1

Тема: Как вставить ссылку с изменением падежа («на рисунке»)

Как вставить перекрестную ссылку на подпись к рисунку с изменением падежа («на рисунке»)

Нередко встречается ситуация, когда название рисунка включает в себя подпись (например, «Рисунок»), а в тексте нужно дать перекрестную ссылку на это название в падеже отличном от именительного и/или со строчной буквы (например, «на рисунке 4»).
Эта проблема неоднократно обсуждалась в интернете, но, когда это необходимо, ответ на нее иногда бывает нелегко быстро найти. Поэтому подобные вопросы продолжают возникать. Меня научила этому способу наш руководитель сектора.
Хотелось бы описать этот способ более подробно и с иллюстрацией.
1) Для того, чтобы вставить перекрестную ссылку на подпись к рисунку с изменением падежа, при формировании надписи (например, с помощью щелчка на рисунке правой кнопки мыши и выбора в контекстном меню команды Вставить название) установите флажок Исключить подпись из названия.
Как вставить ссылку с изменением падежа («на рисунке»)

2) Вставляем название рисунка и, в случае необходимости, применяем к нему нужный стиль.
3) В нужном месте текста устанавливаем перекрестную ссылку (тип ссылки: Рисунок; вставить ссылку на: Постоянная часть и номер).
4) В тексте от руки дописываем «на рисунке».
5) В названии рисунка от руки дописываем «Рисунок».
И вуаля – ссылка в требуемой форме успешно вставлена!
Необходимо только проверить, чтобы при обновлении ссылок вставленная ссылка не сбивалась, но обычно все работает корректно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Как вставить ссылку с изменением падежа («на рисунке»)

Родное окно Worda "Название" и действие "Вставить название" очень бедно отображает нужды пользователей по его вставке, также как и вставка перекрестной ссылки. Это можно исправить и даже нужно, но кто этим займется? Я делаю на данный момент, только если мне приходится за деньги форматировать чей-то файл используя совместные идеи алгоритма вставки надписей из Word, InDesign и незаслуженно забытую Corel Ventura.

3

Re: Как вставить ссылку с изменением падежа («на рисунке»)

Пользовательница KIV1963 предложила следующее решение:

KIV1963 пишет:

...а я вот так выхожу из положения - пишу, например, так: "... в соответствии с таблицей (таблица 1)", где "таблица 1" - перекрестная ссылка.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Как вставить ссылку с изменением падежа («на рисунке»)

См. также обсуждение данного вопроса в ветке: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=2312

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.