1

Тема: Стили списков

Товарищи, животрепещущий вопрос. Есть стиль, при применении которого создаётся многоуровневый нумерованный список. В нём назначены буквы для обозначения (А, Б и т.д. Но некоторых букв нет. Хотелось бы настроить стиль списка, но не могу найти, где его редактировать. Да и вообще, можно ли таким именно образом его изменить, чтобы в итоге получилось нумерация вида: "Глава А", "Глава Ж", "Глава АА", "Глава АЖ" ? Это к примеру.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

2

Re: Стили списков

Добрый день. Я пребываю в некотором смятении. Я был уверен, что вы все знаете в силу вашей активной и продуктивной деятельности в помощи пользователям word.
А по делу, задайте себе вопрос, что такое нумерованный список. По-простому - это постоянно вычисляемое поле, прикрепленное к началу абзаца. То есть надо настроить этот параметр в тех возможностях, которые предоставляет word.

На данном этапе объяснения с терминологией будет плохо, но попробуем разобраться. Word предоставляет два основных варианта автоматической нумерации. «Простой» – где к стилю (к абзацу) прикрепляется поле автоматической нумерации. Можно выбрать только стиль нумерации, с какой позиции начинать. То есть это цифры (арабские или римские) или буквы (в зависимости от региональных настроек). В терминологии Паскаля – это перечислимый тип данных, заданный в программе. (надеюсь не ошибся) То есть, перечислять абзацы мы можем только теми переменными, которые определены в word изначально. Из этого можно предположить, что если в автоматической нумерации нет некоторых букв, то они не заложены или исключаются в процессе работы.
«Сложный» - где используется комбинации стилей с автоматической нумерацией. В данном случае появляются возможности добавлять константы к полю автоматической нумерации и настаивать свойства стиля нумерации (отступы, какой символ поставить между полем нумерации и абзацем, итд). Например, «Глава» - это константа, + поле авто нумерации.
Поэтому нумерацию

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

3

Re: Стили списков

Поэтому нумерацию "Глава А" получить можно, применяя «сложную» нумерацию. Глава АЖ – не уверен, так как после «Я» начинается «АА, ББ..ЯЯ»
Как это выглядит? Выкладывал «видео», если заинтересовал, могу выложить ссылку, или смотрите мои сообщения.

Чем смог, тем помог.
Удачи.

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

4

Re: Стили списков

Ссылка внешняя ссылка

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

5

Re: Стили списков

AlexStar пишет:

Ссылка внешняя ссылка

Спасибо, что поделились информацией. Обязательно посмотрю видео. Вы не совсем правильно поняли. Я пользуюсь нумерацией формата "Приложение " + Буква (ну и "Глава" + номер, но это другой случай). При крайней необходимости - начинаю в середине нумерацию с другой буквы ( если несколько необходимо пропустить). Но, как часто бывает, не каждый пользователь способен воспринять необходимую информацию в полном объёме, посему стал вопрос пересмотреть другие возможности, исключающие затраты на повторное обучение. А именно - необходима возможность исключить из перечня автонумерации некоторые буквы, которые там есть (например: З, И, О). И вы сами написали о возможности получить желаемый результат

Глава АЖ – не уверен, так как после «Я» начинается «АА, ББ..ЯЯ»

. А вся загвоздка именно в этом, причём подобной настройки нигде не обнаружил, хотя, честно признаться - искал всего ничего.
P.S.: А знать всё - невозможно) Постоянно чему-то учишься.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

6

Re: Стили списков

Да, нового из видео ничего не узнал, но пролистал и это здорово, что вы такое делаете. Очень толково, т.к. иногда в поисках ответов натыкаешься на видео, которые вместо реального ответа показывают, например, как изменить стиль.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871