1

Тема: Проблема с заливкой и границами у таблиц

Доброе утро!

Некоторые фрагменты документа имеют границу и заливку внутри этой границы:
Проблема с заливкой и границами у таблиц

Но если вставить в этот фрагмент таблицу и применить этот же стиль, то она выглядит просто убого:
Проблема с заливкой и границами у таблиц

Требуется, чтобы таблица была в области заливки, а не "ломала" его. Не подскажите, как этого можно добиться?

2

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

Требуется пример со стилем, который Вы используете.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

Alex_Gur пишет:

Требуется пример со стилем, который Вы используете.

Да, конечно. В прикреплённом файле это стиль MyStyle.
По сути в нём ничего особенного нет, только рамка + заливка цветом.

Post's attachments

example.doc 27.5 Кб, 3 скачиваний с 2014-02-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

на строке i --удалить интервал после абзаца

5

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

shanemac51 пишет:

на строке i --удалить интервал после абзаца

Это не решает проблему полностью. Дело в том, что в документе используется определённый стиль и для абзаца перед таблицей делать исключение - как-то криво  smile не находите?

К тому же остаются проблемы с таблицей: у ячеек двойная рамка. Такое ощущение, что стиль применяется к каждой ячейки таблицы. А желательно сделать, чтобы таблица была как бы в самой заливке. Попробуйте сделать список внутри заливки: если в нём большой отступ, то заливка "рвётся". Часть до списка - один прямоугольник, сам список - другой, после - снова как до списка.
Проблема с заливкой и границами у таблиц

Можно ли сделать заливку фрагмента документа (применить стиль к нескольким абзацам), чтобы она была одним прямоугольником вне зависимости от наличия таблиц и списков любой вложенности:
Проблема с заливкой и границами у таблиц

6

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

может за текст подложить графический прямоугольник

7

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

shanemac51 пишет:

может за текст подложить графический прямоугольник

Можно как разовое решение, но в моей ситуации не подходит. Дело в том, что имеется текст на 300 страниц и мест, которые нужно подсветить, достаточно много. Если в результате правки или изменения размера шрифта абзац станет длиннее, то и прямоугольник нужно менять, что, конечно же, не является приемлемым решением.

8

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

А зачем вообще столько сложностей.
Создайте единую таблицу с пунктами в строках и нужным количеством столбцов.
Путем объединения или разбиения ячеек добейтесь нужного результата. Нужным ячейкам или строкам задайте заливку и окантовку.
А у вас получается что в каждой ячейке еще по ячейке, фактически для программы Таблица в Таблице. Это усложняет как ручное форматирование, так и программное.

9

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

aap77 пишет:

А зачем вообще столько сложностей.
Создайте единую таблицу с пунктами в строках и нужным количеством столбцов.
Путем объединения или разбиения ячеек добейтесь нужного результата. Нужным ячейкам или строкам задайте заливку и окантовку.

Сложности как раз и не нужны. Я просто не понимаю, как сделать указанное простое (по идее) форматирование - задать фон для некоторого фрагмента текста. Пусть это будет выделение важной части. Этот фрагмент уже набран. Он может содержать таблицы и списки - типичное содержимое любого текстового документа.

Вы предлагаете каждый такой фрагмент обернуть в таблицу. Вот это как раз сложности, потому что требуют уйму дополнительных действий.
Как мы меняем шрифт у фрагмента: выделяем фрагмент и выбираем новый шрифт и всё. И не важно что в этом фрагменте (просто текст, список или таблица).

aap77 пишет:

А у вас получается что в каждой ячейке еще по ячейке, фактически для программы Таблица в Таблице. Это усложняет как ручное форматирование, так и программное.

Я как раз этого и не хочу. Это Word так делает. Я просто применил стиль к фрагменту текста, который включает таблицу.

10

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

Вот пример как надо оформлять Вашу таблицу

Post's attachments

example.doc 33 Кб, 3 скачиваний с 2014-02-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

aap77 пишет:

Вот пример как надо оформлять Вашу таблицу

Да, так получается красиво!
То есть таблица - сама по себе, а окрашенный диапазон - сам по себе, в аналогичном стиле.
suslov, получается, что лучше таблицу не копировать в окрашенный диапазон, а формировать ее независимо.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

aap77 пишет:

Вот пример как надо оформлять Вашу таблицу

Спасибо. Я понимаю, что можно фрагмент представить в виде таблицы. Я так сам поступаю, когда нужно создать форму для заявлений определённого образца. Только это решение требует дополнительных действий - создание таблицы. Если таких фрагментов около 100, то нужно создавать 100 таблиц. Бедный я smile

Вывод: нельзя в Word сделать заливку для фрагмента текста, который включает в себя списки произвольной вложенности и таблицы.
Временное решение 1: Подложить прямоугольник под нужный фрагмент. Если в результате правки или изменения размера шрифта абзац станет длиннее, то и прямоугольник нужно менять
Временное решение 2: Форматировать такой фрагмент в виде таблицы. Если таких фрагментов много, то задача требует много сил (можно, конечно, макрос написать), а исходный текст преобразуется, что не очень-то хорошо.

Спасибо всем, но проблема, к сожалению, не закрыта.

13

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

suslov пишет:

Спасибо. Я понимаю, что можно фрагмент представить в виде таблицы. Я так сам поступаю, когда нужно создать форму для заявлений определённого образца. Только это решение требует дополнительных действий - создание таблицы. Если таких фрагментов около 100, то нужно создавать 100 таблиц. Бедный я smile

Попробуйте написать макрос, формирующий Вашу таблицу. Этим Вы существенно облегчите свою работу, если подобных таблиц Вам нужно создавать много.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

Alex_Gur пишет:

Попробуйте написать макрос, формирующий Вашу таблицу. Этим Вы существенно облегчите свою работу, если подобных таблиц Вам нужно создавать много.

Макрос я смогу написать. Проблема была в том, что я думал у меня руки кривые и не могу нормально применить стиль. Оказывается это особенность Word'а. Хотелось именно простого решения типа "выделил", "применил стиль", "пошёл дальше". Раз такого нет, то подумаю как быть.

15

Re: Проблема с заливкой и границами у таблиц

suslov пишет:
aap77 пишет:

Вот пример как надо оформлять Вашу таблицу

Спасибо. Я понимаю, что можно фрагмент представить в виде таблицы. Я так сам поступаю, когда нужно создать форму для заявлений определённого образца. Только это решение требует дополнительных действий - создание таблицы. Если таких фрагментов около 100, то нужно создавать 100 таблиц. Бедный я smile

Вывод: нельзя в Word сделать заливку для фрагмента текста, который включает в себя списки произвольной вложенности и таблицы.
Временное решение 1: Подложить прямоугольник под нужный фрагмент. Если в результате правки или изменения размера шрифта абзац станет длиннее, то и прямоугольник нужно менять
Временное решение 2: Форматировать такой фрагмент в виде таблицы. Если таких фрагментов много, то задача требует много сил (можно, конечно, макрос написать), а исходный текст преобразуется, что не очень-то хорошо.

Спасибо всем, но проблема, к сожалению, не закрыта.

Можно еще таким макаром решить.
Помимо стиля абзаца MyStyle создать еще стиль таблицы с Заливкой ячеек цвета стиля MyStyle, и отступ абзаца сверху и снизу поствить 0.
Единственное если делать вручную, то надо заранее знать какую ширину таблицы задавать или написать макрос выравния таблицы по ширине окна.

Post's attachments

example.doc 28 Кб, 2 скачиваний с 2014-02-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.