1

Тема: Форматирование в защищенном шаблоне

Добрый день!

Создал шаблон, в котором есть колонтитулы 1-й и последующих страниц (они разные по размеру), а также сделал таблицу, в которую добавил поля (элемент управления содержимым "обычный текст"), часть из которых защитил от редактирования, а часть сделал доступной для редактирования.
При создании документа на основе этого шаблона наблюдаю такую "кривость":
Одно из полей, доступных для редактирования, при заполнении до конца страницы как бы "перепрыгивает" с содержимым на следующую страницу. При этом если заполнять поле текстом и дальше, то на третью страницу уже ничего не перепрыгивает, все нормально отображается на двух страницах. Первая же по сути получается пустой.
Есть подозрение, что виноват верхний колонтитул первой страницы (он по высоте больше, чем колонтитул следующих страниц), но все равно как-то непонятно...
Быть может, кто-то подскажет, где собака зарыта?

2

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Выложите, пожалуйста, файл.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Вот файл, пароль на снятие защиты - 013013.
Проблема возникает, когда пытаешься набрать большой текст в строке "Текст письма".

Post's attachments

Mel-444.docx 277.46 Кб, 4 скачиваний с 2014-07-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Попробуйте вынести элемент управления за пределы таблицы (см. приложение).
Мне кажется, проблема связана со сложностью сочетания таблицы и элемента управления.

Post's attachments

Mel-444 - 1.docx 390.7 Кб, 3 скачиваний с 2014-07-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Спасибо, все гениальное - просто! :-)
Я сначала почему-то не мог сделать защиту полей в разных таблицах, поэтому и собрал все в одну.

6

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Мучения с шаблоном продолжаются.
Сам шаблон полностью устраивает, кроме одной вещи:
Если таблицу скопировать из другого документа и вставить в поле "Текст письма", то вставится только текст, таблица будет потеряна.
Есть ли возможность сделать так, чтобы в это поле можно было вставлять таблицы?
Файл прикрепил, пароль на отключение защиты 111.

Post's attachments

Shablon.dotx 270.56 Кб, 5 скачиваний с 2015-05-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

Мучения с шаблоном продолжаются.
Сам шаблон полностью устраивает, кроме одной вещи:
Если таблицу скопировать из другого документа и вставить в поле "Текст письма", то вставится только текст, таблица будет потеряна.
Есть ли возможность сделать так, чтобы в это поле можно было вставлять таблицы?
Файл прикрепил, пароль на отключение защиты 111.

Текст письма у Вас - это текстовое поле. В это поле можно вставить только текст - таблицу вставить не получится.
Мне кажется, что поле формы, в принципе, не предназначено для вставки таблиц.
Если Вы точно знаете, что должна быть вставлена таблица, то можно заранее вставить таблицу, а в отдельные ее поля - вставить поля формы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Спасибо!
Я предполагал, что фокус с текстовым полем не пройдет.
Но увы, заранее не известно, что будут вставлять пользователи - просто текст или текст с таблицами.

Можно ли как-нибудь оставить просто пустое место в шаблоне (скажем, 1 строчку), которое будет разрешено для редактирования? По идее, туда тогда можно будет вставлять и текст, и таблицу, и все, что угодно.

9

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

Можно ли как-нибудь оставить просто пустое место в шаблоне (скажем, 1 строчку), которое будет разрешено для редактирования? По идее, туда тогда можно будет вставлять и текст, и таблицу, и все, что угодно.

Попробуйте вставить в шаблон такой элемент управления как Форматированный текст. Кажется, мне удалось в защищенном режиме вставить в него таблицу и рисунок.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Попробовал, все равно таблица не вставляется нормально, только съезжает по-другому, чем в поле "Текст". Файл прикладываю.

Post's attachments

Shablon-2.dotx 271.43 Кб, 4 скачиваний с 2015-05-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

А не может в разных версиях Word по-разному работать поле "Форматированный текст"? У меня 2007, а ведь есть уже 2013 и даже 2016 пре-релизная.

12

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Как-то так получается.
Вставил таблицу и рисунок.
Как мне кажется, все это должно работать и в версии 2007.

Post's attachments

Shablon-3.dotx 320 Кб, 4 скачиваний с 2015-05-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

И это работает!  big_smile
Но непонятно, почему не работает то, что делаю я. Различий в свойствах форм не нашел, но мои позволяют вставлять только текст.
А вот если скопировать форму из шаблона, что сделали Вы, в другой шаблон - то все в порядке. Загадка...

Огромное спасибо за помощь!

14

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

И это работает!  big_smile
Но непонятно, почему не работает то, что делаю я. Различий в свойствах форм не нашел, но мои позволяют вставлять только текст.
Загадка...

Я думаю, это связано с тем, что таблица, в которой у Вас размещены поля, сама каким-то образом защищена.
Как это сделано - я пока не понял. По крайней мере, продлить эту таблицу вниз в конце документа мне не удалось.
Не подскажете, каким образом Вы так защитили таблицу?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Alex_Gur пишет:

Не подскажете, каким образом Вы так защитили таблицу?

Эх, если бы помнить. Я этот шаблон почти год мучаю  sad
Насколько помню, саму таблицу специально никак не защищал. Только в режиме конструктора выделял таблицу - свойства - элемент управления нельзя удалить, содержимое нельзя редактировать.

