1

Тема: Вставка анимированного GIF ??

Как вставить анимированную ГИФку (если возможно)??

В списке мультимедиа (Вставка\Картинка) есть анимированнаые картинки, но при вставке их в текст они "замирают" (виден только первый кадр)...
Может где чего нужно включить(\выключить)??

2

Re: Вставка анимированного GIF ??

seroz пишет:

Как вставить анимированную ГИФку (если возможно)??

В списке мультимедиа (Вставка\Картинка) есть анимированнаые картинки, но при вставке их в текст они "замирают" (виден только первый кадр)...
Может где чего нужно включить(\выключить)??

По всей вероятности, Word не поддерживает gif-анимацию. По крайней мере, на сайте "2D Animation" (внешняя ссылка) пишут:

Если вы видите только первый кадр, значит программа, которой вы смотрите эту гифку не поддерживает показ анимации гифа - например, Word. Если вы соберете в Ворде документ с гифками, и сохраните в формат .html, то при открытии такого документа в графическом браузере все гифки будут анимироваться нормально. Просто браузеры показывают гиф-анимацию, а Ворд - нет (хотя показывает сами гифки).

Если вам все же удастся добиться демонстрации gif-анимации в Word, сообщите, пожалуйста, об этом на форуме в этой ветке.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Вставка анимированного GIF ??

Тихвинский В.И.
ВСТАВКА В WORD GIF ФАЙЛОВ ИЗОБРАЖАЮЩИХ АНИМАЦИЮ
В документ Word возможно вставить интерактивные файлы Gif. Недостаток в том, что работать они на ранних версиях программы будут в режиме отключения всех макросов с уведомлением. Т.е. определенный уровень работы макросов должен быть обеспечен. На современных версиях Word рисунки могут работать и с отключенными макросами, даже если файл Word-а сохранен без поддержки макросов,  но при внедрении картинок вам все равно придется включить макрорежим. Второй недостаток, Gif картинка должна быть достаточно небольшая, что бы помещалась по ширине на страницу документа, иначе ее не будет видно всю. Третий недостаток в том, что Gif файлы должны находится вне документа Word.   
Для вставки интерактивного  Gif необходимо сперва  вставить элемент ActiveX называемы WebBrowser (из набора дополнительных элементов Microsoft Web Browser), размер элемента пользователь изменяет мышью в режиме конструктора.  После вставки элемента необходимо программно прошить в его свойство Navigate2 путь к файлу Gif. Файл может находиться на вашем компьютере, в той же папке, где лежит ваш документ. В другом случае ссылка делается на файл, лежащий в интернете. Ниже приведен пример кода, который должен находиться в модуле ThisDocument вашего документа.   Подпрограмма с именем Document_New() будет запускаться каждый раз при загрузке вашего файла в Word. Если вы перетащите ваш документ в другую папку вместе с файлом с именем “Рис. 3.gif”, то подпрограмма автоматически переопределит ссылку на него. Ссылка на второй Gif файл записана как константа, и после выполнения кода, сторочка в подпрограмме WebBrowser2.Navigate2

4

Re: Вставка анимированного GIF ??

Private Sub Document_New()

'Путь к папке, где лежит документ
Dim path
path = Application.ActiveDocument.path + "\"

'Первый объект управления (Microsoft Web Browser), вставленный в активный документ
'задаем полное имя файла gif, которой лежит в той же папке, что и активный документ
WebBrowser1.Navigate2 path + "Рис. 3.gif"

'Второй объект управления (Microsoft Web Browser), вставленный в активный документ
'ссылка на картинку в интернете
WebBrowser2.Navigate2 "внешняя ссылка"

End Sub

5

Re: Вставка анимированного GIF ??

Пардон, событее в подпрограмме должно быть Open()

Private Sub Document_Open()

'Путь к папке, где лежит документ
Dim path
path = Application.ActiveDocument.path + "\"

'Первый объект управления (Microsoft Web Browser), вставленный в активный документ
'задаем полное имя файла gif, которой лежит в той же папке, что и активный документ
WebBrowser1.Navigate2 path + "Рис. 3.gif"

'Второй объект управления (Microsoft Web Browser), вставленный в активный документ
'ссылка на картинку в интернет
WebBrowser2.Navigate2 "внешняя ссылка"

End Sub

6

Re: Вставка анимированного GIF ??

