1

Тема: Долгое обновление полей в большом документе

Здравствуйте. Вопрос к тем, кто работает со сравнительно большими документами.

Есть документ - 400 страниц, около 200 рисунков, 400 ссылок на рисунки (оформлено как ссылка/втавить название и ссылка/вставить перекрестную ссылку), большое количество формул MathType (тоже около 500), нумерация которых выполнена средствами MatyType.

Итак, в данном документе около 2000 полей нумерации вышеуказанных объектов. Проблема в том, что вставка нового названия рисунка/таблицы или формление ссылки на формулу приводит к обновлению полей в документе, которое длится 15-20 секунд на каждый объект против 4-5 секунд у Word 2010 и 2007. Работать совершенно невозможно (проц Core2Quad 2500 MHz, памяти 8 GB).

Как можно ускорить данный процесс? Может можно как-то отключить автообновление полей при вставке объекта и затем обновить их однократно перед печатью? Хотя это наверное приведет к тому, что и ссылки на вновь введенные, но не обновленные номера объектов делать будет невозможно, пока не обновятся поля...

2

Re: Долгое обновление полей в большом документе

Как вариант можно использовать нумерацию с помощью стилей - работает гораздо быстрее при сравнимом количестве объектов. Хотя это странно, ведь перекрестные ссылки - это тоже поля REF, а обновление полей занимает меньше времени.

С чем может быть связана такая особенность (меньшая скорость обновления полей вида SEQ против REF) и чем хуже метод оформления номеров рисунков и таблиц с помощью стилей, а не через вставка/название?