1

Тема: Ненавязчивая защита авторской редакции

Здравствуйте, знатоки!
Хотел бы почитать Ваши мнения.
Работаю во фрилансе, пишу тексты.  Стал замечать. что мои оригинальные куски текста уплывают в интернет через заказчиков.
Приёмы защиты текста от форматирования и копирования в ворде мне знакомы. Однако, хотелось бы, чтобы заказчик лишний раз не видел. что текст защищён, а просто распечатывал и использовал по своим надобностям.
Как известно, в защищённом документе при его открытии не автором (да и автором тоже) видно, что он защищён какими-то элементами: жёлтая полоса вверху и строчка уведомления.
А как сделать защиту и чтобы ворд не сигнализировал навязчиво о ней? Ну Вы меня поняли я думаю...
Может посоветуете какие-то другие редакторы, где политика защиты по другому построена.

2

Re: Ненавязчивая защита авторской редакции

Я вам так скажу - не знаю я такой защиты. При желании всё легко расшифровывается, пароли снимаются или документ переводится в картинку, а затем обратно в текст. Какой смысл в защите, если я могу сделать принт-скрин текста и его за 5 секунд перевести в текст? Если это не витиеватый шрифт - он обречён. Самое адекватное из простого в ворде - запрет редактирования. Можете попробовать переводить в PDF и там уже защищать, добавив перед этим вотермарки, но они тоже будут видны.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

3

Re: Ненавязчивая защита авторской редакции

Да, понятно, что защита условная.
Просто в некоторых случаях хлопоты вора по переводу из скринов в текстовые файлы будет для него нецелесообразными, излишне трудозатратными по сравнению со значимостью воруемого оригинального текста и только то...

Вот вы писали о витиеватом шрифте. Что он может существенно усложнить процесс. А какие по-вашему шрифты являются витиеватыми в этой связи? Tahoma, Arial  - не вариант?

На счёт PDF и водяных знаков - не то. Говорю, что хочу как-то ненавязчиво защищать текст.

Может Вам известны другие редакторы, с другой защитой?

4

Re: Ненавязчивая защита авторской редакции

Если вы сбросите текст в ворде - то текст в любом случае не застрахован от смены шрифта, копирования и т.д. Если сбросить только для распечатывания - то лучше в картинке в ворде или в pdf. Вот, к примеру, несколько шрифтов, распознавание которых будет проблематично (опять же, рационально только при отправке картинкой в ворде или Pdf.
Других редакторов подсказать не могу т.к. не было такой задачи, а ворд функционалом и удобством №1. Если всё же найдёте подходящий - сообщите здесь.

Post's attachments

Gabriola.doc 211 Кб, 1 скачиваний с 2018-05-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

5

Re: Ненавязчивая защита авторской редакции

В пдф-файле всё же лучше смотрится и не так навязчиво бросается в глаза тот факт, что это не текст, а картинка.

Post's attachments

Gabriola.pdf 93.89 Кб, 1 скачиваний с 2018-05-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

6

Re: Ненавязчивая защита авторской редакции

Да, шрифты витиеватые. Но у меня технические тексты. Лучше бы построже какие-то варианты, без завитушек. Может ещё примеры какие-то покажете.

Переводить текст в ворде в картинки в нём же - это на мой взгляд не стоит усилий. Очень долго над этим придётся работать каждый раз. У меня длинные тексты. Поэтому данный вариант вряд ли жизнеспособен.
На поверхности остаётся конвертация в PDF. Но это вариант уже навязчивой защиты. Мне надо придумать, чтобы человек получал документ в формате ворд, без ограничений использовал текстовку как единичный конечный продукт, но не мог эту текстовку взять за шаблон, чтобы на её основе делать аналогичные другие тексты.   

Что касается других текстовых редакторов.
Есть альтернативный ворду редактор бесплатный.
OpenOffice.

7

Re: Ненавязчивая защита авторской редакции

Lukich пишет:

Да, шрифты витиеватые. Но у меня технические тексты. Лучше бы построже какие-то варианты, без завитушек. Может ещё примеры какие-то покажете.

Переводить текст в ворде в картинки в нём же - это на мой взгляд не стоит усилий. Очень долго над этим придётся работать каждый раз. У меня длинные тексты. Поэтому данный вариант вряд ли жизнеспособен.
На поверхности остаётся конвертация в PDF. Но это вариант уже навязчивой защиты. Мне надо придумать, чтобы человек получал документ в формате ворд, без ограничений использовал текстовку как единичный конечный продукт, но не мог эту текстовку взять за шаблон, чтобы на её основе делать аналогичные другие тексты.   

Что касается других текстовых редакторов.
Есть альтернативный ворду редактор бесплатный.
OpenOffice.

Примеры можете поискать в интернетах, но чем строже шрифт (т.е. ближе к механическому), тем легче распознать.
По поводу усилий - при желании можно упростить макросом. Во всяком случае вставку картинок обратно в word. Т.е. действия таковы: конвертировать ворд в pdf, сохранить как картинки, запуск макроса на добавление картинок из папки.
Я где-то читал недавно по этому поводу о присвоении авторства текстам (данные услуги предоставляются сервисом то ли гугла, то ли яндекса) и при запросе на часть данного текста в результатах отображается ваше фото и имя на первых позициях результатов.
Может кто-нибудь вам ещё что-то посоветует.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871