1

Тема: Графические объекты в файлах

Столкнулся с такой проблемой. Порой приходится обрабатывать файл с большим количеством графических объектов (OLE, рисунки и т.д.) Иногда, размер документа становится очень большим из-за таких объектов. Встроенные средства Ворда не всегда "с достоинством" справляются с задачей уменьшения объема таких объектов.
1. Какие есть рекомендации для таких случаев?
2. Есть ли какие либо способы получить программным путем данные о подобных объектах, касающиеся их объема?

С уважением

2

Re: Графические объекты в файлах

Разобрался с вопросом. Правда без всякой автоматизации (оно тому не нужно).
Кому интересно - смотрите здесь: внешняя ссылка

3

Re: Графические объекты в файлах

mikkelle, поясните пожалуйста, что именно вы сделали, чтобы уменьшить объем ваших графических объектов, руководствуясь статьей Грэхема? Вы извлекли рисунки и оставили ссылки на них, или же по-новому вставили?
Просто в указанной вами статье речь идет о совершенно другой функции.

Если же говорить о получении информации о графических объектах в документе Word, то на нашем сайте уже были опубликованы несколько подходящих для ваших целей заметок. Навскидку:
Обработка графики в Microsoft Word средствами VBA (решения от Марка Розенберга);
Определяем тип графического объекта и его размеры.

4

Re: Графические объекты в файлах

Изначально задача была простая, разобраться, что, иногда, в вордовских файлах "весит" больше всего и уменьшить это. А т.к. больше всего сталкиваешься с форматом .docx, то и на решение натолкнула данная статья. Просто, через RAR, просматриваешь папочку с файлами (входящими в файл .docx), открываешь самые "тяжеловесные" в соответствующем приложении и "жмешь" его до приемлемых размеров. Понятно, потом необходимо просмотреть файл ворда, а иногда и поправить, но это детали.