1

Тема: Как заменить букву на картинку?

Добрый день! Уважаемые эксперты, скажите, возможно ли в Ворде( или в любом другом текстовом редакторе) произвести замену буквы на картинку? То есть, берем текст, производим замены букв на джипеги (например), а потом текст конвертируем  в картинки. Как-то так. Спасибо)

2

Re: Как заменить букву на картинку?

Как очень часто бывает, стоит вопрос "Что вы хотите получить в итоге?"

Возможно, проще сохранить документ как pdf-файл, а затем конвертировать в изображения (одна картинка на страницу).

Если вам нужно оригинальное изображение букв, то, думаю, проще найти соответствующий шрифт - благо они доступны в больших количествах.

Если вам нужен именно doc-файл с картинками вместо букв, то можно наделать картинок, потом заменить буквы с помощью макросом.

Извиняюсь, за то, что имею сомнения в ваших намерениях, но такой "картинчатый" документ вызывает мысль о не очень добром розыгрыше.

3

Re: Как заменить букву на картинку?

Спасибо, за первый ответ)
Признаюсь я одинаково плохо разбираюсь в макросах и недобрых розыгрышах)
Задача, составить текст из каринок, именно картинок, уже готовых. Речь о шрифтах не идет. Набирать текст в фотошопе, например, утомительно. Я догадываюсь что такой монтср как Ворд, наверняка, что-то подобное умеет. Другое дело, что я об этом пока не знаю. Подскажите.

4

Re: Как заменить букву на картинку?

Думаю, вы переоцениваете способности "монстра" впрочем, для меня слово "монстр" ругательство. С подобной хараткеристикой Word я согласен  big_smile  Не уверен точно, но каждый случай вложения картинки это целая процедура с описанием поведения картинки если вы говорите о вложении отдельного Jpeg. Как вариант посмотреть таблицу вставляемых символов "Вставить символ" либо шрифт Symbol там всякие кракозябры есть...Удачи.

Stupid is as stupid does!

5

Re: Как заменить букву на картинку?

Возможно я переоцениваю, хотелось бы понять точно.
Еще раз о задаче. Есть картинки( я не ищу шрифты , символы и прочее), они составляют алфавит. Как конвертнуть текст в эти картинки, избежав ручного набора картинок в том же фотошопе, например.
Есть соображения?

6

Re: Как заменить букву на картинку?

1. В фотошопе все равно картинки придется обрабатывать, т.к. чтобы качественное изображение при печати было надо выставлять в картинках 300dpi разрешение. Также размеры картинок следует определить по минимуму, чтобы не перегружать оперативку компа и избежать зависания.
2. Какие буквы надо заменять? Заглавные? В начале абзаца?

7

Re: Как заменить букву на картинку?

Подготовка фото - не проблема)
Буквы меняю все.

8

Re: Как заменить букву на картинку?

Опять спрошу, что нужно вам в итоге? Задача так и не ясна. Осмелюсь предположить, что вы не очень представляете, что будет, при замене текста изображением.

Размеры документов, с которыми работает ворд ограничены: длина и/или ширина листа не должна превышать 56 см. Если вам нужен большой объект, вы его просто не сверстаете в ворде.

Замена букв картинками приведет к тому, что у вас в строчку будут расположены картинки, одна за другой. Как только строка кончится, картинки будут располагаться на новой строке.
При больших картинках возможны проблемы с тем, чтобы они не перекрывались.

Так что если стоит задача, вставить рисунок, собранный из нескольких изображений, стоящих рядом подряд, то возможно, проще воспользоваться именно графическим редактором, а не текстовым.

9

Re: Как заменить букву на картинку?

В итоге мне нужно следующее- картинки размерами соответствуют буквам, и текст соответственно по габаритам не изменится, строки, листы и так далее.
Пример, берем фразу " и так далее" и пишем ее обработанными картинками "одна за другой"  smile    sad  big_smile  yikes     wink  hmm  tongue  lol  lol
мда, что-то смайлы не картинками легли...
Ещё раз о задаче. Алфавит картинками( почему- такова концепция, и это не супершрифты , которых как грязи, а потому как) Нужно к каждой букве в Ворде привязать свое фото( размеры фото соответствуют размерам буквы) и текст набрать именно картинками. То есть сначала буквами а потом перевернуть буквы в картинки.
Наши полномочия всё)

10

Re: Как заменить букву на картинку?

А, нет смайлы легли картинками)

11

Re: Как заменить букву на картинку?

Задача решена, решать ее было интересно. Спасибо, что подкинули эту задачу.

Однако решение выдать не рискну, т.к. опасаюсь, что оно будет использовано для замены букв на аналогичные изображения. Последствия использования такого "документа-картинки" желающие могут додумать сами.

