1

Тема: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Доброго времени суток! Уважаемые гуру WORDа! Прошу срочной помощи в решении следующей проблемы.
Год назад на работе были созданы деловые текстовые документы (некоторые были с расширениями *rtf, другие
- *doc, шрифт Times New Roman, 11 pt, интервал 1,5, поля: верх, низ - до 2 см, левый - 3, правый - 1) ), распечатаны и использовались в работе. Сейчас возникла необходимость на отдельных страницах этих документов внести точечные замены в тексте (не влияющие на его размер), распечатать эти страницы и вставить их вместо страниц с прежним текстом. Так вот, открывая сохраненные файлы, я вижу, что формат текста на экране не соответствует тому, что было распечатано на бумаге:
- есть смещение текста по строкам, приводящее в изменению общего вида абзацев;
- количество абзацев, вошедших на страницу, в файле меньше, чем на бумаге.
Короче нет того, что мне нужно для замены страниц - совпадения их "начал и кончал".
Не находя путного решения, начал было ручную подгонку этих "начал и кончал" за счет параметров страницы. Когда распечатал ряд страниц - все равно есть чувство небольшого визуального отличия (кажется, что шрифт немного отличается, плотность слов иная). Да и сама необходимость такого рукоблудия напрягает нет на это времени.
Уважаемые, дайте, пожалуйста, совет! Подскажите - где собака порылась, и как победить этот подвох!!!

2

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Собака порылась в настройках стилей абзацев и шрифтов. Подробно в слепую описать трудно, но процентов на 95 это так. Вероятнее всего стили абзацев и шрифтов были привязаны к шаблону Normal. Эти стили являются встроенными в Word. За год работы взависимости от создаваемых документов Вы вольно или невольно меняли настройки этих стилей. Когда заново открыли документы годичной давности, то настройки стилей приняли последнюю измененную конфигурацию.
Если Вы перешли с Word 2003 на Word 2010, 2013, то настройки абзацев и шриштов обязательно слетят.

3

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

А есть ли какой-то алгоритм действий по поиску (ну, и желательно восстановления) того, первоначального для документа стиля? Word 2003.

4

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Уважаемые эксперты! Обратился к вам, так как я обычный рядовой пользователь word, и завтра на работе буду должен искать какое-то решение проблемы, которая касается порядка 30 документов. Из единственного ответа (за что большое спасибо), я понимаю, что счастья надо искать в области стилей абзаца, может быть шрифтов, т.е. той области word, которой я, честно говоря, никогда не касался. Судя по низкой активности на мой вопрос, то ли тема избитая и не заслуживающая особого внимания, то ли разъяснять лень (за что судить, конечно, не могу). Если подобное уже обсуждалось, то прошу дать ссылку. БОльшую часть тем на этом форуме постарался честно просмотреть, может что упустил.  У меня сейчас под рукой нет word 2003, поэтому не знаю, даст ли мне что-то стандартная справка по нему.

5

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Il2krsk пишет:

Уважаемые эксперты! Обратился к вам, так как я обычный рядовой пользователь word, и завтра на работе буду должен искать какое-то решение проблемы, которая касается порядка 30 документов. Из единственного ответа (за что большое спасибо), я понимаю, что счастья надо искать в области стилей абзаца, может быть шрифтов, т.е. той области word, которой я, честно говоря, никогда не касался....

В таком случае рекомендую прочитать учебник по word 2003 Александра Бирюковича.
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1688

Il2krsk пишет:

- есть смещение текста по строкам, приводящее в изменению общего вида абзацев;
- количество абзацев, вошедших на страницу, в файле меньше, чем на бумаге.

Кроме параметров страницы проверьте, как влияют на отображаемый текст такие параметры абзацев как: отступ (слева, справа), отступ первой строки, интервал (перед и после).

6

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

aap77 пишет:

Если Вы перешли с Word 2003 на Word 2010, 2013, то настройки абзацев и шриштов обязательно слетят.

Я работаю с одним и тем же документом на трех компах, на всех разные версии Ворда: 2003, 2007, 2010. И документы выглядят везде одинаково. Я, конечно, использую стили, но все они основаны на стиле "Обычный". А этот стиль как раз-таки разный в Word 2003 и последующих версиях (шаблоны Normal у разных версий Ворда - разные). Кроме того есть такие стили как "Оглавление 1", "Оглавление 2", эти стили используется по умолчанию для автособираемого оглавления, их я тоже менял, а выглядят они все равно одинаково.

Правда один раз открыл свой документ на другом компьютере и у меня страницы поплыли, потому что в документе были огромные рисунки на всю страницу, и они на другом компьютере почему-то не влезали вместе с подписью, хотя версия Ворда там была та же. Вот это загадка! Что же там было сделано? Может кто-то "умный" какие-то настройки подкрутил Может стили колонтитулов, которые я никогда не трогаю? Я без понятия.

Подумывал много раз о том, чтобы сделать стиль под именем, например, "Основа" и сделать его основой для всех стилей, которые я специально сделал. Может быть это повысит надежность. Но ведь, с другой стороны, есть стили, которые я не создаю, например пресловутые "Оглавление 1", "Оглавление 2". С ними то что делать. Поэтому пока у меня все стили основаны на стиле "Обычный". Пока серьезных проблем не было.

Мне кажется, что проблема не в шаблоне Normal, а в чем-то другом. Ну а если документы сделаны "без использования стилей", то бардак и неразбериха практически неизбежны (если конечно документ не на пару-тройку страниц).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

7

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Boris_R пишет:

В таком случае рекомендую прочитать учебник по word 2003 Александра Бирюковича.

Это учебник просто word 2003 Бирюковича (это не моя фамилия)  smile

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Да, я совсем забыл. У меня нет проблем, потому что я стили храню всегда в документе, а не в шаблоне Normal. Хранить стили в Normal мне никогда в голову не приходило, поскольку, понятное дело, на другом компьютере этих стилей не будет. Иногда я разово копирую стили из специально созданного шаблона (на это уходит 10 секунд). Так что да, наверное, кто-то "умный" хранил стили в шаблоне Normal.

Еще некоторые умники используют "автоматическое обновление стилей", я от этого намучился в свое время, зато про стили узнал  smile

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

9

Re: Что произошло с форматом сохраненного документа!?

Удалось получить небольшую отсрочку на решение своей проблемы. Поэтому продолжаю следить за темой и хочу поблагодарить ответивших на мой вопрос. Постараюсь взять их на вооружение.