1

Тема: Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Добрый день! Всю голову сломал уже. Вот есть такие расстояния:

Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Тоже самое написано и в ГОСТ 2.105:
п. 4.1.9

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм. При выполнении текстовых документов автоматизированным способом допускается применять расстояния, близкие к указанным интервалам.

А также приложение А.

Никак не пойму, почему написано, что расстояние берется, например, между заголовком и текстом, а в примере это расстояние между нижней границей "Введение" и нижней границей текста?
3 интервала - это 36 пт (1 интервал - это 12 пт). Если я в word ставлю за заголовка интервал "после" 36 пт, тогда это какое расстояние получается на картинке: красное или синее?

Я так понимаю, красное. А нам надо синее, судя по примеру. Тогда получается, надо вычесть высоту шрифта. У меня Calibri 12. Размер шрифта, насколько я знаю, измеряется в пт. Тогда выходит, мне надо взять интервал 36-12=24 пт, так что ли?

Потом мне вот что еще не ясно. Размер показан 15 мм. Мы знаем, что 1 пт = 0,35 мм. Тогда 15 мм - это примерно 43 пт.
В нормах говорится:

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм.

Один интервал = 12 пт. И что же выходит?
15 мм = 43 пт.
3 интервала = 36 пт
4 интервала = 48 пт.
Как-то не сходится ведь!?!

Потом не могу понять, как мне взять 8 мм между текстом и 2,5 мм высота текста?
2.5 мм - это шрифт 7-ой. Что мне, 7-ым шрифтом текст набивать? Или я что-то не понимаю?

Post's attachments

интервал.png
интервал.png 3.18 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Route пишет:

Добрый день! Всю голову сломал уже. Вот есть такие расстояния:

Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Тоже самое написано и в ГОСТ 2.105:
п. 4.1.9

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм. При выполнении текстовых документов автоматизированным способом допускается применять расстояния, близкие к указанным интервалам.

А также приложение А.

Никак не пойму, почему написано, что расстояние берется, например, между заголовком и текстом, а в примере это расстояние между нижней границей "Введение" и нижней границей текста?
3 интервала - это 36 пт (1 интервал - это 12 пт). Если я в word ставлю за заголовка интервал "после" 36 пт, тогда это какое расстояние получается на картинке: красное или синее?

Я так понимаю, красное. А нам надо синее, судя по примеру. Тогда получается, надо вычесть высоту шрифта. У меня Calibri 12. Размер шрифта, насколько я знаю, измеряется в пт. Тогда выходит, мне надо взять интервал 36-12=24 пт, так что ли?

Потом мне вот что еще не ясно. Размер показан 15 мм. Мы знаем, что 1 пт = 0,35 мм. Тогда 15 мм - это примерно 43 пт.
В нормах говорится:

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм.

Один интервал = 12 пт. И что же выходит?
15 мм = 43 пт.
3 интервала = 36 пт
4 интервала = 48 пт.
Как-то не сходится ведь!?!

Потом не могу понять, как мне взять 8 мм между текстом и 2,5 мм высота текста?
2.5 мм - это шрифт 7-ой. Что мне, 7-ым шрифтом текст набивать? Или я что-то не понимаю?

Ненене, интервал это вы присмотрели - до и\или после строки, а есть ещё и межстрочный интервал, его мы видим между двух строк одного абзаца. Насколько можно судить одинарный интервал это 5-6 пт.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

3

Re: Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Во, даже ссылку вам нашёл по вопросу. Там умные люди побеседовали по этому вопросу.
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=165

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

4

Re: Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Самый простой и быстрый способ - менять, печатать и мерить линейкой по факту. Иначе одуреешь разбираться со всеми этими "пт" и т.д. smile

5

Re: Как выдержать нормативные расстояния по тексту, данные в мм

Route пишет:

Самый простой и быстрый способ - менять, печатать и мерить линейкой по факту. Иначе одуреешь разбираться со всеми этими "пт" и т.д. smile

OMFG, вы хотите низвергнуть машины и вернуться в каменный век? все отступы и интервалы имеют конкретный размер. просто надо знать где искать.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871