1

Тема: Безопасность, идентификация, контроль целостности

Начинаю вникать в поставленную задачу.
Есть Microsoft Office 2003 - Word; есть USB E-token Aladdin, PKI 5.1 Network Logon.

Нужно изучить возможности Word, чтобы создавать в нем файлы, в которых бы
была возможность ввода идентификационной информации, не заметной другим, а только автору, в принципе можно и заметной, но защищенной от редактирования всеми, кроме автора,  но при этом изменять содержимое файла мог бы любой другой пользователь.
2. Запретить ввод информации в файл из буфера обмена, т.е ввод возможен только набором с клавиатуры.
Коллеги, возможно ли такое? Либо внутренними возможностями Word, либо совместно с возможностями Freeware для генерации ЭЦП и использования e-token.

есть студенты, назовем их бухгалтерами, которые только познают что такое рабочий стол, заставка, панель управления, курсор, ярлык и т.д. Им дается одно задание, по набору, редактированию текста, я бы мог им давать его домой или на занятиях не смотреть что они там делают, зная что у каждого будет свой персональный файл, и что каждый будет ручками набирать требуемый текст, а не скопирует его с файла, соседа, который уже набрал или соседский файл за свой не выдаст, изменив фамилию в названии.

Отредактировано krserv (28.09.2010 18:36:47)

2

Re: Безопасность, идентификация, контроль целостности

Идея проста - перед началом работы студент включает запись макроса, который сохраняет в этом же документе, по завершении - выключает. Вы получаете документ, в котором и результат, и как бы лог работы студента. Для идентификации студентов, достаточно в задание добавить пункт тапа "В начале документа написать свои ФИО".

Для проверки работы, будет достаточно запустить макрос записанный студентом, и сравнить работу студента и результат работы макроса. Если студент, что-то вставлял из буфера, то правильного результата не будет.

Защита как таковая не нужна, т.к. макрос-лог будет получаться ну очень индивидуальным. Но можно и защитится, тогда придется писать свой макрос, отслеживающий и записывающий действия студента.

Конечно, тут надо учитывать, какое задание дается студенту. Т.к. при записи макроса перехватываются и записываются не все операции. Опробуйте метод на себе.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Безопасность, идентификация, контроль целостности

понятно, но для этого мне самому нужно изучить офис на уровне создания макросов, чтобы суметь это сделать

4

Re: Безопасность, идентификация, контроль целостности

krserv пишет:

...нужно изучить офис на уровне создания макросов...

Достаточно знать, как начать/остановить запись макроса (в MS Word 2010 кнопка находится внизу окна, ближе к центру) и запустить макрос (Alt+F8).

Еще, для решения таких проблем, задания привязываются к индивидуальным данным студента (номеру в группе, фамилии, имени и др.). Что-то типа "Наберите четные буквы вашей фамилии". Но тут заметно усложняется проверка. В случае с номером в группе, придется проверять несколько вариантов, а в случае с фамилией и т.п. -  проверять (решать) каждую работу индивидуально smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru