1

Тема: Word не применяет форматирование имеющегося стиля.

Добрый день.
А в чем кроется причина того, что при попытки наложения стиля из присоединенного шаблона на текст, очищенный от форматирования, никаких изменений с ним не происходит? Выбрать стиль из окошка на панели быстрого доступа тоже не получается.
С какой-то попытки (не всегда с первой) удается применить стиль к скопированному тексту. Причем такая картина наблюдается не во всех редактируемых документах, более того, даже не со всеми стилями.
Спасибо.

2

Re: Word не применяет форматирование имеющегося стиля.

шаблон и документ, в которых это не получается, прикрепите к сообщению в виде архива.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Word не применяет форматирование имеющегося стиля.

Боюсь, сделать это не смогу: информация не секретная, но служебная. Поделюсь лишь наблюдением, что Word, судя по всему, противится замене текста, обработанного "Обычным" стилем. По крайней мере, автоматическая подстановка вместо всех вхождений "Обычного" созданного мною стиля облегчила мою участь.
Нельзя ли как-то побороть эту привязанность между Word и "Обычным", не прибегая к приему, описанному выше?
Другой повод для беспокойства - программа норовит поменять мои стили из присоединенного шаблона, даже если я просто подправляю форматирование написанного с их использованием текста. Допустим, мой стиль предполагает выравнивание по ширине, а я в одном абзаце выровнял по центру, в результате все, что отформатировано моим стилем, съехало в центр (файл с шаблоном защищен, документ не сохранял после форматирования). Сомневаюсь, что такое поведение нормально.
Также настораживает то, что при присоединении моего шаблона я обнаружил среди используемых списков лишь один их двух, настроенных мной (в шаблоне он есть - только что проверял).
Буду признателен за совет.

4

Re: Word не применяет форматирование имеющегося стиля.

Если весь стиль меняется при изменении в одном месте, то это лечится элементарно - выбираете слиль который так меняется, вызываете панель стилей и в контекстном меню у нужно стиля выбираете команду "изменить"... В открывшемся диалоговом окне НЕОБХОДИМО отключить флаг "обновлять автоматически". Необходимо проверить все стили, чтобы данный флаг был отключен. Мои документаторы очень часто наступали на эти грабли..

5

Re: Word не применяет форматирование имеющегося стиля.

Спасибо!
Ваша правда. Хотя еще и не проверял, но, думаю, сработает. Я-то воспринимал это автоматическое действие как обновление форматирования текста при изменении стиля. Выходит, все как раз наоборот.

6

Re: Word не применяет форматирование имеющегося стиля.

по поводу стилей.. Есть такая замечательная программа под ворд "Перестройка" (в инете по поиску ее можно найти очень просто). Так вот, в ней, кроме очень многих хороших возможностей есть возможность создать панель стилей (замечу, что без проблем она создается в word 2003, работу в 2007 не проверял), удалить оттуда те, что не нужны. и сохранить в основном шаблоне). У меня данная панель при установке word 2007 перенеслась в вкладку "Надстройки". В чем ее преимущество - она к выделенному тексту применяет стиль при нажатии кнопки на данной панели инструментов. Что очень ускоряет время по оформлению документов. Может немного сумбурно написал, если будут вопросы, задавайте, отвечу подробнее..