1

Тема: Создать нумерованный стиль основного текста

Уважаемые коллеги!

Вопрос из другого форума:
Имеются стили заголовков 1, 2 и 3 уровней.
Нужно создать стиль (или стили) нумерованных абзацев основного текста, связанных с соответствующими заголовками.
Например, для раздела 3.2 абзацы этого стиля должны быть 3.2.1, 3.2.2 и т.д.
Нужно, чтобы после них можно было создать раздел 3.2.1 уровня 3.
В приложенном примере стиль основного текста 3-го уровня был создан на основании заголовка 3-го уровня, и эти стили конфликтуют между собой.

То есть, порядок нумерации стилей Заголовок 3 и Нумерованный 3 уровня должен быть различным и не зависеть друг от друга.

Кто может посоветовать, как это сделать? Желательно поподробнее, по шагам.

Post's attachments

АВПЮ.421441.145ИЗ.3_Руководство_инженера.docx 176.14 Кб, 3 скачиваний с 2017-11-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Вот что пришло в голову (как понята задача):
- создал три новых стиля, прицепил многоуровневую нумерацию.
- в настройках нумерации для L1 назначил старт с 3. Для L2 c 2.

Полагаю, что решение крайне уязвимое при использовании в продолжении документа.
В приложении файл.

Post's attachments

Changed by AlexStar. АВПЮ.421441.145ИЗ.3_Руководство_инженера.docx 176.17 Кб, 1 скачиваний с 2017-11-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

3

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Продолжаю умничать:

Создал закладку на параграф 3.2.1 , назвал а321
Создал закладку на параграф 3.2.2, назвал a322.

В нужном месте:
Вставка- перекрестная ссылка – закладка – номер параграфа
(перевел как смог, имею только англоязычную версию word)

В приложении файл.

Post's attachments

Changed by AlexStar. V2 АВПЮ.421441.145ИЗ.3_Руководство_инженера.docx 176.49 Кб, 1 скачиваний с 2017-11-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

4

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

AlexStar пишет:

Вот что пришло в голову (как понята задача):
- создал три новых стиля, прицепил многоуровневую нумерацию.
- в настройках нумерации для L1 назначил старт с 3. Для L2 c 2.

Полагаю, что решение крайне уязвимое при использовании в продолжении документа.
В приложении файл.

Большое спасибо, Александр!
Да, в принципе, так возможно.
Завтра постараюсь внимательно посмотреть.
Нужно, чтобы, например, в разделе 3 создавались текстовые строки 3.1, 3.2, 3.3, в разделе 3.1 - текстовые строки 3.1.1, 3.1.2, в разделе 3.1.1 - текстовые строки 3.1.1.1, 3.1.1.2 и т.д.
Аналогично - для разделов 1, 2 и т.д.

А одним стилем это сделать нельзя?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

AlexStar пишет:

Продолжаю умничать:

Создал закладку на параграф 3.2.1 , назвал а321
Создал закладку на параграф 3.2.2, назвал a322.

В нужном месте:
Вставка- перекрестная ссылка – закладка – номер параграфа
(перевел как смог, имею только англоязычную версию word)

В приложении файл.

У пользовательницы, которая задала этот вопрос, имеется большое количество таких нумерованных текстовых строк. На каждую такую строку закладку не создашь.
А стандартного решения нет?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Александр,

Я полагаю, лучший способ - это создать два независимых списка.  Так как вам нужна параллельная независимая нумерация, я бы использовал метод,  который мы с вами рассматривали для создания параллельной нумерации  в таблице. Никто нам не запрещает отказаться от таблицы! Тут только одна проблема, пользователь "сломает глаза" и вместе с ними мозг, выбирая на какой параграф назначить соответствующий стиль. В таблице это более логично и наглядно. Собственно, видео тут. внешняя ссылка

Следует уже добавить в подпись: "Ты не умничай, ты пальцем покажи"

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

7

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Александр, а нельзя ли сделать так, чтобы уровня стиля нумерации текстовых строк был связан со стилями заголовков (я имею в виду поле Связать уровень со стилем в окне Определение нового многоуровневого списка), но при этом работал независимо от заголовков.
Сейчас проблема состоит в том, что нумерация заголовков и нумерация текстовых строк пересекаются.

Например, в разделе 3.2 создаем 2 нумерованных текстовых строки 3.2.1 и 3.2.2, а затем создаем подраздел (заголовок) 3-го уровня. Нужно, чтобы он был 3.2.1 (то есть независимым), а у нас получается 3.2.3.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Alex_Gur пишет:
AlexStar пишет:

Продолжаю умничать:

Создал закладку на параграф 3.2.1 , назвал а321
Создал закладку на параграф 3.2.2, назвал a322.

В нужном месте:
Вставка- перекрестная ссылка – закладка – номер параграфа
(перевел как смог, имею только англоязычную версию word)

В приложении файл.

У пользовательницы, которая задала этот вопрос, имеется большое количество таких нумерованных текстовых строк. На каждую такую строку закладку не создашь.
А стандартного решения нет?

