1

Тема: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Имеются рамки ГОСТ для word, рамки в колонтитулах сами проставляют нумерацию листов, необходимо начать нумерацию с 4 страницы.  В поле написан код:

PAGE    \* MERGEFORMAT
Post's attachments

word.JPG 82.31 Кб, 4 скачиваний с 2010-04-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Замените поле на такое:
{ If { PAGE } < 4 "" { PAGE } }
Каждая пара фигурных скобок должна вводиться с помощью Ctrl+F9

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Или проделайте следующее. установите курсор туда, где нужно вставить поле. дважды нажмите комбинацию клавиш ctrl+f9. в том месте, где находится курсор, напишите слово «PAGE», справа от закрывающей фигурной скобки, в которой находится это слово, вставьте скобку «)», а слева от открывающей скобки, в которой находится это слово, наберите «=(3+». затем просто обновите поле. получите нужную вам цифру.

4

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Интересно, какой вариант правильный? Ведь оба удовлетворяют поставленной задаче, хотя дают разный результат big_smile

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Александр, а можете поподробнее объяснить логику заложенную в вашем варианте???
Воспроизвести его, чтобы что-то отображалось в поле - у меня не выходит.. Что у вас получается в результате? С моим вариантом вроде все понятно, простое сложение..

6

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Нумерация начнётся с четвёртой страницы. Первые три страницы будут без номера. А в твоём варианте, andrkar, на первой странице ставится нумерация.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Блин, точно.. Я же сам использовал когда-то такое условие, чтобы не печатать в основной надписи по ГОСТ 2.104 значение поля "Лист", если листов - один..  Спасибо за напоминание, сейчас как раз пишу модуль для полностью автоматизированного создания рамок по данному ГОСТу, использование вашего варианта как раз пригодится!

8

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

king1990 - тогда вам должен подойти мой вариант.. Вроде все достаточно подробно описано..

9

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

andrkar пишет:

Или проделайте следующее. установите курсор туда, где нужно вставить поле. дважды нажмите комбинацию клавиш ctrl+f9. в том месте, где находится курсор, напишите слово «PAGE», справа от закрывающей фигурной скобки, в которой находится это слово, вставьте скобку «)», а слева от открывающей скобки, в которой находится это слово, наберите «=(3+». затем просто обновите поле. получите нужную вам цифру.

Спасибо получилось) По вашему описанию просто сначало делал так big_smile в которой находится это слово (т.е. в скобках писал где это слово)  { { =(3+ PAGE ) } } roll

10

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

viter.alex - а можно ли поле с условием создать макросом? Как простое поле вставить в надпись я уже и сам дошел и ваш вариант на сайте посмотрел, а вот чтобы с условием, у меня пока не получается..

Отредактировано andrkar (15.04.2010 18:54:55)

11

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Сложные вложенные поля тяжеловато создавать потому, что нужно чётко представлять куда и что писать. Но если поле уже отлажено, то записать можно например так:

Sub CreateField()
  Dim oFld As Field
  With Selection
    .Fields.Add Selection.Range, wdFieldIf, "", False
    .MoveUntil "F"
    .MoveRight , Count:=2
    .Fields.Add Selection.Range, wdFieldPage, "", False
    .TypeText " < 4 """" "
    .Fields.Add Selection.Range, wdFieldPage, "", False
  End With
End Sub
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

12

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

попробую помудрить со своим вариантом, используя данную методику, если не получится, то завтра еще раз попрошу совета!

13

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

viter.alex - ваш код не работал, пока в него не вставил конструкцию:

.Fields.ToggleShowCodes

перед движением курсора, если это не сделать, то получается ерунда..
Изменил код для своего условия (если страниц в документе больше одной, то в данном поле печатать 1, если одна страница, ничего не печатать - для штампа первой страницы по ГОСТ 2.104)
 

Dim oFld As Field
  With Selection
    .Fields.Add Selection.Range, wdFieldIf, "", False
     .Fields.ToggleShowCodes
    .MoveUntil "F"
    .MoveRight , Count:=2
    .Fields.Add Selection.Range, wdFieldNumPages, "", False
    .TypeText " > 1 1 "" "
   .Fields.Update
   End With

Главное, что заработало.. Ну а вставить дальше в код, дело техники, просто указать другой диапазон выделения..
Спасибо за пример! Пока в инете не прочитал, как работает IF c полями, ничего не мог понять, как прочитал - все встало на свои места в голове.. smile

Отредактировано andrkar (16.04.2010 17:46:47)

14

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

В документе произошёл какой то глюк  и после 7 страницы начинается сразу 10, как можно исправить? А то как то сто страниц перенумеровывать mad

15

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

нужно видеть документ

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

16

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

viter.alex пишет:

нужно видеть документ

17

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

viter.alex пишет:

нужно видеть документ

Только скажите что нужно сделать, я хочу сам попробовать исправить roll

Отредактировано king1990 (23.06.2010 22:26:27)

18

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

В вашем документе очень много абсолютно не нужных разрывов разделов, поэтому в документе путаница.
Ну а по нумерации страниц - 7  и 10 - так как разные разные разделы, то и поля в них получились разные. На седьмой странице просто формула, в которой 2+5. на следующей 2 + PAGE.