Может испытает кто файл ворда с гивками? Вначале него инструкция, архив здесь. Испытайте, пожалуйста, кому не трудно. Если гифки не заработают сразу, закройте файл ворда, и откройте его снова. Испытания производите в ворде. У меня все работает с отключенными макросами, но включенными всеми элементами ActiveX.
внешняя ссылка

7

Re: Вставка анимированного GIF ??

Добрый день, Виталий!
Попробовал протестировать Вашу интересную разработку.
К сожалению, гифки у меня не заработали. Более того, в файле отобразились только неподвижные рисунки, а вместо подвижных - пустые прямоугольники.

Использую MS Office 2013.

Вашу папку я разместил на компьютере здесь: c:\ИстРеплики\

У меня все работает с отключенными макросами, но включенными всеми элементами ActiveX.

Напомните мне, пожалуйста, что такое "включение всех элементов ActiveX"? Где оно производится?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Вставка анимированного GIF ??

Здраствуйте Alex_Gur, у меня все заработало и на моем ноотбуке. Печально, что у вас не заработало.

ActiveX включатся через меню: Файл-Центр управления безопасностью-Параметры центра управления безопасностью-Параметры ActiveX-Включить все элементы управлени
(безопасный режим у меня включен)

Попробуйте еще, и скажите о результате, пожалуйста. Очень хочется опробовать этот процесс везде.

9

Re: Вставка анимированного GIF ??

У меня работает в офисе 2010 и 2007. Настройки в офисе 2007 не знаю, но могу посмотреть.

10

Re: Вставка анимированного GIF ??

Неподвижные рисунки это не файлы гиф.

11

Re: Вставка анимированного GIF ??

Alex_Gur пишет:

Добрый день, Виталий!
Попробовал протестировать Вашу интересную разработку.
К сожалению, гифки у меня не заработали. Более того, в файле отобразились только неподвижные рисунки, а вместо подвижных - пустые прямоугольники.

Использую MS Office 2013.

Вашу папку я разместил на компьютере здесь: c:\ИстРеплики\

У меня все работает с отключенными макросами, но включенными всеми элементами ActiveX.

Напомните мне, пожалуйста, что такое "включение всех элементов ActiveX"? Где оно производится?

Alex_Gur, после включения ActiveX, воспользуйтесь ссылкой ниже. Двойным кликом запускайте документ word, при первом запуске будет ошибка приложения, при втором гифки не заработают, закроите документ word и при третьем запуске файла гифки заработают нормально.
внешняя ссылка

12

Re: Вставка анимированного GIF ??

tvitaly1 пишет:

Alex_Gur, после включения ActiveX, воспользуйтесь ссылкой ниже. Двойным кликом запускайте документ word, при первом запуске будет ошибка приложения, при втором гифки не заработают, закроите документ word и при третьем запуске файла гифки заработают нормально.
внешняя ссылка

Я поменял архив!

13

Re: Вставка анимированного GIF ??

tvitaly1 пишет:

Alex_Gur, после включения ActiveX, воспользуйтесь ссылкой ниже. Двойным кликом запускайте документ word, при первом запуске будет ошибка приложения, при втором гифки не заработают, закроите документ word и при третьем запуске файла гифки заработают нормально.
внешняя ссылка

В 2007 worde при открытии docx файла никаких ошибок при первых открытиях не было, файл открылся сразу и все гифки в нем заработали.

14

Re: Вставка анимированного GIF ??

tvitaly1 пишет:

Я поменял архив!

Постараюсь сегодня дома протестировать последнюю версию.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Вставка анимированного GIF ??

К сожалению, гифки не заработали. Их по-прежнему не видно.

А где у Вас записан макрос для чтения гифок?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

16

Re: Вставка анимированного GIF ??