12

Re: Как заменить букву на картинку?

Aleks пишет:

Задача решена, решать ее было интересно. Спасибо, что подкинули эту задачу.

Однако решение выдать не рискну, т.к. опасаюсь, что оно будет использовано для замены букв на аналогичные изображения. Последствия использования такого "документа-картинки" желающие могут додумать сами.

Ничего, если я признаюсь в абсолютном непонимании о чем вы тут грезите?
Я наблюдал несколько заходов на тему, и очередную порцию титькомятельства.
А еще пару извращенных фантазий на тему последствий. Больше всего меня беспокоят именно они.Что вы там себе напридумывали???
Это мой текст, мои картинки. И последствия - не ваша забота.

13

Re: Как заменить букву на картинку?

Могу предложить вариант решения - через Поиск и замену
1. Копируем картинку, соответствующую букве "а", в буфер обмена.
2. Вызываем Поиск и замену. В строку поиска вводим а. В строку замены вводим ^c. Нажимаем "Заменить все". В результате все вхождения буквы "а" будут заменены на вашу картинку.
Повторяем пункты 1 и 2 для всех букв алфавита (строчных и заглавных).
Поскольку такая процедура - довольно тоскливое занятие, то надо писать макрос, с чем надеюсь вы справитесь по словесному описанию алгоритма.

PS
В окне поиска и замены надо поставить галку на "Учитывать регистр"
Параметры Ворд --> Дополнительно --> Вырезание копирование и вставка --> Обтекание рисунков --> проследить, чтобы было "в тексте"

PPS
Данный прием, поиск и замену с использованием буфера обмена, давно применяю, когда надо вставить текст, содержащий поля Ворд.
Например, имеется текст, в котором номера заголовков таблиц набраны вручную. В заголовке первой таблицы вместо единицы вставляю поле SEQ. Копирую в буфер обмена слово Таблица вместе с полем. Затем в строке поиска  --> Таблица [0-9]@
в строке замены --> ^c
Ставлю галку на чекбоксе "Подстановочные знаки". Кнопка "Заменить все".
Для обновления полей включаю, а затем выключаю режим предварительного просмотра.

14

Re: Как заменить букву на картинку?

Boris_R пишет:

Могу предложить вариант решения - через Поиск и замену
1. Копируем картинку, соответствующую букве "а", в буфер обмена.
2. Вызываем Поиск и замену. В строку поиска вводим а. В строку замены вводим ^c. Нажимаем "Заменить все". В результате все вхождения буквы "а" будут заменены на вашу картинку.
Повторяем пункты 1 и 2 для всех букв алфавита (строчных и заглавных).
Поскольку такая процедура - довольно тоскливое занятие, то надо писать макрос, с чем надеюсь вы справитесь по словесному описанию алгоритма.

Спасибо, Борис!
Хочу еще добавить, что ^c, по-видимому, позволяет вставить рисунки из буфера обмена.
То есть предварительно нужно поместить нужный рисунок в буфер обмена.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Как заменить букву на картинку?

Борис, большое человеческое спасибо!!!
Аллилуйя)
Параметры выставил, но возникла проблема, картинка меняет букву,но становится не на место буквы, а остается в начале строки, и если в строке несколько букв на замену, то картинка одна ( опять же в самом начале строки) а заменяемые буквы исчезают, но без подмены.

16

Re: Как заменить букву на картинку?

Coppolow, Проверил. Проблема, описанная вами. воспроизводится, если копируемый рисунок имеет параметры обтекания отличные, чем "в тексте".
Поэтому перед копированием рисунка установите его параметр обтекания "в тексте".
И еще, когда я проверял возможность такой замены, рисунок, который я копировал, находился в том же документе, что и текст, в котором осуществлялась замена. Возможность вставки рисунков из другого документа, в котором у вас находится словарь, проверьте сами. Возможно, придется изменять параметры, касающиеся вставки из других документов на вкладке "Вырезание копирование и вставка". А возможно, и не придется smile

17

Re: Как заменить букву на картинку?

Boris_R, еще раз спасибо)
Все получилось, копировал из документа, все отлично!

18

Re: Как заменить букву на картинку?

Coppolow, на programmersforum вам было предложено решение в виде макроса. Вы разобрались, как с ним работать?
Если вам надо производить замену букв на картинки регулярно, во многих документах, то использование макроса может сэкономить вам много времени.
В макросе, который написал для вас Казанский используется алгоритм, отличающийся от того, словесное описание которого я привел в этой теме. Макрос рабочий, надо только соответствующим образом подготовить для него данные.

19

Re: Как заменить букву на картинку?

Спасибо большое за участие! Какой серьезный код, а я думал это можно осуществить с помощью подстанвочных символов. Попробую воспользоваться вашим кодом!