1

Тема: Разорвать связь Word-Excel

Доброй ночи.
Создан шаблон документа в Word и БД в Excel. (Копировать-Спецвставка-Текст в кодировке Юникод-связать). После заполнения всех полей шаблона, он сохраняется в определённой папке через Сохранить как, но связи с БД остаются. Я пробовала макрорекордером записать макрос для разрыва связей, но у меня ничего не вышло, несмотря на то, что пользовалась клавиатурой, а не мышом.
Не могли бы Вы написать код такого макроса? Очень надо.
Помогите, пожалуйста.
С уважением,
Ольга.

2

Re: Разорвать связь Word-Excel

Есть два варианта:

  1. Выделить весь документ и нажать Shift+Ctrl+F9

  2. кнопка Office→Подготовить→Изменить ссылки на файлы. Выбрать все ссылки и "Разорвать связь"

В первом случае все поля в документе, в т.ч. и связи, будут заменены на их содержимое, а во втором будут разорваны только связи.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Разорвать связь Word-Excel

viter.alex, спасиибо большое.
Получилось записать макрорекордером с Shift+Ctrl+F9; у меня там вычисляемых полей не было, кроме макроса Untaco, поэтому всё нормально прокатывает, и Untaco на это не реагирует (что есть очень хорошо).
По п. 2 кнопка Office→Подготовить→Изменить ссылки на файлы. Выбрать все ссылки и "Разорвать связь", у меня 2003 и чего-то я это не нашла. Есть через меню Правка - Связи - разорвать связь; вот это-то у меня макрорекордером не получилось, хотя писала через клавиатуру (там ещё все связи надо было выделить). КАК ЭТО можно записать, написать-то я НЕ смогу сама.

С уважением,
Ольга.
З.Ы.
И ещё будет вопрос про Untaco, но он не принципиальный и задам попозже.

4

Re: Разорвать связь Word-Excel

Да, в 2003 п.2 делается через меню Правка→Связи…
К сожалению, макрорекордером это не записывается. Могу предложить такой макрос, который затронет только связанные объекты.

Sub BreakLinks()
  Dim oFld As Field 'Поле
 'Перебираем все поля в документе
  For Each oFld In ActiveDocument.Fields
    If oFld.Type = wdFieldLink Then oFld.Unlink 'Если поле является полем ссылки, то разрываем связь
  Next
End Sub

Также посмотрите вот эту тему, может почерпнёте что полезное.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: Разорвать связь Word-Excel

Спасибо БОЛЬШОЕ.
По ссылке ходила - то. что там знаю (кроме макроса, разумеется smile).

Можно вопрос про Untaco?
Он всё очень хорошо делает, НО, если сумма, допустим, 50 000,00 - он расшифровывает правильно (Пятьдесят тысяч рублей 00 копеек), а потом после Сохранить как и входа в сохранённый документ оказывется (Пятьдесят тысяч рублей), уже без 00 копеек ("Обновить" тоже не помогает). Там, где копейки не 00 - всё прекрасно, а происходит такое именно с 00. Я уж и в настройки лазила, и так и сяк, но вот...
Вобщем-то это не принципиально - сойдёт и так, но ПОЧЕМУ?
Наверное, этот вопрос надо задавать самому профессору Орлову, но, может быть, Вы на него сможете ответить?

С уважением,
Ольга

6

Re: Разорвать связь Word-Excel

Я посмотрел код Untaco, но разбираться в нём нет времени, да и комментариев там практически нет. Обратитесь к автору.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Разорвать связь Word-Excel

Здраввствуйте!
Народ,помогите!
Уже все форумы перештудировала, не могу найти ответ(
Ситуация такая. есть файл Учсуд,в нём есть ссылка на временный документ, который закрепился в связях. Временный документ смысловой нагрузки, походу, не несёт, ибо был создан, когда сотрудник заходил оп удалёнке на сервер и делал там свои дела в этом файле. И эти временные файлы закрепились в связях. Руками не удаляются через "Изменить связи".
Начальство жаждет видеть документ без #ССЫЛКА!, а я не знаю,как эти 2 связи разорвать(
Помогите!

8

Re: Разорвать связь Word-Excel

Ольга666 пишет:

Здраввствуйте!
Народ,помогите!
Уже все форумы перештудировала, не могу найти ответ(
Ситуация такая. есть файл Учсуд,в нём есть ссылка на временный документ, который закрепился в связях. Временный документ смысловой нагрузки, походу, не несёт, ибо был создан, когда сотрудник заходил оп удалёнке на сервер и делал там свои дела в этом файле. И эти временные файлы закрепились в связях. Руками не удаляются через "Изменить связи".
Начальство жаждет видеть документ без #ССЫЛКА!, а я не знаю,как эти 2 связи разорвать(
Помогите!

Ольга, Вы, наверное, студентка.
Попробуйте файл открыть в ExceL 2007 и действуйте:  Формулы -> Диспетчер имен -> Удалить все имеющиеся старые связи. Работайте на копии. По ссылкам консультируйтесь у составителей таблицы - какие ненужные, а какие необходимо оставить.