1

Тема: длинное письмо с бланком только на первой странице

Пожалуйста подскажите как в Word 2007 сделать так, чтобы длинное официальное  письмо на бланке, объемом больше 3-х страниц, распечатывалось с шапкой бланка только на первой странице, а не на каждой.
Спасибо.

2

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

vaddim4 пишет:

...сделать так, чтобы длинное официальное  письмо на бланке, объемом больше 3-х страниц, распечатывалось с шапкой бланка только на первой странице, а не на каждой.

По-видимому, шапка бланка находится в колонтитуле
(поэтому  и повторяется на каждой новой странице).
Чтобы исключить это, надо, начиная со второй страницы, создать новый раздел
с пустыми (без этой шапки) колонтитулами.

3

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

ЮВ пишет:
vaddim4 пишет:

...сделать так, чтобы длинное официальное  письмо на бланке, объемом больше 3-х страниц, распечатывалось с шапкой бланка только на первой странице, а не на каждой.

По-видимому, шапка бланка находится в колонтитуле
(поэтому  и повторяется на каждой новой странице).
Чтобы исключить это, надо, начиная со второй страницы, создать новый раздел
с пустыми (без этой шапки) колонтитулами.



Большое спасибо. Я только начал осваивать W2007 и разделы новые тоже в колонтитулах надо задавать - поясните пожалуйста.

4

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

vaddim4 пишет:

...разделы новые тоже в колонтитулах надо задавать - поясните пожалуйста.

На примере WORD  2003.
1 Откройте документ и установите режим "Обычный" (не "Разметка страницы').
2 Находясь на первой странице, сделайте Вставка->Разрыв раздела->Со следующй страницы.
3 Перейдите в режим "Разметка страницы", далее  Вид-> Колонтитулы.
4 Перейдите в колонтитул второй страницы,  уберите режим "Как в предыдущем" и удалите из колонтитула шапку бланка.
5 Вернитесь в режим "Разметка страницы"  и вводите текст письма.

5

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

а не проще ли в параметрах страницы установить флаг "Различать колонтитул первой страницы". Лично я не сторонник плодить разделы без неизбежной на то необходимости (как впрочем и вставки разрыва страницы)

6

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

andrkar пишет:

а не проще ли в параметрах страницы установить флаг "Различать колонтитул первой страницы".

Я этой возможностью пользуюсь,   когда надо сделать  наоборот -  исключить колонтититулы на первой странице и оставить их на всех последующих.

7

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

ЮВ - те же яйца, только в профиль.. smile

8

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

Спасибо за ответы, но судя по всему мой вопрос не такой тривиальный.
По поводу новых разделов - пробовал, но наверное плохо пробовал - ничего не получилось, а "Различать колонтитулы первой страницы" исключает колонититуо на первой странице, но никак не наоборот, как нужно мне - то есть оставить колонтитул на первой странице, на на других удалить этот колонтитул.
Весьма забавный результат получается, если пробовать "Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц" - для конкретно письма из 3-х страниц получаем колонтитул на 1-ой странице (то что нужно), отсутствие колонтитула на 2-ой стр (тоже хорошо), но опять появление колонтитула на 3-й стр (что нехорошо).
В общем буду признателен, если кто-то реально сталкивался с подобной ситуацией и мог бы помочь конкретным советом.

9

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

vaddim4 пишет:

По поводу новых разделов - пробовал, но наверное плохо пробовал - ничего не получилось,

Должно получиться, приложите  ваш файл.

10

Re: длинное письмо с бланком только на первой странице

vaddim4 Посмотрите вложенный файл. На первой странице один колонтитул, на второй  - нет (точнее есть, но текст белыми буквами). Главное, следить, чтобы разрыв раздела был на первой странице и не вылезал на вторую.. То есть весь текст первой страницы должен уместиться до разрыва раздела.

Отредактировано andrkar (24.11.2010 21:38:23)

Post's attachments

Колонтитул на первой странице.doc 56 Кб, 4 скачиваний с 2010-11-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.