1

Тема: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Здравствуйте!
Прошу помочь. Есть шаблон документа word, в котором настроен экспресс-блок "Таблица" следующего вида:

"Описание таблицы приводится в табл. 1 (перекрестная ссылка на таблицу 1).
<далее следует таблица 1>".

Проблема в том, что если вставить несколько таких экспресс-блоков подряд, то после обновления ссылок (F9) все перекрестные ссылки ссылаются почему-то всегда на последнюю (!) таблицу.

Например, добавлен блок с табл. 1, потом блок с табл 2. После обновления все ссылки будут на табл.2.

Post's attachments

Шаблон_Экспресс-блоки_м.dotx 35.82 Кб, 3 скачиваний с 2017-05-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Добавлю скриншоты.
Вот добавлены два блока подряд.

Post's attachments

2 экспресс-блока подряд.png 68.5 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Далее делаю Обновить.

4

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

После обновления нумерации

Post's attachments

После обновления нумерации.png 29.67 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Если заглянуть в закладки, то скрытая закладка одна (см. вложение).

А как сделать, чтобы перекрестные ссылки сохранялись на таблицы с учетом порядка добавления экспресс-блоков?

Post's attachments

Так выглядят скрытые закладки.png 56.53 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Сделайте номера таблиц отдельным стилем, а ссылки делайте на стили, а не на названия.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

7

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

У меня каждая таблица получает название так:
текст "Таблица " поле (вставляется через ctrl + F9) с текстом "SEQ Таблица"
Вот так выходит у них нумерация, затем создаём ссылки на таблицу. Не понял, что за обновления номеров.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

8

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Создавала экспресс-блок так:

1. создала таблицу,

2. добавила таблице номер и  название по команде контекстного меню "Вставить название". Получилось название вида:
"Табл. 1. Характеристика таблицы «Список операций»",
а в режиме отображения кодов название выглядит так: ""
"Табл. { SEQ Табл. \* ARABIC }. Характеристика таблицы «Список операций»"

Строка с названием таблицы отформатирована отдельным стилем "Gel_Название таблицы".

3. добавила текст с перекрестной ссылкой на таблицу по команде
"Вставка-Ссылки-Перекрестная ссылка" 
с параметрами: "Тип ссылки = Табл.", Вставить = "Постоянная часть и номер".

4. Создала весь фрагмент текст со ссылкой и таблицу в виде экспресс-блока.


Сделайте номера таблиц отдельным стилем, а ссылки делайте на стили, а не на названия

Признаюсь, не поняла. Что изменить в порядке создания экспресс-блока?
Как  сделать "ссылки на стили, а не на названия"?

9

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

SSO пишет:

Создавала экспресс-блок так:

1. создала таблицу,

2. добавила таблице номер и  название по команде контекстного меню "Вставить название". Получилось название вида:
"Табл. 1. Характеристика таблицы «Список операций»",
а в режиме отображения кодов название выглядит так: ""
"Табл. { SEQ Табл. \* ARABIC }. Характеристика таблицы «Список операций»"

Строка с названием таблицы отформатирована отдельным стилем "Gel_Название таблицы".

3. добавила текст с перекрестной ссылкой на таблицу по команде
"Вставка-Ссылки-Перекрестная ссылка" 
с параметрами: "Тип ссылки = Табл.", Вставить = "Постоянная часть и номер".

4. Создала весь фрагмент текст со ссылкой и таблицу в виде экспресс-блока.


Сделайте номера таблиц отдельным стилем, а ссылки делайте на стили, а не на названия

Признаюсь, не поняла. Что изменить в порядке создания экспресс-блока?
Как  сделать "ссылки на стили, а не на названия"?

Во-первых, вы если делаете ссылку на постоянную часть и номер, то не понятно, о каком обновлении нумерации идёт речь? Слово "постоянная" подразумевает, что она не будет изменяться. Зачем это обновление нумерации нужно вообще? Я даже не знаю, как это обновление делается (хотя может знаю под другим названием).
Во-вторых, порядок действия предлагаю такой (хотя вот с обновлением нумерации стоило бы разобраться):

1) Создание стиля для заголовка таблицы (Если не получится с использованием одного стиля для заголовка - пишем макрос по созданию стилей заголовков - нам надо-то всего-лишь менять название стиля.
2) Создание заголовка для таблицы (с добавлением после слова "Таблица" поля { SEQ Таблица } для подсчёта номера таблицы, нажатием сочетания клавиш Ctrl + F9 и вводом текста "SEQ Таблица"
4) Применение к заголовку стиля таблицы
5) Вставка таблицы (не экспресс-блока, а просто Вставка -> Таблица и указываем размер.
6) Добавление в текст ссылок на стиль

Смысл не в изменении порядка создания экспресс-блока, а в несоздании экспресс-блока. Можно написать макрос, на случай необходимости многократного повторения данных действий), который будет в указанном месте создавать таблицу с заголовком и делать пример ссылки на таблицу.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

10

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

1)

Зачем это обновление нумерации нужно вообще? Я даже не знаю, как это обновление делается (хотя может знаю под другим названием).

Под словами "Обновление нумерации" имею ввиду команду "Обновить поле" (F9).

Если вставить подряд два описанных мною экспресс-блока и выполнить "Обновить поле", то все перекрестные ссылки указывают именно на последнюю таблицу, почему-то....

2) 

Смысл не в изменении порядка создания экспресс-блока, а в несоздании экспресс-блока

Я бы хотела использовать экспресс-блоки, включить их в шаблон документа, как часто используемые. С макросами в ворде на работала, поэтому мне этот путь кажется сложнее.

3)

Добавление в текст ссылок на стиль

Как выполнить эту операцию?

11

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Прояснилось. Ну, видимо, при использовании экспресс-блоков перекрёстные ссылки завязываются на последнюю таблицу (с учётом того, что это один и тот же экспресс блок, понятно, что перекрёстные ссылки там изменять никто не будет для вас).Мне кажется, что путь через

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

12

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Fck_This пишет:

Прояснилось. Ну, видимо, при использовании экспресс-блоков перекрёстные ссылки завязываются на последнюю таблицу (с учётом того, что это один и тот же экспресс блок, понятно, что перекрёстные ссылки там изменять никто не будет для вас).Мне кажется, что путь через

тернии, но каждый выбирает, что удобнее.
По поводу создания: ссылок - вручную создавать перекрёстные ссылки Вставка->Перекрестная ссылка и выбираете заголовок таблицы

Ввод капчи обрезает сообщение

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

13

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Пробовала разные варианты. Побороть проблему не удалось.
Но нашла решение с использованием экспресс-блоков, но без создания перекрестных ссылок. При этом указание на таблицу в тексте и номер таблицы всегда будут соответствовать друг другу при добавлении экспресс-блока и после выполнения команды Обновить.

В тексте, ссылающемся на таблицу, можно использовать поле с формулой вида
{= {SEQ Табл. \c}+1},
где {SEQ Табл.} - это нумератор таблицы, а ключ "\c" возвращает последнее значение нумератора.

В результате формула возвращает номер следующей таблицы.

Прикладываю скриншот.

Post's attachments

Решение.png 17.52 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

Fck_This, Спасибо за помощь!

15

Re: Перекрестные ссылки в экспресс-блоках

SSO пишет:

Fck_This, Спасибо за помощь!

Рад, если хоть немного получилось вам помочь.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871