1

Тема: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

Здесь я рассказываю об особенностях таблицы Word, как объекта VBA.
1-я особенность: Многие пользователи часто сравнивают таблицу Word с  таблицей Excel. Отчасти это верно, и там, и там у них общие основные свойства. Общая схема обеих таблиц в порядке подчинения выглядит так:
Таблица --> Строка (Столбец) --> Ячейка
Дальше начинаются разногласия, в основном из-за разного свойства Range (Область) в объектных моделей программ.
1. В Excel в объект Range может входить набор ячеек, которые не соседствуют между собой, как по горизонтали, так и по вертикали. А в Word это непрерывный поток данных.
Например, условновно мы имеем таблицу, состоящую из 1 строки и 3 столбцов (A1, B1, C1), то при выделении ячеек A1 и C1, Excel включит в объект Range 2-е ячейки A1 и C1, а Word — только A1, т.к. между ними есть разрыв ячека B1.
2. В Excel и в Word есть понятие Cell (Ячейка) и Cells (Ячейки).
В Word Cell и Cells представляются одноименными классами с отдельными свойствами и методами, а в Excel они представлены объектом Range, что дает намного больше преймуществ.
3. Разница получения данных из ячеек.

  • В Excel мы обращаемся к одному свойству Value и получаем чистый результат. Например, если в ячейке стоит 2, то для дальнейшего использования мы имеем [переменную] = 2, как число, если ячейка имеет общий или числовой формат.

  • В Word таже ячейка (как и любая ячейка Word) представляет собой текстовую строку с двумя лишними знаками «¶» и «¤»

Пишите мне в эту тему с отдельными вопросами связанными с данной темой. Постепенно буду здесь расмещать более развернутые вопросы.

2

Re: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

Добрый день! Буквально два дня изучаю макросы и пытаюсь создать макрос для таблиц. Необходимо применить ко всем таблицам стиль, задать стиль текста, стиль шапки и копирование её на следующих страницах, задать стиль подписи к таблице. Последний пункт вызывает трудности, с остальными более-менее справилась.

3

Re: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

Зульфия пишет:

Добрый день! Буквально два дня изучаю макросы и пытаюсь создать макрос для таблиц. Необходимо применить ко всем таблицам стиль, задать стиль текста, стиль шапки и копирование её на следующих страницах, задать стиль подписи к таблице. Последний пункт вызывает трудности, с остальными более-менее справилась.


Уточнение, работа идет с Word.

4

Re: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

Зульфия пишет:
Зульфия пишет:

Необходимо применить ко всем таблицам стиль, задать стиль текста, стиль шапки и копирование её на следующих страницах, задать стиль подписи к таблице. Последний пункт вызывает трудности, с остальными более-менее справилась.

Уточнение, работа идет с Word.

По последнему пункту - смотрите в Справке свойства и методы объектов CaptionLabel и CaptionLabels.

5

Re: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

Буду признателен, если поделитесь своими знаниями в отношении объединённых ячеек таблицы по вертикали и горизонтали.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

6

Re: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли занести значение в ячейку таблицы Word одной командой, вместо двух:

ActiveDocument.Tables(1).Cell(1, 2).Select
Selection.TypeText

7

Re: Особенности таблицы Word и ее связь с кодом VBA

aequit пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли занести значение в ячейку таблицы Word одной командой, вместо двух:

ActiveDocument.Tables(1).Cell(1, 2).Select
Selection.TypeText

Попробуйте так:

 
ActiveDocument.Tables(1).Cell(1, 2).Range.Text = "123" ' или другое значение