1

Тема: Защита от удаления

Каким образом возможно (если возможно) защитить от удаления в тексте элемент "Разрыв раздела (на текущей странице)"

2

Re: Защита от удаления

Ну, я бы вам рекомендовал защитить документ от изменений. Выделить те части документа, которые можно редактировать (например, до черты раздела и после черты раздела) и защитить документ. Таким образом, удалить разрыв у пользователя уже не получится.

3

Re: Защита от удаления

Прошу прощения, но как-то не удается это сделать.Разъясните, если возможно или дайте ссылку, где посмотреть!

4

Re: Защита от удаления

Какой офис? 2007? Тогда выделяете текст до черты разрыва (чтобы видеть эту черту, включите режим непечатаемых знаков). Перейдите на вкладку "Разработчик" и нажмите кнопку команды "Защитить документ". Выберите команду "Ограничить форматирование и редактирование". Откроется область задач. Установите опцию "Разрешить только указанный способ редактирования документа" и выберите способ (например, "Для чтения"). Затем в исключениях отметьте группы,которым разрешено редактировать выделенный фрагмент (например, "все").
Повторите эти действия для другого фрагмента текста ниже черты разрыва.
Нажмите кнопку "Да, включить защиту".

5

Re: Защита от удаления

Спасибо.
А колонтитулы от редактирования защитить можно так же?

6

Re: Защита от удаления

Ну, а вы попробуйте и потом нам расскажите  big_smile

7

Re: Защита от удаления

Я имел в виду выбранные участки колонтитулов.
Дело в том, что при включенной защите редактирование выбранных участков колонтитулов может осуществляться, а вот функция "Как в предыдущем разделе" или очистка колонтитула командой Delete становятся недоступны.
Подскажите, как настроить защиту и что необходимо выделять в колонтитулах (я выделял все), что бы закрыть к ним доступ и в тоже время управлять ими через программный код?

8

Re: Защита от удаления

При закрытии документа от редактирования, если мы ничего не делали с колонтитулами, то они (колонтитулы) недоступны для редактирования, как и остальной защищенный текст. Да, входить в зону колонтитулов вы можете, но сделать с текстом ничего не получится.
Так что, если вам нужно, чтобы и колонтитулы были недоступны, то описанный мною способ это решает.
Программным способом можно управлять колонтитулами, если в коде сначала снять защиту, подредактировать колонтитул, а затем вновь установить защиту.

9

Re: Защита от удаления

Жаль, ну да ничего не поделаешь, дополнительные команды в код.
Спасибо.

10

Re: Защита от удаления

Да, но если вы определите некоторые части колонтитулов как доступные для редактирования, то не нужно снимать защиту. Это же будет работать так же, как и в основном тексте.

11

Re: Защита от удаления

Хорошо, а какую часть определить в колонтитуле, что бы функция Как в предыдущем разделе" была тоже доступна для редактирования?
И еще один момент. Почему не срабатывает команда

Selection.Style = ActiveDocument.Styles("Основной текст")

?