1

Тема: Раскладка клавиатуры или о шрифте

В FineReader`е 9-й версии я отсканировал словарь, содержащий, кроме обычных русских и латинских букв, буквы с т.н. умляутами - Öö, Ää, характерными для немецкого и ряда других языков. Нужные языки загружены как в FineReader, так и в Windows.
При передаче полученного текста в ЛЮБУЮ версию Word`а эти буквы отражаются неправильно (русскими Лл и пр.), причем это не зависит от степени форматирования (точная копия или минимальное сохранение). В тоже время, если передаешь текст в любую версию Excel`а, то все в порядке.
Но мне нужен Word. Частичное решение я нашел: не передаю полученный текст в Word, а сохраняю его как простой текст (*.txt), но в Юникоде. А уже этот файл открывается Wordом правильно, правда при этом кое-что теряется из формата (абзацы и т.п.).
Нельзя ли исправить эту ситуацию?
Заранее спасибо.

2

Re: Раскладка клавиатуры или о шрифте

Александр, а эти умляуты каким буквам соответствуют? Может вам тогда использовать макрос по примеру, описанному в заметке Псевдокириллица: макрос замены латиницы на кириллицу?

3

Re: Раскладка клавиатуры или о шрифте

Может, кому-то поможет. Заметила разницу при передаче через буфер обмена таких текстов: если язык ввода в Worde русский - то эти симводы передаются русскими буквами. Стоит заменить язык ввода на латинский, то передача идет корректно.