1

Тема: Не работает проверка грамматики (вообще!)

Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе настройки проверки грамматики хоть в какой-то из версий word начиная с 2007 года. Перепробовал кажется все и в различных вариантах. И 2007, и 2010, и 2013, portable и обычные и профи, и плюсы и тд итп... Все нужные галочки в проверке правописания выставлял, выставлял и  ненужные. Никаких изменений. Орфография работает, грамматика нет! Пишу любой бред без запятых и смысла, никаких зеленых подечеркиваний, возможны только красный с орфографией  sad

Заходил на сайт майкрософта, так там какие-то чудеса вообще написаны, что word якобы не просто проверяет грамматику, но еще и чуть ли ни сам альтернативные тексты предлагает. Типа углядел три повторяющихся слова и переформировывает текст так, чтобы было одно и все правильно.

Как все это чудо настроить? Как настроить хотя бы ту проверку грамматики, которая без проблем работала в word xp?

2

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

После тестирования очередной версии word 2010 удалось добиться, что программа начала проверять текст, который пишу вживую. Но по-прежнему не могу добиться того, чтобы проверить грамматику вставленного из буфера обмена. Да и не все он как-то проверяет, другие подчеркивания появляются только после того как исправляешь первое.

3

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

kariolis пишет:

Все нужные галочки в проверке правописания выставлял, выставлял и  ненужные. Никаких изменений. Орфография работает, грамматика нет! Пишу любой бред без запятых и смысла, никаких зеленых подечеркиваний, возможны только красный с орфографией  sad

Какую именно версию Word Вы используете?
Какие галочки Вы выставили и где? Желательно приложить скриншот выставленных Вами галочек.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

Да и то, это возможно заслуга установленного ОРФО

5

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

Alex_Gur пишет:
kariolis пишет:

Все нужные галочки в проверке правописания выставлял, выставлял и  ненужные. Никаких изменений. Орфография работает, грамматика нет! Пишу любой бред без запятых и смысла, никаких зеленых подечеркиваний, возможны только красный с орфографией  sad

Какую именно версию Word Вы используете?
Какие галочки Вы выставили и где? Желательно приложить скриншот выставленных Вами галочек.

Word 2010, вот скрин:

Не работает проверка грамматики (вообще!)

6

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

мде, дела... поставил офис ХР, та же песня  yikes

7

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

вах, чудо... заработало! Есть подозрение, что это как-то связано с буфером обмена и внутренним форматом копируемого текста. Но я уже устал экспериментировать.

8

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

kariolis пишет:
Alex_Gur пишет:
kariolis пишет:

Все нужные галочки в проверке правописания выставлял, выставлял и  ненужные. Никаких изменений. Орфография работает, грамматика нет! Пишу любой бред без запятых и смысла, никаких зеленых подечеркиваний, возможны только красный с орфографией  sad

Какую именно версию Word Вы используете?
Какие галочки Вы выставили и где? Желательно приложить скриншот выставленных Вами галочек.

Word 2010, вот скрин:

Не работает проверка грамматики (вообще!)

Галочки выставлены, вроде бы, верно. У меня так же.
Может быть мешают вспомогательные словари (у Вас их установлено несколько)?
Попробуйте, будет ли работать проверка грамматики без них?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

Да нет, у меня все стоит с нуля по умолчанию, никаких вспомогательных словарей дополнительно не устанавливал. Я уже точно выяснил, что дело в буфере обмена. Текст копировался с программы, которой я пользуюсь в качестве ежедневника и грамматика не работала с ним вообще. Если текст брать с браузера, например, все начинает отлично проверяться.

Вот такие дела, как такое может быть, понятия не имею, но видимо word воспринимает копируемый в него текст не только, как текст. Неплохо было бы, конечно, иметь возможность вставлять его в чистом виде, вообще, без форматирования.

10

Re: Не работает проверка грамматики (вообще!)

kariolis пишет:

Да нет, у меня все стоит с нуля по умолчанию, никаких вспомогательных словарей дополнительно не устанавливал. Я уже точно выяснил, что дело в буфере обмена. Текст копировался с программы, которой я пользуюсь в качестве ежедневника и грамматика не работала с ним вообще. Если текст брать с браузера, например, все начинает отлично проверяться.

Вот такие дела, как такое может быть, понятия не имею, но видимо word воспринимает копируемый в него текст не только, как текст. Неплохо было бы, конечно, иметь возможность вставлять его в чистом виде, вообще, без форматирования.

Гм, счас посмотрел, оказывается такая возможность есть, я просто привык вставлять по ctrl+V Вставил только как текст, проверки грамматики тоже сработала. Вывод: в текстах, форматированных в других программах (может только в некоторых) грамматика ворда не работает.