В этом файле вообще нет макросов. все прописано в свойстве  Navigate2 объектов  WebBrowser. К сожалению, как показал опыт,  объект microsoft web browser не вставляется в документ wordа 2016. Выдается сообщение: "вставка этого объекта невозможна согласно параметрам политики". На  word 2010 все пошло. Есть ли вам удастся самому вставить рассматриваемый компонент в офис старше 2010, расскажите, получилось ли.
Тут есть о причинах, но я мало понимаю что и как внешняя ссылка

17

Re: Вставка анимированного GIF ??

tvitaly1 пишет:

В этом файле вообще нет макросов. все прописано в свойстве  Navigate2 объектов  WebBrowser. К сожалению, как показал опыт,  объект microsoft web browser не вставляется в документ wordа 2016. Выдается сообщение: "вставка этого объекта невозможна согласно параметрам политики". На  word 2010 все пошло. Есть ли вам удастся самому вставить рассматриваемый компонент в офис старше 2010, расскажите, получилось ли.
Тут есть о причинах, но я мало понимаю что и как внешняя ссылка

Если появится возможность вставить компонент, думаю и гифки заработают.

18

Re: Вставка анимированного GIF ??

Код для вставки объекта в документ и прошития ссылки, но это, увы,  работает в Word до 2010 версии

Sub ВставитьОбъектДляGif()
'
' ВставитьОбъектДляGif Макрос
' Макрос записан 21.07.2018 Тихвинский
'
Dim e As InlineShape, s As String
   
s = InputBox("Введите ссылку к файлу GIF или нажмите Cancel", "Ввод ссылки к файлу GIF")
If s <> "" Then
Set e = Selection.InlineShapes.AddOLEControl(ClassType:="Shell.Explorer")
    e.OLEFormat.Object.Navigate2 s

Set e = Nothing
End If

End Sub

19

Re: Вставка анимированного GIF ??

Может быть проблема связана с тем, что в корневую директорию диска C для обычного пользователя чаще всего затруднен доступ.
Сегодня попробовал в Word 2013. Пока гифки не работают.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

20

Re: Вставка анимированного GIF ??

Alex_Gur пишет:

Может быть проблема связана с тем, что в корневую директорию диска C для обычного пользователя чаще всего затруднен доступ.

Да нет, там не в этом дело, в ворде 2013 и старше компонент броузер считается устаревшим, что бы он зароботал, надо прописать необходимые изменения в реесторе, об этом ту сказано внешняя ссылка
Но как это прописать, я не знаю.

21

Re: Вставка анимированного GIF ??

tvitaly1 пишет:
Alex_Gur пишет:

Может быть проблема связана с тем, что в корневую директорию диска C для обычного пользователя чаще всего затруднен доступ.

Да нет, там не в этом дело, в ворде 2013 и старше компонент броузер считается устаревшим, что бы он зароботал, надо прописать необходимые изменения в реесторе, об этом ту сказано внешняя ссылка
Но как это прописать, я не знаю.

Ясно, Виталий!
Спасибо за интересное сообщение.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

22

Re: Вставка анимированного GIF ??

Alex_Gur пишет:

Ясно, Виталий!
Спасибо за интересное сообщение.

Продолжаем разговор на заданную тему. smile

Я нашел контрл работающий во всех офисах WindowsMediaPlayer. В окне свойств можно задать URL для гифки. В свойстве custom задать none(без элементов управления) и количество повторений.  Если нужно проигрывать гифку до бесконечности можно воспользоваться кодом, который должен находится в модуле ThisDocument


Private Sub WindowsMediaPlayer1_PlayStateChange(ByVal NewState As Long)
If NewState <> 8 Then
WindowsMediaPlayer1.Controls.play
End If
End Sub

23

Re: Вставка анимированного GIF ??

Alex_Gur пишет:

Ясно, Виталий!
Спасибо за интересное сообщение.

Продолжаем разговор на заданную тему. smile

Я нашел контрл работающий во всех офисах WindowsMediaPlayer. В окне свойств можно задать URL для гифки. В свойстве custom задать none(без элементов управления) и количество повторений.  Если нужно проигрывать гифку до бесконечности можно воспользоваться кодом, который должен находится в модуле ThisDocument

Private Sub WindowsMediaPlayer1_PlayStateChange(ByVal NewState As Long)
If NewState <> 8 Then
WindowsMediaPlayer1.Controls.play
End If
End Sub

24

Re: Вставка анимированного GIF ??

