1

Тема: Колонтитулы

Подскажите, как убрать колонтитулы совсем-совсем. Чтобы даже полей от них не осталось. На данный момент висит знак абзаца в верхнем и нижнем колонтитулах. Как избавиться - хз.
Sub deleteAllHeaders_Footers()

Dim sec As Section
Dim hf As HeaderFooter
Dim rng As Range
For Each sec In ActiveDocument.Sections
    For Each hf In sec.Headers
        hf.Range.Delete
    Next hf
    For Each hf In sec.Footers
        hf.Range.Delete
    Next hf
Next sec
End Sub

Удалял данным макросом, но он убрал только текст. Сами поля остались висеть.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

2

Re: Колонтитулы

Можно передвинуть полоску границы "верхнего поля" вверх, а "нижнего поля" - вниз.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Колонтитулы

Alex_Gur пишет:

Можно передвинуть полоску границы "верхнего поля" вверх, а "нижнего поля" - вниз.

Не позволяет знак абзаца, который невозможно удалить. Подсадили меня они на коня сегодня, эти поля. Забил на удаление, просто сделал шаблон, из которого брал макросом необходимые поля и копировал в этот документ (для ландшафтного - свои, для портретного - свои). Но вопрос остался. Это же жесть какая-то.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

4

Re: Колонтитулы

Fck_This пишет:
Alex_Gur пишет:

Можно передвинуть полоску границы "верхнего поля" вверх, а "нижнего поля" - вниз.

Не позволяет знак абзаца, который невозможно удалить.

Мне почему-то знак абзаца не мешает сдвинуть границы страницы. Выкладываю файл.
Может я неправильно понял вопрос?

Post's attachments

Без верхних и нижних полей.docx 11.32 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Колонтитулы

Fck_This пишет:

Подскажите, как убрать колонтитулы совсем-совсем. Чтобы даже полей от них не осталось. На данный момент висит знак абзаца в верхнем и нижнем колонтитулах. Как избавиться - хз.
Sub deleteAllHeaders_Footers()

Dim sec As Section
Dim hf As HeaderFooter
Dim rng As Range
For Each sec In ActiveDocument.Sections
    For Each hf In sec.Headers
        hf.Range.Delete
    Next hf
    For Each hf In sec.Footers
        hf.Range.Delete
    Next hf
Next sec
End Sub

Удалял данным макросом, но он убрал только текст. Сами поля остались висеть.

О, я когда-то столкнулась с этой проблемой :-) Мучилась-мучилась, а оказалось всё просто - надо сделать активным колонтитул, выделить знак абзаца, нажать delete (знак абзаца не уберётся, но это глюк ворда), а потом разактивировать колонтитул - знак абзаца исчезнет. Попробуйте :-)

6

Re: Колонтитулы

Alex_Gur пишет:

Можно передвинуть полоску границы "верхнего поля" вверх, а "нижнего поля" - вниз.

Но таким образом меняется ведь и граница текста, т.е. поля страницы, а это, вроде, уже лишнее...

7

Re: Колонтитулы

Софья Игнатьева пишет:
Alex_Gur пишет:

Можно передвинуть полоску границы "верхнего поля" вверх, а "нижнего поля" - вниз.

Но таким образом меняется ведь и граница текста, т.е. поля страницы, а это, вроде, уже лишнее...

А чем тогда мешают пустые поля в колонтитуле? Зачем тогда их убирать?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Колонтитулы

Софья Игнатьева пишет:

О, я когда-то столкнулась с этой проблемой :-) Мучилась-мучилась, а оказалось всё просто - надо сделать активным колонтитул, выделить знак абзаца, нажать delete (знак абзаца не уберётся, но это глюк ворда), а потом разактивировать колонтитул - знак абзаца исчезнет. Попробуйте :-)

Спасибо, попробую.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

9

Re: Колонтитулы

Софья Игнатьева пишет:

оказалось всё просто - надо сделать активным колонтитул, выделить знак абзаца, нажать delete (знак абзаца не уберётся, но это глюк ворда), а потом разактивировать колонтитул - знак абзаца исчезнет. Попробуйте :-)

Это работает только для первого раздела. Для последующих разделов это работает, только если их колонтитулы имеют опцию "Как в предыдущем" (т.е. они повторяют колонтитул первого раздела).

