1

Тема: Макрос подгрузки шаблона Building Blocks

При открытии нового документа не подгружается шаблон Building Blocks.
Чтобы макросом вставлять из библиотеки Building Blocks автотекст приходится на лист сначала вручную сделать вставку из меню Вставка далее Експресс блоки хотя бы одного автотекста. Решил проблему подгружая библиотеку Building Blocks в надстройки.
Макрорекодером записал код

'Установка пути где сохраненки автотекста
    AddIns( _
        "C:\Users\Гость\AppData\Roaming\Microsoft\Document Building Blocks\1049\14\Building Blocks.dotx" _
        ).Installed = True

Думаю есть вариант решения лучше. Тем более путь к библиотеки у каждого конкретного пользователя свой ведь вместо Гость может быть Администратор или что то еще. Нужен универсальный макрос для любого пользователя.

Как макросом прописать путь к библиотеке Building Blocks, чтобы при открытии нового документа сразу работал макрос вставки автотекста.

Пример моего макроса для вставки реквизитов по договору.

        Selection.Fields.Add Range:=Selection.Range, Type:=wdFieldEmpty, Text:= _
        "AUTOTEXT  ""Реквизиты по договору"" ", PreserveFormatting:=False

2

Re: Макрос подгрузки шаблона Building Blocks

Рассуждаю логически и иду по этому пути. Ели шаблон Normal.dot открывается при любом открытии документов Word, тогда надо в ThisDocument  для Normal.dot прописать в коде макроса при открытии:

Sub AutoOpen()
'Установка пути где сохраненки автотекста
   ' AddIns( _
        "C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\Microsoft\Document Building Blocks\1049\14\Building Blocks.dotx" _
        ).Installed = True 
End Sub

Осталось дело за малым. чуть добавить к коду изменение вместо Администратор должно вставляться Имя пользователя данного компьютера.
Тогда на любом компьютере будет подгружаться библиотека Building Blocks. Надеюсь, тогда все будет нормально. Пожалуйста подправьте код, а то мозгов не хватает.

3

Re: Макрос подгрузки шаблона Building Blocks

Да я был прав, вот код, который работает:

Sub AutoOpen()
'Установка пути где сохраненки автотекста
Dim ImPol_ As String
ImPol_ = Environ("USERNAME") 'ищем текущее имя пользователя ,чтобы вставить в путь к шаблону
AddIns( _
"C:\Users\" & ImPol_ & "\AppData\Roaming\Microsoft\Document Building Blocks\1049\14\Building Blocks.dotx" _
        ).Installed = True
End Sub