Объек WindowsMediaPlayer может использоваться для создания gif анимации в документе word. WindowsMediaPlayer объект из дополнительного набора объектов ActiveX. В окне свойств WindowsMediaPlayer можно задать URL для гифки. В свойстве custom задать none(без элементов управления) и количество повторений, также задать автозапуск. Для зацикливания анимации всех гифок в модуле ThisDocument проекта можно прописать следующий код

Private Sub Document_Open()

'установка зацикливание для всех элементов WindowsMediaPlayer
Dim e
For i = 1 To ActiveDocument.InlineShapes.Count
'устанавливаем указатель на ообъект
Set e = ActiveDocument.InlineShapes(i).OLEFormat.Object
If InStr(e.Name, "WindowsMediaPlayer") <> 0 Then 'Если в имене объекта содержится текст WindowsMediaPlayer
e.settings.setMode "loop", True 'Устанавливаем зацикливание
End If
'снимаем указатель
Set e = Nothing
Next i

End Sub

25

Re: Вставка анимированного GIF ??

tvitaly1 пишет:

Объек WindowsMediaPlayer может использоваться для создания gif анимации в документе word....

Вроде все возможное проработано для всех версий Worda

Объек WindowsMediaPlayer может использоваться для создания gif анимации в документе word. WindowsMediaPlayer объект из дополнительного набора объектов ActiveX. В окне свойств WindowsMediaPlayer можно задать URL для гифки. В свойстве custom задать none(без элементов управления) и количество повторений, также задается автозапуск. Для зацикливания всех анимации всех гифок в модуле ThisDocument в событийной подпрограмме Document_Open() прописывается соответствующий фрагмент кода (см. код ниже). К сожалению переопределять зацикливания анимации приходится программно, после каждого нового запуска документа Word. Если gif файл с анимацией находится не в интернет ресурсе, а расположен в папке, где находится документ, то URL нему определяется программно (см. фрагмент кода ниже) .

Private Sub Document_Open()
'определение путь к файлу документа
Dim path
path = ActiveDocument.path
If Mid(path, Len(path)) <> "\" Then
path = path + "\"
End If
'программное задание свойства URL определяющее адрес для gif файла для объекта WindowsMediaPlayer1
'предполагается что файл с именем MyFile.gif лежит в той же директории, что и документ
WindowsMediaPlayer1.URL = path + "MyFile.gif"

'установка зацикливание для всех элементов WindowsMediaPlayer
Dim e
For i = 1 To ActiveDocument.InlineShapes.Count
'устанавливаем указатель на ообъект
Set e = ActiveDocument.InlineShapes(i).OLEFormat.Object
If InStr(e.Name, "WindowsMediaPlayer") <> 0 Then 'Если в имене объекта содержится текст WindowsMediaPlayer
e.settings.setMode "loop", True 'Устанавливаем зацикливание
End If
'снимаем указатель
Set e = Nothing
Next i

End Sub

26

Re: Вставка анимированного GIF ??

опять код правил, если в документе есть обычные картинки, то возникает ошибка кода, пришлось сделать переход на метку

Private Sub Document_Open()
'определение путь к файлу документа
Dim path
path = ActiveDocument.path + "\"
'программное задание свойства URL определяющее адрес для gif файла для объекта WindowsMediaPlayer1
'предполагается что файл с именем MyFile.gif лежит в той же директории, что и документ
WindowsMediaPlayer1.URL = path + "MyFile.gif"

'установка зацикливание для всех элементов WindowsMediaPlayer
Dim e,i
For i = 1 To ActiveDocument.InlineShapes.Count
On Error GoTo m1
'устанавливаем указатель на объект
Set e = ActiveDocument.InlineShapes(i).OLEFormat.Object
If InStr(e.Name, "WindowsMediaPlayer") <> 0 Then 'Если в имене объекта содержится текст WindowsMediaPlayer
e.settings.setMode "loop", True   'Устанавливаем зацикливание
End If
'снимаем указатель
Set e = Nothing
m1:
Next i
End Sub