По-моему, знак конца абзаца нельзя удалить из колонтитулов 2-го раздела и далее. Я придумал только делать шрифт в колонтитулах 1 пт. При этом можно сразу изменить встроенные стили для колонтитулов ("Верхний колонтитул" и "Нижний колонтитул").

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

10

Re: Колонтитулы

Александр Б. пишет:

По-моему, знак конца абзаца нельзя удалить из колонтитулов 2-го раздела и далее. Я придумал только делать шрифт в колонтитулах 1 пт. При этом можно сразу изменить встроенные стили для колонтитулов ("Верхний колонтитул" и "Нижний колонтитул").

Да, это хорошее решение. Я тоже хотел его предложить. Такой абзац будет практически не виден.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Колонтитулы

Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

оказалось всё просто - надо сделать активным колонтитул, выделить знак абзаца, нажать delete (знак абзаца не уберётся, но это глюк ворда), а потом разактивировать колонтитул - знак абзаца исчезнет. Попробуйте :-)

Это работает только для первого раздела. Для последующих разделов это работает, только если их колонтитулы имеют опцию "Как в предыдущем" (т.е. они повторяют колонтитул первого раздела).

По-моему, знак конца абзаца нельзя удалить из колонтитулов 2-го раздела и далее. Я придумал только делать шрифт в колонтитулах 1 пт. При этом можно сразу изменить встроенные стили для колонтитулов ("Верхний колонтитул" и "Нижний колонтитул").

Хм, не должно быть такого... если это действительно так, то это выглядит недоработкой ворда. Вариант с уменьшением шрифта мне кажется каким-то вымученно отчаянным :-) Скиньте док, я попробую у себя удалить этот знак. А то попробовала на своих доках добавить знак абзаца, а потом удалить, но несмотря на снятие опции "Как в предыдущем разделе" абзац всё равно убирается...

12

Re: Колонтитулы

Alex_Gur пишет:
Софья Игнатьева пишет:
Alex_Gur пишет:

Можно передвинуть полоску границы "верхнего поля" вверх, а "нижнего поля" - вниз.

Но таким образом меняется ведь и граница текста, т.е. поля страницы, а это, вроде, уже лишнее...

А чем тогда мешают пустые поля в колонтитуле? Зачем тогда их убирать?

Сам по себе этот знак абзаца никак не мешает, но вот чисто психологически он маячит перед глазами и раздражает )

13

Re: Колонтитулы

Софья Игнатьева пишет:

но несмотря на снятие опции "Как в предыдущем разделе" абзац всё равно убирается...

Получается, что в Word 2013 правила работы колонтитулов отличаются от таковых в Word 2007. В забугорных интернетах так и пишут:

In some versions you can actually get rid of the paragraph mark by deleting header (footer) contents, but in others a blank paragraph mark will remain, even if you delete the (printable) contents.

внешняя ссылка

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

14

Re: Колонтитулы

Софья Игнатьева пишет:

А то попробовала на своих доках добавить знак абзаца, а потом удалить, но несмотря на снятие опции "Как в предыдущем разделе" абзац всё равно убирается...

Я проверил на Word 2013 SP1 - знак абзаца не убирается из колонтитула...

Но если на самом деле в некоторых версиях Word знак абзаца убирается, то это приводит к тому, что один и тот же документ может иметь разное количество страниц при открытии разными версиями Word.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

15

Re: Колонтитулы

Александр Б. пишет:

Но если на самом деле в некоторых версиях Word знак абзаца убирается, то это приводит к тому, что один и тот же документ может иметь разное количество страниц при открытии разными версиями Word.

Не, то, что знак абзаца убран, это не влиет на высоту поля колонтитула, поэтому и кол-во страниц из-за этого меняться не может. Но так в целом да, настройки ворда на разных компах разные, поэтому и кол-во страниц может стать везде разным в режиме редактирования страниц: отображение/скрытие скрытого текста, коды полей/значения полей... Не знаю, как с этим бороться, кроме как конечный документ сохранять в pdf.