16

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Встречный вопрос - если в поле выбора даты стереть все, по умолчанию подставляется надпись "Место для ввода даты".
Можно как-нибудь изменить эту надпись, или она вшита наглухо?

17

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:
Alex_Gur пишет:

Не подскажете, каким образом Вы так защитили таблицу?

Эх, если бы помнить. Я этот шаблон почти год мучаю  sad
Насколько помню, саму таблицу специально никак не защищал. Только в режиме конструктора выделял таблицу - свойства - элемент управления нельзя удалить, содержимое нельзя редактировать.

Да, теперь понятно, почему мне не удавалось изменить таблицу. smile
А я вывел элемент управления из таблицы, после чего он стал работать корректно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

18

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

Встречный вопрос - если в поле выбора даты стереть все, по умолчанию подставляется надпись "Место для ввода даты".
Можно как-нибудь изменить эту надпись, или она вшита наглухо?

К сожалению, не знаю, как сделать так, чтобы надпись "Место для ввода даты" не появлялась. Похоже, что она действительно вшита.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

19

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

Встречный вопрос - если в поле выбора даты стереть все, по умолчанию подставляется надпись "Место для ввода даты".
Можно как-нибудь изменить эту надпись, или она вшита наглухо?

А как Вам удалось ввести неудаляемый текст в другие поля (например, Текст письма, Форматированный текст и т.д.?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

20

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Alex_Gur пишет:

А как Вам удалось ввести неудаляемый текст в другие поля (например, Текст письма, Форматированный текст и т.д.?

А точно так же, как и с таблицей - в режиме конструктора изменил текст по умолчанию и в свойствах поля поставил "Элемент управления содержимым нельзя удалить".
После чего, включая защиту, эти поля выделял для разрешений на изменение.

21

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:
Alex_Gur пишет:

А как Вам удалось ввести неудаляемый текст в другие поля (например, Текст письма, Форматированный текст и т.д.?

А точно так же, как и с таблицей - в режиме конструктора изменил текст по умолчанию и в свойствах поля поставил "Элемент управления содержимым нельзя удалить".
После чего, включая защиту, эти поля выделял для разрешений на изменение.

Видимо, для поля даты такой способ не проходит.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

22

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Применил хитрость - можно стереть все в поле Дата и поставить пробел. Пусто  smile

23

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

Применил хитрость - можно стереть все в поле Дата и поставить пробел. Пусто  smile

А если стереть пробел - появится ли снова надпись: "Место для ввода даты"?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

24

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Alex_Gur пишет:

А если стереть пробел - появится ли снова надпись: "Место для ввода даты"?

Увы, да. Я так понимаю, нужно копать в сторону свойств встроенных объектов. На MSDN есть соответствующие примеры, только бы понять, к чему их применить. Имени формы мы не знаем, как ее вызывать - пока непонятно.

25

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

На MSDN есть соответствующие примеры, только бы понять, к чему их применить. Имени формы мы не знаем, как ее вызывать - пока непонятно.

А что за примеры на MSDN? Попробуем разобраться...

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

26

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Alex_Gur пишет:

А что за примеры на MSDN? Попробуем разобраться...

Вот тут внешняя ссылка рассказывают о DatePickerContentControl, у которого есть свойство PlaceholderText.

Мне кажется, это именно то, что нужно менять на нужное нам значение.

27

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:
Alex_Gur пишет:

А что за примеры на MSDN? Попробуем разобраться...

Вот тут внешняя ссылка рассказывают о DatePickerContentControl, у которого есть свойство PlaceholderText.

Мне кажется, это именно то, что нужно менять на нужное нам значение.

На этой странице речь идет об интерфейсе библиотеки VSTO для Visual Studio.
Если я правильно понимаю, там предлагается в определенном месте документа программно разместить элемент управления для ввода даты и задать ему определенные начальные значения.
Мне кажется, что мы это использовать не сможем.
Даже, если мы разработаем соответствующий макрос, то совершенно непонятно, как он будет применяться.
Добавление этого макроса в процедуру "при открытии" не сработает, так как у всех сейчас стоит по умолчанию встроенная защита от автоматического запуска макросов.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

28

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

Еще я Вам могу посоветовать заменить элемент ввода даты на обычные текстовые поля типа:

"_____"________ 201___ г.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

29

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

На данный файл поставлена обыкновенная защита с возможностью редактирования в разрешенных диапазонах (в данном случае - полях). Отключить ее (защиту) можно из вкладки "Разработчик", раздел "Защита", кнопка "Ограничить редактирование". Дальше в открывшейся панели внизу соответствующая кнопка.
Функция очень нужная. Особенно для защиты от "шаловливых ручек". 
А если еще в шаблоне  организованы отработанные "стили" то снимается проблема связанная с бесконтрольным прямым форматированием.

30

Re: Форматирование в защищенном шаблоне

dangel78 пишет:

Встречный вопрос - если в поле выбора даты стереть все, по умолчанию подставляется надпись "Место для ввода даты".
Можно как-нибудь изменить эту надпись, или она вшита наглухо?

Эта надпись не "вшита наглухо". Через интерфейс Ворд ее можно отредактировать в режиме конструктора (нажать на кнопку Конструктор на вкладке ленты Разработчик).