19

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=285
А этот макрос из готовых решений не пробовали использовать??
НО, в любом случае сначала необходимо удалить все лишние разделы.. Иначе и сами запутаетесь и других запутаете!!!
PS. Как нормоконтролер скажу - документ оформлен безобразно! smile Но, раз читаете форум и сайт - есть куда расти! smile

20

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

andrkar пишет:

В вашем документе очень много абсолютно не нужных разрывов разделов, поэтому в документе путаница.
Ну а по нумерации страниц - 7  и 10 - так как разные разные разделы, то и поля в них получились разные. На седьмой странице просто формула, в которой 2+5. на следующей 2 + PAGE.

Хм) а как же делать без разрывов документ, если он колонтитул берёт с предидущего, вот и приходится после каждого пунтка делать разрыв. Если не трудно скажите как по другому? sad

PS. Как нормоконтролер скажу - документ оформлен безобразно!  Но, раз читаете форум и сайт - есть куда расти!

Очень мило neutral конечно там есть косяки, но хоть скажите в чём главные ошибки?

Ну и как быть со страницами, нельзя исправить как нить?

21

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

Я не заметил, чем, кроме как номером страницы у вас отличаются колонтитулы. А если нужно, чтобы они отличались, у колонтитулов есть флаг "Как в предыдущем", который можно снять. В параметрах страницы также можно выставить флаг "Отличать колонтитул первой страницы", для того, чтобы различались колонтитулы с большим штампом и следующие листы. Для того, чтобы пункт начинался с новой страницы, достаточно в свойствах абзаца установить соответствующий флаг.
Ну а по оформлению:
- если делать заголовки стилями "Заголовок 1" и далее, то содержание можно будет сформировать автоматически".
- абзацный отступ сделан табуляцией, а не задан в параметрах абзаца.
- для подобных документов выравнивание текста намного лучше смотрится, когда выравнивание - по ширине.
- зачем сделаны разрывы раздела на текущей странице - совсем непонятно, форматирование текста до и после разрыва абсолютно ничем не отличается...
- вообще не используются стили - что очень затруднит вам в дальнейшем нормально оформление документа - оформление каждого абзаца придется менять вручную.
- заголовки, занимающие более одной строки разбиты на несколько абзацев, хотя должны быть в одной строке - для правильного автоматического формирования содержания.
- в тексте, после знаков препинания отсутствуют пробелы в некоторых местах.
- абсолютно непонятно, зачем текст заголовков в некоторых местах перенесен в колонтитул???
- на 19 листе рамка вообще покоцанная..
- очень много пустых знаков абзаца и по нескольку разрывов на одной странице, которые там не нужны...

И это только после просмотра документа по диагонали, текст я вообще не читал.. smile

а со страницами - удаляйте разделы все, кроме тех, где ориентация страниц другая, используйте нормальные поля номера страницы или изменить его, как описано мной выше в данной же теме.

Ну а также можете сделать заказ на оформление, думаю, никто не откажется заработать на своих знаниях, а заодно и вам помочь.

Отредактировано andrkar (23.06.2010 22:00:26)

22

Re: Как начать нумерацию страниц с заданной страницы

andrkar

Спасибо большое приму к сведению  smile  smile  smile
Прикольно, я даже и не знал что можно оглавление сформировать автоматически)

Только ещё один вопросик, пожалуй из за чего столько разрывов)
Я что то не нашёл где выставлять некие флаги в абзаце?

Для того, чтобы пункт начинался с новой страницы, достаточно в свойствах абзаца установить соответствующий флаг.

абсолютно непонятно, зачем текст заголовков в некоторых местах перенесен в колонтитул???

Заголовки перенесены в колонтитулы по причине того что начинается новый раздел smile и поэтому я не могу написать сам заголовок, мешается строка колонтитула, если сдвинуть поле колонтитула вверх и оставить место для заголовка, сдвигается вся рамка. Вот поэтому и пришлось заголовки писать в колонтитулы  sad

Отредактировано king1990 (23.06.2010 23:12:39)