1

Тема: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Не смог найти, где задать вопросы по этому шаблону (из Полезностей WordExpert).
Замечательный инструмент, спасибо за его создание.
Но есть некоторые нюансы, которые хотелось бы пофиксить.

Во-первых, как убрать автоперенос слов в этом шаблоне? Это, на самом деле, важный момент, так как сильно портится впечатление от подачи текста.

Во-вторых, при использовании, например, опции «за кадром» слетает капслок имени персонажа.

2

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Teleplay, по первому вопросу: что вы имеете в виду под "автопереносом" слов? Что в конце строки длинные слова переносятся целиком на новую строку, а не разбиваются на части? Вероятно, вам нужно тогда использовать инструмент "Расстановка переносов" в словах (вкладка "Разметка страницы" -- "Расстановка переносов").
По второму замечанию посмотрю сегодня, что там не так.
Спасибо за информацию.

3

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Teleplay, а как вы вставляете ремарку "За кадром"? Я сейчас проверил - все работает четко. Я делаю так: добавляю имя героя, нажимаю клавишу ENTER, добавляю ремарку со вкладки. Ничего не слетает, да и не должно слетать.
Уточните пожалуйста ваши действия.

4

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Да, действительно, с ремаркой все ок.

А вот с переносом — нет smile
Я имею в виду, что в конце строки длинные слова как раз не переносятся целиком (так у меня все время было и так мне и нужно). При использовании вашего шаблона (в момент написания) все отлично. А вот после любого сохранения файла я открываю его снова и вижу, что все слова перенесены не целиком, а со знаками переноса (типа, ли-вень).

5

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Это потому, что у вас вероятно, установлена автоматическая расстановка переносов. Откройте ваш сценарий (ваш документ) и проверьте в настройках, как я указал выше.

6

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

У меня не стоит автоматическая расстановка. Я уверен в этом, потому что как только я создаю документ, не используя ваш шаблон — проблемы исчезают. Все переносится целиком. В созданном через шаблон документе — снова все переносится по слогам smile

И еще такой момент. Любой документ, созданный с помощью шаблона, убирает вообще все вкладки кроме «сценарных».
Так что я даже не знаю, как вообще попасть на вкладку Разметки страницы, если она пропадает в документе, который использует ваш шаблон. Причем такое положение остается все время (т. е. я могу сохранить документ, открыть его потом и все равно стандартных вкладок в нем нет, если это документ, созданный с помощью вашего шаблона).

7

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

По второму моменту - это так и задумано. Ничего лишнего. А когда вы открываете документ, созданный на основе этого шаблона, то этот шаблон к нему и цепляется, поэтому так и должно быть.
Что касается злополучных автопереносов, то проверил - ничего у себя подобного не нахожу. Предлагаю проверить еще такой момент, а может быть сами эти слова написаны с ручными переносами (вставлены дефисы)? Потому как не могу повторить это у себя.
И предлагаю провести прямо сейчас эксперимент: создайте документ на основе этого шаблона, добавьте имя героя, ремарку и реплику. Если переносы случаются в словах - значит мистика.

8

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

И еще, разметка страницы почему пропадает? Она не зависит от шаблона - это настройка редактора.
Обратите внимаение на нижний правый угол редактора Word 2007 - там есть ползунок, устанавливающий размер отображения и есть кнопки видов: разметка, режим чтения и т.д.

9

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

А может быть вы имели в виду "Параметры страницы"? Так доступ к этому окну у меня оставлен - смотрите группу команд "Оформление" и там есть кнопка быстрого доступа к диалоговым окнам. Нажмите на нее и откроется это окно.

10

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Teleplay, что показала проверка?

11

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Пропадает вкладка (сверху) Разметка страницы. Но вы и так пояснили, что так и задумано — я же говорю, все вкладки пропадают. Ну, да ладно. Я все равно проверил автопереносы (в обычном документе, без шаблона) — установлен у меня, как я и думал, режим без автопереноса.

Я сделал проверку по вашему совету. Создал новый документ с помощью шаблона. Имя, реплики и ремарки — все работает. Я на это и не жаловался smile
В процессе написания (ну, вот просто когда я что-то пишу после создания документа) и автоперенос не происходит. Т. е. все слова переносятся целиком. Но потом я сохраняю документ и после этого (я могу закрыть его и вообще хоть компьютер выключить) я его открываю — а перенос по слогам включен.

Еще — может вам поможет раскопать причину — автоперенос включается только в блоке Описание действия.
Я поэкспериментировал с ремарками и диалогами — там такого не происходит.

12

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Сорри, все-таки и в диалоге та же ерунда происходит.
Да я могу прям скриншоты выложить.
Типа, вот я пишу текст в обычном режиме — все переносится как надо (целиком).
И вот я пишу в документе, созданном по шаблону — и сразу вылезла эта ерунда (навроде переноса слова «увлеченно» на первом слоге — ув-леченно).

13

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Только что повторил описанное вами действие: создал документ на основе шаблона, добавил описание действие. Все корректно.
Закрыл документ, открыл его - все корректно.

В чем причина такого поведения у вас - не могу даже и предположить. Авторасстановка переносов не может устанавливаться выборочно - она действует во всем документе, а не только в каком-то отдельном блоке.
Вы можете выслать ваш документ с такими проблемами, чтобы я посмотрел, в чем там может быть дело? Вот доступный сервис для хранения файлов: Залил.ру. Не забудьте сообщить ссылку на файл.

14

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Вот посмотрите, прямо сейчас писал smile

Первый вариант (без шаблона): http://imgur.com/m9PnN.png

Второй вариант (с шаблоном): http://imgur.com/30TY9.png

15

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

А вы можете включить отображение непечатаемых знаков и прислать скрин для документа по шаблону? Знаки включаются на вкладке Сервис.

16

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Хотя нет, это не поможет. Нужен ваш документ...

17

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Да, сделал:
http://imgur.com/zzBlI.png

18

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Вот этот документ с шаблоном прислать?

19

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Да, и шаблон, и этот документ, в котором переносы.

20

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

http://slil.ru/28497253

Это документ. А как сам шаблон вам прислать? И, главное, зачем? Я же его скачал с вашего сайта.

21

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Да не надо. сейчас посмотрю.

22

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Ну могу заявить, что автопереносы у вас все-таки включены.
Вот скриншот: ссылка .

23

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Я просто открыл ваш документ и заглянул.

24

Re: Шаблон "СЦЕНАРИЙ" (для автоматизации написания киносценариев)

Еще могу предположить, что возможно у вас работает макрос в шаблоне Normal.dotm при автооткрытии документов, который и включает автоперенос. Проверьте!
Макрос носит имя "AutoOpen".