В рамках описанной задачи я предложил возможные решения. Я не знаю стандартного решения этой задачи, все что тут делается сплошные "залипухи" уже созданной пользователем проблемы. Думаю, только через VBA можно как то упростить задачу, не более.

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

9

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

AlexStar пишет:

Я полагаю, лучший способ - это создать два независимых списка.  Так как вам нужна параллельная независимая нумерация, я бы использовал метод,  который мы с вами рассматривали для создания параллельной нумерации  в таблице. Никто нам не запрещает отказаться от таблицы! Тут только одна проблема, пользователь "сломает глаза" и вместе с ними мозг, выбирая на какой параграф назначить соответствующий стиль. В таблице это более логично и наглядно. Собственно, видео тут. внешняя ссылка

А можно вставить такой стиль, о котором вы пишете, в приложенный файл?

Следует уже добавить в подпись: "Ты не умничай, ты пальцем покажи"

Я бы вставил такую подпись: "Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется" smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Alex_Gur пишет:
AlexStar пишет:

Я полагаю, лучший способ - это создать два независимых списка.  Так как вам нужна параллельная независимая нумерация, я бы использовал метод,  который мы с вами рассматривали для создания параллельной нумерации  в таблице. Никто нам не запрещает отказаться от таблицы! Тут только одна проблема, пользователь "сломает глаза" и вместе с ними мозг, выбирая на какой параграф назначить соответствующий стиль. В таблице это более логично и наглядно. Собственно, видео тут. внешняя ссылка

А можно вставить такой стиль, о котором вы пишете, в приложенный файл?

Следует уже добавить в подпись: "Ты не умничай, ты пальцем покажи"

Я бы вставил такую подпись: "Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется" smile

В  стили L1-L3 присутствуют в приложенных файлах, измененных мною. Можно использовать стандартный способ стилями "Заголовок" для первой нумерации и L1-L3  для второй нумерации или в приложении файл с двумя независимыми списками нумерации. Цвет шрифта - синий --первый список, черный цвет - второй.

Полагаю, я дал исчерпывающий ответ? Спасибо.

Post's attachments

StyleVar.docx 15.18 Кб, 1 скачиваний с 2017-11-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

11

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Полагаю, я дал исчерпывающий ответ? Спасибо.

Александр, прошу прощения, что-то не понял...
А где здесь заголовки?
Нужно сделать, чтобы нумерованные текстовые строки зависели от заголовков.

Я имел в виду, чтобы вы вставили эти стили в первоначальный файл, который был приложен к первому сообщению в этой ветке.

Попробуем сделать так, чтобы в разделе 3.2 создать 2 нумерованных текстовых строки 3.2.1 и 3.2.2, а после них создать подраздел (заголовок) 3-го уровня (он должен получить номер 3.2.1 (то есть независимым), а у нас получается 3.2.3).
Желательно было бы использовать поле Связать уровень со стилем в окне Определение нового многоуровневого списка.

Может, и правда, стандартными способами это сделать невозможно?

В любом случае, сердечно благодарю за содействие.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

Alex_Gur пишет:

Полагаю, я дал исчерпывающий ответ? Спасибо.

Александр, прошу прощения, что-то не понял...
А где здесь заголовки?
Нужно сделать, чтобы нумерованные текстовые строки зависели от заголовков.

Я имел в виду, чтобы вы вставили эти стили в первоначальный файл, который был приложен к первому сообщению в этой ветке.

Попробуем сделать так, чтобы в разделе 3.2 создать 2 нумерованных текстовых строки 3.2.1 и 3.2.2, а после них создать подраздел (заголовок) 3-го уровня (он должен получить номер 3.2.1 (то есть независимым), а у нас получается 3.2.3).
Желательно было бы использовать поле Связать уровень со стилем в окне Определение нового многоуровневого списка.

Может, и правда, стандартными способами это сделать невозможно?

В любом случае, сердечно благодарю за содействие.

В "глубоком пардоне" за резковатый ответ.
На сколько я понимаю в списках word осуществляет единственное наследование. То есть:
Я создал два независимых списка нумерации со стилями, и попробовал во втором списке в качестве первого уровня назначить уровень с другим стилем из первого списка. (масло масляное) В результате, изменились оба списка. То есть, мое убеждение (возможно ошибочное), можно использовать несколько многоуровневых списков с не пересекающимися в названиях стилями. Невозможно использовать один стиль в нескольких нумерация,  у меня не получилось. (я сам с трудом понимаю, что я тут написал)

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

13

Re: Создать нумерованный стиль основного текста

То есть, мое убеждение (возможно ошибочное), можно использовать несколько многоуровневых списков с не пересекающимися в названиях стилями. Невозможно использовать один стиль в нескольких нумерация,  у меня не получилось.

Все ясно, Александр, благодарю за квалифицированный ответ. Я сам склоняюсь к такому же мнению.

Но, если кто из экспертов знает решение проблемы, очень прошу ответить.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.