне Normal и после того как подцепили к документам другой шаблон, при закрытии документа Word сказал: "Шаблон Normal изменился. Сохранить изменения?" И Вы нажали "ДА".

Похоже, что и в самом деле ОЙ
Я не знаю в какой именно момент потерял макросы. Возможно, когда экспериментировал со способами изменения стилей. А потом и в самом деле нажал ДА на запрос о сохранении шаблона.  Только я думал, что в шаблон запишутся изменения, а оказалось, что он переписался целиком.
Жаль.
Но "Опыт - сын ошибок трудных... "