1

Тема: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой.
Оформляю документ по ГОСТ 2.105

Создал свой стиль на заголовки приложения с соответствующей автонумерацией латинскими буквами.

По ГОСТ все рисунки в приложении должны подписываться "Рисунок A.1", где "A" - это нумерация заголовка приложения, а "1" - порядковый номер рисунка в данном приложении.

Вопрос:
Как присвоить такое вот сложное имя рисунки и как потом на него ссылаться перекрёстной ссылкой?
Спасибо!

2

Re: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

Мы делаем это так:
- Создаем новое название:
Ссылки - Вставить название - кнопка Создать - записываем постоянную часть нового названия "Рисунок А." или "Рис. А." (выражение записывается без кавычек).
- Далее, как обычно, присваиваем рисункам эти названия и даем перекрестные ссылки на эти названия (на соответствующий тип ссылки).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

В том то и проблема, что мне надо, чтобы постоянной частью оставалось только слово Рисунок.
"А" - имеет привязку к нумерации приложения.
"1" - имеет привязку к нумерации рисунков в данном приложении.

В Вашем случае, при изменении приложения, например на "ПРИЛОЖЕНИЕ B", рисунки останутся с названием "А"...

4

Re: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

Да, это так. В этом случае приходится все рисунки переименовывать. sad

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

В принципе, если очень надо, можно попробовать задать нумерацию рисункам используя коды полей, куда кроме номера рисунка можно добавить переменную номера раздела.
Пару лет назад встретился мне документ, в котором был какой-то глюк в нумерации рисунков. Все нумера рисунков были заменены кодами полей. После этого обновленная нумерация была доступна для установки перекрестных ссылок. За давностью готового рецепта я не помню, да и формат нумерации у меня был проще.

6

Re: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

Yarunya пишет:

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой.
Оформляю документ по ГОСТ 2.105

Создал свой стиль на заголовки приложения с соответствующей автонумерацией латинскими буквами.

По ГОСТ все рисунки в приложении должны подписываться "Рисунок A.1", где "A" - это нумерация заголовка приложения, а "1" - порядковый номер рисунка в данном приложении.

Вопрос:
Как присвоить такое вот сложное имя рисунки и как потом на него ссылаться перекрёстной ссылкой?
Спасибо!

Посмотрите, как все это решено в шаблоне Бирюковича:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.ph … 634#p12634

7

Re: Перекрестная ссылка на рисунок в приложении по ГОСТу

Yarunya пишет:

Вопрос:
Как присвоить такое вот сложное имя рисунки и как потом на него ссылаться перекрёстной ссылкой?

В диалоговом окне "Название" создаете дополнительную подпись, например "Приложение_Рисунок", далее щелкаете кнопку "Нумерация" и для этой подписи ставите галочку "Включить номер главы". Далее я выбираю "Заголовок 5", потому что этот стиль использую для заголовков приложений.

Насчет галочки "исключить подпись из названия": эта галочка определяет, будет ли автоматически напечатан обычный текст "Приложение_Рисунок" перед вставленными полями SEQ и STYLEREF. Этот обычный текст вы можете удалить или сами напечатать. Короче, убирайте галочку "исключить подпись из названия" и набирайте слово "Рисунок " вручную.

Ссылаться на это название можно также как на любое другое название. Нужно выбрать нужную подпись, например "Приложение_Рисунок".

Неудобство состоит в том, что на новом компьютере надо каждый раз создавать и настраивать подпись, да и вообще требуется выполнять много действий. Поэтому все это я автоматизировал с помощью макросов.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir